Японский депутат предупредил о возможности "столкновения" его страны с Россией
Фото: gendai.ismcdn.jp

Японский депутат предупредил о возможности "столкновения" его страны с Россией

Причиной может стать давление США

Политика японских властей в отношении России может привести к "столкновению" с Москвой из-за усиления влияния США на Токио, заявил член верхней палаты парламента Японии Мунэо Судзуки в интервью Shukan Gendai. Об этом пишет ИА "Регнум".

"Если не будет переговоров по мирному договору с Россией и по вопросу о "северных территориях", Япония может еще больше попасть под влияние Америки и в конце концов столкнуться с Россией", - заявил он.

Депутат признал, что прекращение переговоров по мирному договору с Японией со стороны России было вызвано недружественными шагами Токио, в частности, антироссийскими санкциями. Он призвал власти Японии занять позицию, позволяющую вести диалог как с Вашингтоном, так и с Москвой.

Как следует из текста интервью Мунэо Судзуки (перевод неточный - прим. ред.), он озвучил следующие мысли:

  • "Военная мощь Украины и России несравнима. Тем не менее, президент Украины Владимир Зеленский спровоцировал Россию".
  • "Вместо того, чтобы остановить граждан, готовящих коктейли Молотова, Зеленский призвал их "брать оружие и сражаться вместе". Говоря о последствиях этого, японский политик привёл в пример огромное количество жертв при атомной бомбардировке Японии.
  • "Президент США Байден проявляет слабость и неуравновешенность, хотя должен принять меры по урегулированию украинского кризиса".
  • "Если мы (Япония - прим. ред.) согласимся с Европой и США с ужесточением экономических санкций [против России], это может быть очень неудобно для японского народа".
  • "Труба" с Россией, по которой идёт газ и нефть, не должна быть отрезана от Японии. Мы должны преследовать национальные интересы".

Как ранее сообщал astv.ru, МИД России заявил, что останавливает переговоры с Японией по мирному договору, так как эта страна заняла "откровенно недружественные позиции" и стремится "нанести ущерб интересам нашей страны". Также Россия прекратила программу безвизовых обменов между японцами и жителями южных Курил и налаживание совместной хозяйственной деятельности на островах. Всю ответственность за ущерб взаимодействию двух стран МИД возложил на Токио.

После этого премьер-министр Японии Фумио Кисида назвал "невозможным" экономическое сотрудничество с Россией в сфере "всего лишь бизнеса", но заявил, что намерен "бережно относиться" к поставкам энергоресурсов по низким ценам.

Правительство РФ запустило в работу портал "Объясняем.РФ". Здесь можно найти информацию по самым актуальным темам во всех сферах - от вопросов финансовой стабильности до транспортного сообщения и работы учебных заведений. Гражданам также доступна обратная связь. Запрос можно отправить через страницы "Объясняем.РФ" в Telegram, "ВКонтакте", "Одноклассники" и Viber.

26 марта 2022, в 16:46 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 26 марта 2022, в 17:03
А где самураи? Одни тузики остались
+1
Написано 27 марта 2022, в 11:06
Александр, тяжелые времена рождают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена рождают слабых людей. Слабые люди создают тяжелые времена.
Самураи впереди.
+3
Написано 29 марта 2022, в 09:58
Александр, не надо недооценивать самураев, история показывает, что это очень хитрый народ, беспринцыпный в отношении неприятеля.
+1
Написано 26 марта 2022, в 17:36
Я правильно понял новость? Японский депутат жалуется нам на политику своего правительства?
+9
Написано 26 марта 2022, в 18:16
ksp0757, да,именно так
+5
Написано 28 марта 2022, в 12:54
ksp0757, типо того
0
Написано 26 марта 2022, в 17:50
О какой трубе он говорит? Они нефть и газ танкерами получают...
0
Написано 26 марта 2022, в 18:17
Denis Kkkkk, просто он так выразился...не надо всё дословно воспринимать
+4
Написано 26 марта 2022, в 18:46
PARAZIT65RUS, это не он выразился. А тот, кто перевел его слова.
+6
Написано 26 марта 2022, в 19:15
Yaponskiy_gorodovoy, возможно и так
0
Написано 26 марта 2022, в 18:41
Очень унылая ситуация. Для Японии. Если продолжать следовать по указке пиндосов, их могут втравить в что то гораздо большее худшее чем санкции. Вот чего им точно не пожелать. После второй мировой они многое осознали. Надеюсь, все же там найдутся политики, которые смогут проявить волю и действовать в интересах своей страны а не сша
+6
Написано 26 марта 2022, в 18:45
Верно, Америка давит на страны ЕС, и так же Японию. Япония сильно зависит от Америки.
+5
Написано 26 марта 2022, в 19:44
Сузуки хорошая техника
0
Написано 29 марта 2022, в 21:05
Ktulxu, согласен, мотоциклы и тачки у них реально классные, крепкие и надёжные.
0
Написано 30 марта 2022, в 09:38
PETRRKOW, А член парламента Судзуки - нехороший человек
0
Написано 27 марта 2022, в 04:02
Наконец то, хоть какая то здравая мысль! Просто вспомните, кто на вас сбросил ядерную бомбу, и все станет на места свои. Вы никогда не будете дружить с США в том понимании, в котором вы видите дружбу. А вот с Россией все это возможно. Пора уже понять, кто враг, кто друг, а кто так.........
+4
Написано 27 марта 2022, в 04:30
Думаю что столкновения с посейдоном Япония не переживёт, всего с 1 посейдоном...
+1
Написано 27 марта 2022, в 11:51
Notrom, дело не в посейдоне. Дело в том, что пока внутри у власти будут такие как Надсадин с диверсантами-аношниками и иже с ними, то посейдон не успеют запустить. Достаточно вспомнить, что Надсадин ставленник беглого и скрывающегося в США Лобкина. Я вот смотрю на бардак в Южном и диву даюсь почему Надсадин до сих пор у власти и имеет секретку/ допуск к гостайне.
−1
Написано 27 марта 2022, в 06:57
Шарит Судзуки, что с нами разрывать отношения нельзя. И прекрасно знает он и все японцы, что американцам нужна только вражда между Россией и Японией. Американцам плевать на Японцев. В свою очередь самураи всё это прекрасно понимают, но находятся уже видимо в пожизненной аккупации пи..досов и ничего с этим поделать не могут. Увы, сегодняшние самураи уже не те.
+1
Написано 28 марта 2022, в 12:07
".....Япония может еще больше попасть под влияние Америки и в конце концов столкнуться с Россией..." - Япония без хребетная? своей головы нет?
0
Написано 28 марта 2022, в 12:56
Японцы подстилки американские!!!
У них что своей головы нет?
Давно выгнали бы америкосов из Японии, в том числе с базы ВВС на о.Окинава!.
+3
Написано 28 марта 2022, в 16:16 Отредактировано 28 марта 2022, в 16:18
alex8665,

"Японцы давно выгнали б американцев" звучит практически так же, как "японцы давно б вернули острова"
+5
Online
alex_e Online
Написано 28 марта 2022, в 17:37
alex8665, Японцы может и рады сбросить с себя оковы США но слишком много денег они хранят у американцев.
+4
Написано 28 марта 2022, в 20:35
Ник_то, они ссыкуны вот они кто
+1
Еще 6 комментариев
Написано 28 марта 2022, в 17:46
Ой, прямо депутат сказал...Да депутатов тьма в каждой стране и каждый, что нибудь скажет. У нас тоже он чего говорят, что стыдно слушать. Даже лидеры партий. Иногда думаешь, что ими руководит: "неумение выразить мысль или отсутствие разума"?
+1