Фото: министерство по рыболовству Сахалинской области

Свыше 63 миллионов морских гребешков выпустили в акватории Сахалинской области за год

А объёмы ламинарии в 180 раз превысили показатели 2021 года

В морские акватории Сахалинской области в прошлом году выпустили свыше 63 миллионов морских гребешков и 551,6 тысяч трепанга дальневосточного. Для сравнения: в 2021 году этот показатель равнялся нулю. Также в 180 раз увеличился объём выпуска ламинарии.

Как сообщает министерство по рыболовству Сахалинской области, в целях сохранения и пополнения запасов водных биологических ресурсов за счёт государственных капиталовложений и частных инвестиций в регионе создали крупнейшую на Дальнем Востоке сеть лососевых рыбоводных заводов. Количество предприятий за год увеличилось с 70 до 73.

Показатели улучшили не только по закладке икры, но и по объёму выпуска тихоокеанских лососей. Так, в 2022 году заложили 1,6 млрд штук икры, в 2021 - 1,3 млрд штук. Объём выпуска молоди лососей в прошлом году составил почти 1,2 млрд экземпляров, в 2021 году - 1,1 млн.

Промышленные возвраты лососей позволяют обеспечивать внутренний рынок региона, в том числе в рамках программы реализации свежей рыбы по сниженным ценам, добавили в ведомстве.

"Сахалинская область занимает первое место среди регионов Российской Федерации в области искусственного воспроизводства тихоокеанских лососей и имеет перспективы в развитии морской товарной аквакультуры (марикультуры) в прилегающих морских водах, первоначально оценённых в объёме до 70 тысяч тонн", - подчеркнули в областном министерстве по рыболовству.

1 марта 2023, в 08:41 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 1 марта 2023, в 09:56
Хорошая новость, не только забираем но и восполняем
0
Написано 1 марта 2023, в 23:32
Это хорошо... Вспоминая 70-е года, я, заныривая на пару минут, вытаскивал гребешок с "пятаком", как линза фонарика диаметром. Теперь рублевый. Под мантией жемчуг, правда не дозрелый, но оформленный. У меня набор на бусы собрался. А на счет выпуска молоди лососей... Поднимите архивы тех же годов! 70-х. 3-и завода такой же выпуск делали. Вру! Два еще на Курилах. 5-ть. Нет технологов. Не выпустили. Не выучили. Да и течение морское поменялось и кормовая база снизилась... Свое хозяйство беречь надо! Любить, холить и лелеять! А не гробить, уничтожать и РАСПРОДАВАТЬ!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"Хабаровчане или местные?": сахалинцы озвучивают версии кровавой расправы над оленями
"Хабаровчане или местные?": сахалинцы озвучивают версии кровавой расправы над оленями
Как оставить заявку на покупку угля через Telegram
Как оставить заявку на покупку угля через Telegram