Инвесторы из Китая и Индии хотят зайти на Курилы
Фото: правительство Сахалинской области

Инвесторы из Китая и Индии хотят зайти на Курилы

Сейчас там планируется 140 инвестпроектов в отраслях туризма, возобновляемой энергетики, рыбопереработки и строительства

Создание порядка 140 инвестпроектов рассматривается в рамках нового преференциального налогового режима для компаний на Курильских островах, заявил глава Минвостокразвития РФ Алексей Чекунков, сообщает ТАСС.

"Это беспрецедентный пакет льгот и преференций. Рассматриваем 140 перспективных проектов в отраслях туризма, возобновляемой энергетики, рыбопереработки и строительства новых объектов. Интерес проявляют иностранные инвесторы, в том числе из Китая и Индии", - сказал он в рамках рабочей встречи членов комитета Госдумы по развитию Дальнего Востока и Арктики с главой Минвостокразвития.

  • Как ранее сообщал astv.ru, правительство РФ внесло в Государственную думу проект федерального закона "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" № 27883-8. Документом предполагается создание преференциального налогового режима для налогоплательщиков, ведущих деятельность в зоне Курильских островов.
  • Этим налоговым режимом предусматриваются такие преференции, как освобождение на 20-летний период от уплаты налога на прибыль организаций, налога на имущество организаций, транспортного налога, земельного налога и многие другие.
26 марта 2022, в 11:10 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 марта 2022, в 11:46
Хер им в дышло
−1
Написано 26 марта 2022, в 11:57
Зайдут с уставным капиталом в 10 тысяч рублей ?
+2
Написано 26 марта 2022, в 12:23
Китайцы молодцы. Пока Японцы там моськи корчат, игрушки свои забирают, обижаются, эти спокойно, мирно приходят и предлагают сотрудничать. Весь мир ополчился, на Россию
санкции накладывают а Китайцам пофиг, нам некогда, мы работаем. Вот поэтому то они впереди планеты всей. Работают потому что и не ноют. И плевать им кто там воюет, кто там какие на кого накладывает, просто в любых условиях работают.
+2
Написано 26 марта 2022, в 19:46
ateriya, китайцам на санкции не пофиг, и Китай России всего лишь "друг", а не партнёр и не союзник, как многие наивно полагают. Китай не будет, например, поставлять в Россию технологические составляющие в обход санкций США и ЕС, поскольку не захочет санкций в отношении себя.
Кстати, товарооборот Китая с США составляет сейчас $755,6 млрд, а с Россией - $146,9 млрд. Примерно на одном уровне с Индонезией.
+1
Написано 26 марта 2022, в 22:50
Yaponskiy_gorodovoy, " Китай не будет, например, поставлять в Россию технологические составляющие в обход санкций США и ЕС," это как сказать! За некоторые наши технологии они на многое будут готовы!
+1
Написано 27 марта 2022, в 18:40
ksp0757,
боже, ну вы и смешной! Какие-такие технологии есть у нас, каких нет у Китая?
0
Написано 26 марта 2022, в 18:01
Хотят - не значит зайдут.
+2
Написано 26 марта 2022, в 21:56
Теперь рыбу будут китайцы перерабатывать на Курилах и сами возить в Китай. Вот и весь расклад. Что это даст нам? Боюсь даже предсказать... В нынешнем положении он будет ставить условия сотрудничества. Завезёт свои заводы и будет обрабатывать сырец. До поры до времени...Теплицы которые они ставили для выращивания овощей и вызженая земля после их химии мы помним. Наши СМИ писали об этом. Но нам ничего не остаётся делать. Других вариантов нет. А с Индией??? Интересно какая будет логистика с ней, через какую страну?
+3
Написано 26 марта 2022, в 22:53
Все проблемы решаемы, при ПРАВИЛЬНОМ составлении контрактов!
−1
Написано 27 марта 2022, в 14:23
И в контрактах указать,в случае чего,ничего не возвращаем.Как лизинг с самолетами
0
Написано 28 марта 2022, в 12:45
Это РБК писало в прошлом году. Порты были закрыты для нас из-за пандемии. Думаю сейчас тем более будет давление Китая на Россию. И будет добывать и перерабатывать за копейки. Ждём развития событий и репортаж о сделках и самим договорах. Очень даже интересно по каким ценам заключат договор на добычу.
+1