Новые газовые котельные на Сахалине наполовину готовы
Фото: правительства Сахалинской области

Новые газовые котельные на Сахалине наполовину готовы

Средства на их строительство выделили из федерального бюджета

В 2022 - 2023 годах в Сахалинской области запустят четыре новые газовые котельные, три из которых уже готовы на 50-60%. Средства на их строительство выделили из федерального бюджета, а перевод систем отопления на экологически чистый вид топлива находится на контроле Валерия Лимаренко.

Новые объекты теплоснабжения уже возводят в селах Ясное, Кировское и Зональное Тымовского района - их общая энергоёмкость будет порядка 12 МВт. В подготовке проектов участвовали в том числе специалисты Фонда содействия реформированию ЖКХ. Все три газовые котельные относятся к так называемому блочно-модульному типу. На объектах собирают инженерные сети, ставят дымовые трубы, а также монтируют системы освещения и водоотведения.

Помимо этого, в Александровске-Сахалинском продолжаются работы по строительству ещё одной газовой котельной. Ранее объектом занималась организация, которая недобросовестно исполняла свои обязанности. Контракт расторгли, а новый исполнитель государственного заказа принялся за дело быстро и качественно: строители установили фундамент и уже собирают каркасные опоры будущей котельной.

Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко подчеркнул, что переход на газ позволит не только нарастить мощности тепловой энергии в островном регионе, но и улучшить экологию и снизить затраты на топливо. Помимо этого, по словам министра островного ЖКХ Наталии Куприной, современная газовая котельная позволяет добиться высокой степени автоматизации.

Напомним, что уже этим летом экологически чистую котельную, строительство которой завершилось в декабре 2021 года, запустят в Корсакове. Помимо этого, в скором времени в селе Раздольном завершат протягивать газораспределительную сеть между населёнными пунктами. ТЭЦ на голубом топливе в этом районе заработает в начале осени.

В островном регионе проектируют ещё несколько теплоузлов. Газовая ТЭЦ в Холмске прошла предварительную экспертизу, деньги на неё скоро выделят. Ещё шесть проектов на сжиженном природном газе реализуют в Томари, а также в селах Весточка, Онор, Огоньки, Адо-Тымово и Арги-Паги. Всего на островах на голубом топливе работают 37 котельных. В ближайшие годы эта сеть разрастётся.

15 марта 2022, в 16:42 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 марта 2022, в 19:39
Интересный способ отрапортовать: наполовину готовы)))
+2
Online
Celeron Online
Написано 15 марта 2022, в 20:01
Или наполовину не готовы?
+1
Написано 15 марта 2022, в 21:01
Ну ну наполовину готовы.
0
Написано 15 марта 2022, в 22:46
Ура, переходим на газ, наш газ!
0
Написано 16 марта 2022, в 09:05
В соколе когда будет?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"Управляйки" Сахалина оштрафовали уже почти на 900 тысяч рублей
"Управляйки" Сахалина оштрафовали уже почти на 900 тысяч рублей
О культуре и быте эвенов рассказали на Камчатке в формате видеолекции
О культуре и быте эвенов рассказали на Камчатке в формате видеолекции