Песков: мирный договор между РФ и Японией заключить невозможно

Представитель Кремля не видит содержательного диалога с соседней страной

Премьер-министр Японии Фумио Кисида заявил о желании провести переговоры с Россией, чтобы заключить мирное соглашение, несмотря на сложные двусторонние отношения двух государств. Об этом сообщает издание “Известия”.

Однако, по заявлению официального представителя Кремля Дмитрия Пескова, заключение договора на сегодняшний день невозможно. Он указал, что Япония присоединилась к государствам, которые недружественны по отношению к России. Также, согласно словам Пескова, отсутствует содержательный диалог между двумя странами.

«Своими действиями и в плане двусторонних отношений Япония не проявляет какого-либо конструктивизма», - добавил Песков.

Россия и Япония до сих пор не подписали мирный договор, основной вопрос заключается в принадлежности Южных Курил. Япония до сих пор считает острова Кунашир, Итуруп и Малую Курильскую гряду принадлежащими ей, хотя после Второй мировой они перешли к СССР.

В 2022 году на фоне введения антироссийских санкций РФ отменила разрешение для граждан Японии без виз посещать Южные Курилы.

24 января 2023, в 08:44 +9
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 24 января 2023, в 09:00
Это давно уже было понятно
+6
Написано 24 января 2023, в 09:10
— я смотрю в Японии ещё не все выучили русский язык.
+5
Написано 24 января 2023, в 09:57
Депутатский, а зачем им это ? можете объяснить ?
−1
Написано 24 января 2023, в 13:26
Депутатский, На Хоккайдо уже всё выучили
0
Написано 24 января 2023, в 09:21
Газ им наш нужен и больше не чего.
Пошли они .....
+6
Написано 24 января 2023, в 09:57
seen, а нам нужны их старые , подержанные автомобили , так ?
−1
Написано 24 января 2023, в 10:04
seen, и не только газ им нужен. Вы про Курилы забыли.
0
Написано 24 января 2023, в 10:26
seen, да ладно? На Курилах есть газ? Дело в Лаперуза и путях миграции и обитания ВБР.
0
Еще 6 комментариев
Написано 24 января 2023, в 09:52
Любой договор предполагает взаимовыгодные условия.
Что Япония может предложить РФ?
+9
Написано 24 января 2023, в 09:58
Александер, например деньги
−2
Написано 24 января 2023, в 10:03
Александер, машины и технику разную.
+2
Написано 24 января 2023, в 10:21
Александер, шрот со своих свалок, чтоб самим не заморачиваттся утилизацией
+1
Еще 17 комментариев
Написано 24 января 2023, в 10:06
Пока в Японии рулят америкосы , ничего хорошего не будет .
+2
Online
Djem9 Online
Написано 24 января 2023, в 10:07
Зачем он нужен, у них нет наступательнной армии
0
Написано 24 января 2023, в 10:09
США намеренно создали ситуацию, в которой япония имеет претензии к Китаю и РФ. это конченный сволочи. Я Япошки просто рабы англо-саксов.
+3
Написано 24 января 2023, в 10:29
Они что это только сейчас поняли
−1
Написано 24 января 2023, в 10:48
а кто японцам разрешит заключить мирный договор? Пока не перестанут быть колонией разговаривать с ними бессмысленно!
+2
Online
Duba Online
Написано 24 января 2023, в 10:56
Про Америку не забывайте.
0
Написано 24 января 2023, в 11:00
В пятницу, 13 января, в Вашингтоне президент США Джозеф Байден принял премьер-министра Японии Фумио Кисиду. Разговор в Белом доме шел насчет всех основных вопросов сотрудничества, одной из основных тем стало укрепление военного союза двух стран.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/14/01/2023/63bfe65c9a7.. Ну и с кем заключать мирный договор? С холопом или с барином?
+2
Online
Написано 24 января 2023, в 11:06
Для того, чтобы не было таких ситуаций, надо быть последовательным и конструктивным. А то позиция России постоянно менялась в зависимости от финансовых запросов нашей власти. То Ельцин собирался отдавать острова, то путин на форуме заявлял забирайте Шикотан, то предлагали им заключить договор на совместное пользование. А если вспомнить как Медведев отдал акваторию Баренцева моря, а путин острова на Амуре, то естественно японцы будут постоянно надеяться на возврат Курил. И последнее-песков заявил, что переговоры по Курилам невозможны, потому что японцы нам не дружественны, то есть не приняли нашу сторону в отношении Украины. Получается, что если бы Япония повела себе более гибко по отношению к нам, то Курилы почти их? Мы опять даём понять, что у нас всё продается, нам просто не нравится поведение покупателя.
+2
Написано 24 января 2023, в 20:34
sakhsergey417, вы невнимательно ознакомились с известным меморандумом+))
0
Написано 24 января 2023, в 11:22
У США они почему чего
не требуют? Или мы чего то не знаем
0
Написано 24 января 2023, в 11:47
Изначально не нужно было водить Японию за нос столько лет.
Нужно было сразу сказать-шиш вам ,а не Курильские острова!
+9
Написано 24 января 2023, в 12:22
Мирный договор ? Они нам санкции? У амеров разрешение они спросили?
+2
Написано 24 января 2023, в 12:45
Какой мирный договор с оккупированной страной?
+5
Online
Написано 24 января 2023, в 14:01
Tkachuk-AV, совершенно верно. Вот как деокуппируем Россию, так и поговорим.
0
Написано 24 января 2023, в 20:29
sakhsergey417, да ладно? Вы будете деоккупировать? +))
0
Online
Написано 24 января 2023, в 13:22
Покупку газа и нефти
0
Написано 24 января 2023, в 16:43
1. всем японцам ( хотябы на Хоккайдо) раздать Российские паспорта и сим-карты Мегафон
2. начать трансляцию канала Россия-24 , Киселёв / Соловьёв /Скобеева - круглосуточно .

В 18:00 — дискотека
В 19:00— концерт Газманова
в 20:00 — праздничный Салют
+4
Написано 24 января 2023, в 18:09
Депутатский, "Звезду" забыл! Там "Открытый эфир"! Лешка с Николаем так вертят!
+1
Написано 24 января 2023, в 20:19
ment, — и всех пересадить на Ладу- калину , и собак всех собрать и туда выслать.
0
Написано 24 января 2023, в 22:25
Депутатский, ну ты конкретный
0
Еще 1 комментарий
Написано 24 января 2023, в 18:07
Я, конечно, не представитель Кремля и не сотрудник, но так тоже считаю. Уж то, что мы им квоты на вылов морских биоресурсов закрыли, в зачет нам! И энергоресурсы надо прикрыть! Это, брат, Россия! Нам надо все сразу решать а не считать кусками!
+1
Написано 24 января 2023, в 19:32
ment, — а деньги где брать ? Снег продавать пока не растаял ?
+1
Написано 24 января 2023, в 20:49
Депутатский, Печатать,теньге и по курсу,они не заметят)))
0
Написано 24 января 2023, в 20:08
зачем... Мы ж с Аравией. Иран с Ираком... Депутатский! Мы то живем! Африка с нами! Без бананов не останемся! А крокодилы с бибизьянами -вдоль и поперек! Чудесатей без чудес то не бывает! Так жили и живем!
0
Написано 24 января 2023, в 21:25
ment, и где ты собрался деньги брать ?
+1
Написано 25 января 2023, в 11:07
Депутатский, а мне теперь их брать не надо. Сами приходят. Дважды в месяц. Одни за службу, другие за дружбу.
0
Написано 24 января 2023, в 22:21
Всего хорошего вам!
0
Написано 27 января 2023, в 17:40
"Япония расширила санкции против России, запретив экспорт вакцин и медоборудования!" И что там они вякали о "мирном договоре"? Нефть и газ в обмен на санкции? Гнать поганой метлой из России!
0
Написано 27 января 2023, в 19:18
ОЧЕРЕДНЫЕ САНКЦИИ ОТ ЯПОНИИ:Также под запрет подпадают медицинские изделия, оборудование для атомных объектов, разведки нефти и природного газа, различные химические вещества, включая слезоточивый газ, порошок для снятия отпечатков пальцев. Помимо этого в список попали оборудование для обнаружения взрывчатки, портативные генераторы, лазерные сварочные аппараты.
0
Написано 27 января 2023, в 19:19
Согласно пресс-релизу правительства Японии, с 3 февраля начнет действовать запрет на экспорт 49 российским организациям. Будет запрещено поставлять:

ядерные установки и устройства;
оборудование для разведки нефти, природного газа и обработки радиоактивных материалов;
химикаты, слезоточивый газ, дактилоскопический порошок, дозиметры, электролитические элементы;
оборудование для производства композитных материалов;
вакцины, медицинские изделия, диагностические и тестовые наборы;
коммерческие взрывчатые вещества и оборудование для их обнаружения;
рентгеновское досмотровое оборудование;
подшипники;
переносные генераторы;
роботов, лазерные сварочные аппараты, крупногабаритные буровые станки, оборудование для гальваники;
вещества, используемые в качестве сырья для химических препаратов военного назначения.
0