Сахалинские предприятия закрыли долги по зарплате на 366 млн, но начали копить новые

Из всех дальневосточных регионов только наш и Еврейская автономная область не показывают положительной динамики

Прокуратура на Дальнем Востоке за 2022 год добилась погашения задолженностей по зарплате на сумму почти в 2 млрд рублей. Сахалинская область – на втором месте по "закрытой" сумме.

Итак, за год предприятия и организации выплатили:

  • 476 млн – в Амурской области,
  • 366 млн – в Сахалинской области,
  • 353 млн – в Хабаровском крае,
  • 293 млн – в Якутии,
  • 135,6 млн – в Забайкальском крае,
  • 98,6 млн – в Республике Бурятия,
  • 69 млн – в Приморском крае,
  • 44 млн – в Магаданской области,
  • 35,2 млн – в Камчатском крае,
  • 16,3 млн – в Еврейской автономной области,
  • 2,7 млн – в Чукотском автономном округе.

Всего выплачено 1 млрд 909 млн рублей, восстановлены права 24 с лишним тысяч работников.

"Сложная ситуация в сфере оплаты труда сохраняется в двух регионах ДФО, где сформировано 62% от общей суммы задолженности в 391 млн: Хабаровский край – 131 млн и Приморский край – 111 млн. Снижение уровня задолженности произошло во всех регионах, за исключением Сахалинской области (+15,9 млн) и Еврейской автономной области (+1,8 млн)", - сообщили в дальневосточном управлении Генеральной прокуратуры РФ.

За нарушение сроков выдачи зарплаты в 2022 году к административной и дисциплинарной ответственности привлекли почти 3 тысячи работодателей и иных виновных должностных лиц. Возбуждено и расследуется 71 уголовное дело.

 

19 января 2023, в 09:02 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 января 2023, в 09:26
лучше б рассказали как выживать бизнесу и где те деньги брать...буржуи ушли, а нашим нужно все то же, но за три копейки или вообще бесплатно, а договора составляют так что конские штрафы за малейшую просрочку, причем не всегда по вине исполнителя, так еще выполнив работы, должен окажешься заказчику...
+2
Написано 19 января 2023, в 10:09
Потому ,что экономика северных регионов убыточна , необходима госрегулирование в этой сфере . Рыночные отношения разоряют дальний восток .
0
Написано 19 января 2023, в 12:37
prohochiy, Канада, Норвегия тоже убыточные? Может дело в жадности и воровстве некоторых людей, коррумпированности чиновников, ухода от уплаты налогов и т.д.
0
Написано 19 января 2023, в 14:57
Verton, Для этого и нужно регулировать , сегодня все северные льготы ,которые государство в виде пряника дало людям , выплачивает только госслужащим . Всем кто на производстве и в других сферах выплачивает работодатель из своего кармана . А налоги у всех одинаковые ,что в москве то и на Камчатке -Сахалине. А где эти деньги ,должен взять работодатель ? Правильно если есть возможность монопольно накрутить на свою продукцию эти деньги а потом вы в три дорога будите это брать . А если у работодателя нет такой возможности ,если он накрутит и продукция будет дорогой и ее брать не будут . Например наша птицефабрика ,что бы ей работать в прибыль должна цену держать сопоставимую продукции с материка . При этом ей в эту цену нужно загнать ваши северные коэффициенты надбавки и проезд . Поэтому и нужно регулировать ,либо если государству нужны люди на дальнем востоке ,оно должно их и содержать , за счет тех богатств в виде полезных ископаемых ,которые здесь добываются . Так как это делается в добывающих странах , в том числе, которые вы в пример приводите . В Норвегии нефть объявлена достоянием народа, как и все природные ресурсы страны. Деньги от нефтяных доходов идут на социальные программы и фонд всеобщего благоденствия.
0
Написано 19 января 2023, в 10:51
— Что мешало сделать так-же ?
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Правительство РФ не поддержало идею сделать 31 декабря выходным днём
Правительство РФ не поддержало идею сделать 31 декабря выходным днём
Два села в Анивском районе останутся без воды
Два села в Анивском районе останутся без воды