Владимир Путин положительно оценил результаты работы Валерия Лимаренко
Фото: пресс-служба Кремля

Владимир Путин положительно оценил результаты работы Валерия Лимаренко

Представители власти прокомментировали результаты видеоконференции Владимира Путина с губернатором Сахалинской области

Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко и президент РФ Владимир Путин провели двухстороннюю рабочую встречу в формате видеосвязи. Валерий Лимаренко представил президенту короткий доклад об оперативной ситуации в Сахалинской области, а также достигнутых правительством региона успехах.

Особо остановился губернатор Валерий Лимаренко на социальных гарантиях для мобилизованных и членов их семей. Сахалинская область одним из первых регионов приняла решение о единовременных выплатах, а её размер по-прежнему остаётся одним из самых больших в стране. Действуют также региональные выплаты раненным и семьям погибших, а также адресные программы, направленные на решение возникающих у семей, чьи кормильцы ушли в зону СВО, бытовых и административных вопросов.

- Президент России Владимир Владимирович Путин в режиме видеоконференции пообщался с нашим губернатором Валерием Игоревичем Лимаренко, - говорит депутат Сахалинской областной думы Наталья Коршунова. - Говорили о развитии области, в том числе сфер здравоохранения, образования, жилищного строительства. О глобальных логистических проектах, которые будут реализованы при значительной поддержке федерального бюджета и позволят России и нашему региону ещё больше развернуться на Восток, наладить новые экономические связи.

Конечно, обсуждение коснулось и специальной военной операции, а особенно помощи семьям наших островных бойцов. Отрадно, что здесь главе региона есть, о чём рассказать: областные власти оказывают максимальную поддержку как сахалинцам на передовой, так и их матерям, жёнам, детям. Валерий Игоревич рассказал о том, что специалисты уже связались с семьями всех ушедших на фронт островитян, и оказали разную помощь: где-то нужно было привезти уголь или отремонтировать крышу, где-то - помочь с трудоустройством или устройством ребёнка в сад. Семьям военнослужащих помогают решить жилищные вопросы, попасть к врачу, и многое другое. Не говоря уже о том, что семья каждого мобилизованного сахалинца и курильчанина получила выплату в 300 тысяч рублей.

Для меня, как для председателя регионального отделения "Союза женщин России", очень важно, чтобы любимые женщины наших воинов были полностью защищены в социальном плане, чтобы могли рассчитывать на всю необходимую поддержку государства. И, я считаю, нам удалось достигнуть этого на Сахалине и Курилах.

В целом после беседы Владимир Путин положительно оценил результаты работы региональных властей, пообещал поддержку в реализации проектов на островах. Президент особенно отметил высокий потенциал развития в регионе. Да, остаются некоторые проблемные вопросы, но при такой федеральной поддержке и прямом диалоге президента с нашим губернатором, думаю, всё сложности очень быстро будут преодолены. Острова станут еще комфортнее для жизни.

Шла речь и о расселении аварийного жилья. Проведена колоссальная работа по выявлению и признанию аварийными всех проблемных домов. Но она не прошла напрасно. Именно показав реальный масштаб проблемы, а не пытаясь скрыть его, Сахалинская область получила от федерального центра беспрецедентную финансовую поддержку для запуска программы по строительству нового жилья. Благодаря грамотной организации выделенные средства удалось быстро и эффективно освоить, уже в декабре 2020 года досрочно завершив программу переселения граждан из аварийного жилого фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года, и, заручившись поддержкой федерального центра, перейти к следующему этапу программы. Всего до конца 2026 года в новые квартиры переедет 32 400 человек.

- Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко доложил Владимиру Путину о работе островного правительства, о важных проектах и программах, которые реализуются в Сахалинской области, - прокомментировал министр строительства островного региона Алексей Колеватых. - Мы проделали большую работу. Три года назад не побоялись открыто признать наличие аварийного жилья, направили существенные региональные средства на опережающее завершение предыдущей программы. Это все позволило получить в прошлом году федеральную поддержку в виде четверти выделенных в 2022 году средств, а это 11 млрд рублей. Эти федеральные, а также необходимые по объёму софинансирования областные средства, в текущем году также будут направлены на цели улучшения жилищных условий граждан.

Также в ходе доклада губернатор рассказал о ходе реализации такого необходимого проекта, как строительство новой взлётно-посадочной полосы в Южно-Сахалинске. Полосу запроектировали и приступили к строительству ещё в прошлом году. Реализуется проект, в том числе, с привлечением инфраструктурного бюджетного кредита. Но сейчас важно, что реализацию данного проекта поддержал президент Владимир Путин.

28 февраля 2023, в 17:46 −5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 февраля 2023, в 18:07
"Кукушка хвалит петуха за то что хвалит он кукушку" - Крылов, басня.
+18
Написано 28 февраля 2023, в 18:35
да нет это не басня,это наша действительность.
0
Написано 28 февраля 2023, в 18:38
"Благодаря грамотной организации выделенные средства удалось быстро и эффективно освоить, уже в декабре 2020 года досрочно завершив программу переселения граждан из аварийного жилого фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года, и, заручившись поддержкой федерального центра, перейти к следующему этапу программы."
О каком досрочном завершении может идти речь??? В Охе бОльшая часть жилого фонда является аварийным с 1996 года. Расселение и снос постоянно переносят... Прекратите нести чушь с Федеральных каналов.
+2
Написано 28 февраля 2023, в 18:52
Я стесняюсь спросить а лимаренко это кто?
+1
Написано 28 февраля 2023, в 19:07
Если бы призидент реально знал что творится в области, то он бы не хвалил этого губера. Или за # его
+2
Написано 28 февраля 2023, в 19:13
Конечно, столько бабок в Москву отправляют, дела то делаются, только конца и края им не видно, как Африку остров облагораживаем
+2
Написано 28 февраля 2023, в 20:46
Интересно, а за расстрелянных оленей люлей отгреб?
+1
Написано 28 февраля 2023, в 20:49
"Острова станут еще комфортнее для жизни". Мож не надо? Ну куда уж еще-то? Или о чьей жизни разговор идёт?
+2
Написано 28 февраля 2023, в 21:03
У населения Сахалина противоположное мнение, однако
+2
Написано 1 марта 2023, в 00:26
А у нас комфортит Кожемяко, с автомата дроны над ПК сбивает, дороги в летний сезон разбивает... хз куда бежать от его результатов...
0
Написано 1 марта 2023, в 06:14
они чем то похожи,что тот врёт и ничего не делает,что этот."единая россия,этим всё сказано.
0
Написано 1 марта 2023, в 21:27
Боже, ну как же так можно верить Вот просто от балды наговорил, наплел. Ну хоть бы раз кто то прилетел и проверил по настоящему деятельность наших губера, министров, мэров. Это же жесть сколько народу отсюда уезжает. Неужели это никак не насторлжило никого. Вот чего бы люди валили отсюда от хорошей жизни. Полный трындец
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Пьяный сахалинец забыл телефон в такси и оскорбил водителя, позвонив на свой номер
Пьяный сахалинец забыл телефон в такси и оскорбил водителя, позвонив на свой номер
Мужчина в Южно-Сахалинске сел в чужое авто и нашел там ручную гранату
Мужчина в Южно-Сахалинске сел в чужое авто и нашел там ручную гранату