Юрий Трутнев: "Любой гражданин России должен думать, как помочь стране победить"
Фото: полпредство ДФО

Юрий Трутнев: "Любой гражданин России должен думать, как помочь стране победить"

По мнению полпреда, сегодня перед Дальним Востоком стоят серьёзные вызовы, но мы должны с ними справиться

Полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев рассказал, с какими вызовами сегодня сталкивается восток страны и призвал всех жителей стараться делать всё возможное для скорейшей победы.

- Сегодня из-за разрушения экономических и торговых отношений с рядом стран, невыполнение этими странами уже заключённых контрактов, возникли потребности в локализации ряда видов производств, - сказал Юрий Трутнев. - Поэтому нам необходимо развивать высокотехнологичные производства. И Дальний Восток будет в этом принимать активное участие.

Мы должны справиться с теми вызовами, которые возникли. И мы занимаемся этим. Идёт модернизация БАМа, Транссиба, работа огромная, но она выполняется. И перед нами стоят задачи, несмотря на любое давление не просто выстоять, но развивать экономику Дальнего Востока. У нас получилось это в прошедшем 2022 году лучше, чем среднероссийские показатели. Но мы должны работать ещё лучше. Научиться делать то, что мы не умели делать. И, учитывая разворот всех экономических потоков на Дальний Восток, сделать так, чтобы наша логистика, Северный морской путь, Восточный полигон выдержали эту нагрузку.

Сейчас мы уже заканчиваем работу по Северному завозу, потому что хотим, чтобы продукты, товары первой необходимости, лекарства, строительные материалы прибывали на все наши северные территории вовремя и по более низкой цене. Мы хотим снизить разницу цен между Дальним Востоком и другой частью Российской Федерации. Поэтому работы у нас очень много.

Так же Юрий Петрович напомнил, что у нас проходит специальная военная операция и наш долг помогать бойцам, которые воюют за Россию. Наш долг помогать и восстановлению территорий, и эта работа ведётся. В 2022 году весь объём ремонтно-восстановительных работ на подшефных территориях выполнен без единого срыва и без затягивания сроков.

Отдельно полпред остановился на бойцах добровольческого отряда РСБИ "Союз".

- Я горжусь ребятами, которые приняли решение добровольно идти в зону специальной военной операции, отстаивать Россию, - сказал полпред. - Мы постарались сделать всё для того, чтобы они вышли подготовленными, чтобы они получили необходимое снаряжение. Это мы контролировали вместе с Сергеем Владиленовичем Кириенко и эта задача решена. Что касается их готовности, вы знаете, те воинские формирования, в которых они сейчас оказались, воюют давно, они воюют с 2014 года, это опытные и подготовленные бойцы и командиры. С одной стороны, конечно, чтобы подтянуться добровольцам до этого уровня потребуются значительные усилия и определённый путь. С другой стороны, он пройдёт намного быстрее, потому что рядом люди, которые уже обладают этим боевым опытом. Я надеюсь, что они внесут свой вклад в ход специальной военной операции, как должны мы все. Я уверен в том, что любой гражданин Российской Федерации должен думать о том, как помочь стране победить.

Правительство Сахалинской области держит на особом контроле вопросы обеспечения мобилизованных граждан всем необходимым. При активном участии сахалинского бизнеса закупается экипировка и техническое оснащение для бойцов. Запущен проект "Сопричастность".

- На первых порах бизнес помогал в решении этих вопросов, - рассказал губернатор Валерий Лимаренко. - Когда было принято решение об использовании бюджетных ресурсов, включился бюджет. Мы начали заниматься подготовкой специальных автомобилей на базе УАЗиков, которые сейчас уже на передней линии фронта. Выделили по 300 тысяч рублей каждой семье, если человек мобилизован. Запущен партийный проект "Полевая почта". Ездили на фронт, возили агитбригаду, специальные подарки, технику.

Сегодня к проекту "Сопричастность" присоединились образовательные учреждения, общественные организации, просто неравнодушные граждане. Не забывают в Сахалинской области и о семьях мобилизованных, обеспечивая их всем необходимым и оказывая помочь в решении различных вопросов.

Также в регионе налажено производство беспилотных летательных аппаратов и организовано обучение операторов.

31 января 2023, в 16:32 −18
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 31 января 2023, в 16:33
Я -"Любой чиновник должен думать, как сделать жизнь людей в стране лучше!"
+21
Online
Vasil109 Online
Написано 1 февраля 2023, в 11:19
Mason_stein, Вот такая загогулина, накрылись медным тазом лондонграды...
0
Online
Написано 31 января 2023, в 16:46
Любой гражданин России должен думать, как ему выжить в стране.
+25
Online
alex8665 Online
Написано 31 января 2023, в 22:30
Пьяная белка, правильно
+2
Online
Написано 31 января 2023, в 23:02
+1
Написано 31 января 2023, в 16:55
Думать? Ну-Ну. А как на счёт делать? Обязан? Это кто нас обязал? Ты что ли?
+7
Online
Vasil109 Online
Написано 1 февраля 2023, в 11:39
Kot888, Логично. У нас по Конституции идеологическое многообразие.)
0
Написано 31 января 2023, в 17:28
"Очень ободряющая формулировка - "еще лучше".
Знаете, команда проиграла матч, а ее тренер гордо заявляет:
"Завтра сыграем еще лучше". Перестанем говорить "еще лучше".
Найдем в себе мужество сказать: "Будем играть лучше".
Перестанем всё время сами себя хвалить." - фильм "Дайте жалобную книгу".
+4
Написано 31 января 2023, в 18:07
То есть, другими словами, заботьтесь о себе сами, вы главное работайте,а мы о себе позаботимся.
+1
Написано 31 января 2023, в 18:18
Любой гражданин Российской Федерации должен думать о том, как помочь стране победить. Думать уже приходилось 80 лет назад. Население сдавало свои золотые запасы - всё для фронта, всё для победы. Можно приступать, от нас ждут решительных шагов.
0
Online
Написано 1 февраля 2023, в 10:06
Van-Van, ????
0
Online
Sova1963 Online
Написано 31 января 2023, в 19:16 Отредактировано 31 января 2023, в 23:52
Вы уж сами там думайте, у нас своих забот не в проворот, как выжить на пенсию, как справиться с болячками, а миллионерам и миллиардерам скажите, пусть думают, а не пузо чешут
+10
Написано 31 января 2023, в 19:31
Интересно, что мешало 20-30 лет тому назад устранять разницу в ценах на ДВ и западе страны? Что мешало выстроить грамотную логистику?
Вопросы, конечно же, риторические.
+14
Написано 31 января 2023, в 20:55
... популистика. Выборы на носу. Когда я 8 лет в таком кресле "просидел" (это 80-е), там ценили не по лозунгам, а про деяния. Вот честно! Была сессия "на верху". Я читаю сводку своих дел и тут меня прорывает... Я был на одном из своих учасков, где вообще труба! Рыбразводовцы живут на рыбных консервах, в то время, когда вокруг совхозы! Озлило! "И тут Остапа понесло"! Я боялся из трибуны выйти! Раздолбал всех! Даже своего директора... Вышли... Я, по тихому в другую дверь... А Захарыч за ней! Протягивает левую руку(правую потерял) со словами, что, мол не ожидал... Так вы знаете, что мне Семеновна потом сказала? Продавец. Я через два дня только приехал. Округ большой. Так ей магазин то забили, как военный НЗ на 25 лет! Всем! А забивали Рыбкоопом, ОРСом, совхозами и колхозами, Госпромхозом... А муж Семеновны был моим наставником в токарном деле... Старенький уж... Плакал. Что уж делать то? Порешали! Соседу дали квартиру благоустроенную, а из их их квартиры сделали склад... Дом то на два хозяина. Вот как помочь то стране? Может депутатам об этом подумать? Хоть бы и на моем примере?
+7
Написано 31 января 2023, в 22:01
Чего тут думать ?!
Я знаю и уверен, что если Трутнев, губернаторы, правительство, депутаты, гарант страны будут перечислять 50% своего заработка для нужд СВО, и примут в первом чтении закон о прогрессивной шкале налогообложения до 60% на сверхприбыль любого бизнеса, то победа России не за горами.
+11
Написано 31 января 2023, в 22:06
а жирные коты-чиновники ничего не должны., всё простой работяга тянуть должен
+6
Online
alex8665 Online
Написано 31 января 2023, в 22:36
Любой депутат должен получать среднюю зарплату как обычные работяги на заводах итд!!!
А не покупать виллы за границей, и супер яхты!
+17
Написано 1 февраля 2023, в 07:26
alex8665, ну-ну) Кто же в здравом уме будет жопу рвать (не себе, окружающим), имея доход, как у обычного рядового работяги. Парням в костюмах есть ,что защищать.
+2
Написано 31 января 2023, в 23:12
Осталось узнать сколько у него зарплата ?
+3
Написано 1 февраля 2023, в 02:53
Trest7777, засекретили они свои доходы. Чтобы проклятый Запад не пронюхал как они макарошки чёрствые доедают и в какие банки мира отправляют заработанное непосильным трудом
+1
Написано 1 февраля 2023, в 08:43
Trest7777, согласно открытым данным за 2021 год доходы Трутнева составили почти 400 млн. рублей., в собственности 7 транспортных средств и 10 объектов недвижимости
0
Написано 1 февраля 2023, в 09:31
Trest7777, около 500
0
Написано 1 февраля 2023, в 02:33
Завели в эту хрень господа не спрашивая "каждого", а теперь значит этот "каждый" да ещё и должен!? Фигасе
+2
Написано 1 февраля 2023, в 05:12
...а шо случилось?
0
Написано 1 февраля 2023, в 08:55
Мы начали заниматься подготовкой специальных автомобилей на базе УАЗиков,не поеяла, у Лимаренко свой завод на Сахалине? Должен, лучше, снизим, пипец!!! Одно балабольство. А интересно, а все министры, депутаты и т. д. они люди или чинуши? Они что нибудь должны?? ?? Но не обязаны
0
Online
Написано 1 февраля 2023, в 10:02
Любому гражданину России надо думать как победить... Коррупцию(Россия на 137 месте в мире, по индексу воспириятия коррупции), победить бедность( 14% граждан России с доходами ниже границы бедности), победить отрицательный рост доходов( в течении 9 месяцев, только за 2022г., реальные доходы граждан России упали на 1,7%). Столько побед, надо победить.
+1
Написано 1 февраля 2023, в 10:07
Что-то он к нам зачастил с такими миллионами доходов как у него можно реально самому что-то сделать. За 21 год доходы у него выросли в 10 раз, в 2020 году было 42, в 2021-392млн.руб. Так и хочется спросить откуда деньги Зин, на госслужбе и такие миллионы. Страна на пятом месте по миллиардерам и на 63 по ВВП на душу населения.
0
Написано 1 февраля 2023, в 10:14
должен думать или должен помогать ?
0
Написано 1 февраля 2023, в 10:27
Полностью с Вами согласен Юрий Петрович , остается только вспомнить крылатое Ленинское : "кадры решают всё" , вы со своими кадрами разбирайтесь сами .
0
Написано 1 февраля 2023, в 10:51
Ну наконец то поступили долгожданные указания о чем граждане должны думать! А то уже и не знал, что думать...
Вот спасибо !
0