Сахалинская область обеспечена маслом, сахаром, рисом, гречкой и мукой на 105 дней
Фото: правительство Сахалинской области

Сахалинская область обеспечена маслом, сахаром, рисом, гречкой и мукой на 105 дней

Об этом заявили на заседании регионального правительства, которое провёл губернатор Валерий Лимаренко

Скопившиеся на материке грузы для Сахалина вывезут быстрее. Это позволит сделать вернувшийся на линию Ванино - Холмск паром "Сахалин-10". Об этом шла речь на заседании регионального правительства, которое провёл губернатор Валерий Лимаренко.

Глава региона заслушал доклады профильных зампредов и министров о текущей ситуации во всех жизненно важных сферах: транспорте, торговле, здравоохранении, энергетике и жилищно-коммунальном хозяйстве.

- Процедуру освидетельствования судна перенесли, лицензия парома продлена до 1 июля, - прокомментировал министр транспорта и дорожного хозяйства региона Валерий Спиченко. - Продолжим на этом судне доставлять с материка на остров пропан. Кроме того, у нас остаётся и резервный вариант с владивостокской линией. По железной дороге тоже постепенно входим в обычный график. В конце апреля и начале мая шесть вагонов с известью будут доставлены, адресно отрабатываем заявки сельскохозяйственных предприятий по комбикорму и картофелю.

Что касается продовольственной обеспеченности, в регионе полностью прекращён ажиотажный спрос на товары.

- Ведём мониторинг запасов в опте, рознице и товаров в пути в ежедневном режиме, - рассказал первый заместитель министра сельского хозяйства, торговли и продовольствия Сахалинской области Андрей Речкин. - Отслеживаем несколько десятков наименований, самые популярные из которых растительное масло, сахар, рис, гречка, мука. Ими регион обеспечен на срок до 105 дней. Отмечается значительное снижение спроса на товары, в том числе на яйца. Ажиотажа нет, цены остаются стабильными.

Жилищно-коммунальное хозяйство и энергетика в Сахалинской области также работают стабильно. Обеспечены необходимые запасы топлива. На стройках процесс идёт в штатном режиме. Об этом доложили заместители председателя правительства Сахалинской области Владимир Сидоренко и Сергей Олонцев.

На особом контроле находится лекарственная обеспеченность сахалинцев и курильчан. Как отметил министр здравоохранения области Владимир Кузнецов, регион полностью обеспечен необходимыми препаратами.

26 апреля 2022, в 09:49 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 апреля 2022, в 11:51
Что со спиртным? Есть ли стратегические запасы? Не молчите, прошу...
+2
Написано 27 апреля 2022, в 14:53
Ага...Тепличный овощами до нового урожая уже обеспечил. Очередной рапорт для москвичей.
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сельхозпредприятие на Сахалине задолжало сотрудникам 13 млн рублей
Сельхозпредприятие на Сахалине задолжало сотрудникам 13 млн рублей
В Госдуму внесли проект о дорожной амнистии
В Госдуму внесли проект о дорожной амнистии