В России заговорили о возможном дефиците алкоголя
Фото: pixabay.com

В России заговорили о возможном дефиците алкоголя

С 1 января 2022 года вступят в силу новые ГОСТы, касающиеся спиртных напитков

После Нового года в России может подорожать алкоголь. С 1 января 2022 года вступают в силу новые ГОСТы, касающиеся спиртных напитков. Не исключено, что в конечном итоге это приведёт к дефициту.

Как сообщает "Российская газета", изменённые и новые стандарты потребуют новой маркировки на контрэтикетках на всей продукции, начиная с той же даты. По словам председателя Национального союза защиты прав потребителей, руководителя Центра разработки национальной алкогольной политики Павла Шапкина, товар, который не успеют распродать, придётся снабжать специальным стикером с дополнительной информацией.

По его мнению, это приведёт, как минимум, к подорожанию продукции, поскольку у производителей появятся дополнительные затраты, максимум - к дефициту товара. До 1 января производители могут не успеть переклеить контрэтикетки, а торговые сети не рискнут нарушать требования.

Новые ГОСТы подготовили в поддержку технического регламента о безопасности алкогольной продукции, который должен был вступить в силу с 1 января 2022 года. Однако Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) 2 декабря поддержал предложение России перенесли его запуск на 2024 год. Документ разрабатывался 10 лет назад и устарел. При этом что теперь будет с ГОСТами - пока неизвестно.

Федеральное издание также сообщает, что участники рынка не паникуют и уверены, что дефицит их не коснётся. Крупные предприятия работают в штатном режиме, уже начались предновогодние отгрузки. Производители предполагают, что согласованные ГОСТы отложат и введут переходный период.

4 декабря 2021, в 17:13 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 4 декабря 2021, в 18:20
История движется по спирали. Это мы "проходили". Пить-то меньше не станут, а будут больше готовить самогона, да не только для личного потребления.
+10
Написано 4 декабря 2021, в 18:24
rumer, да перед НГ перезакупятся, потом перепьются. У нас же как: предупреждают о возможном повышении цены, и народ начинает скупать. Каждый раз одно и то же. И невдомёк, что на всю жизнь не скупишься.
+11
Написано 4 декабря 2021, в 18:37
Нюра_просто_Анна, Закупила уже?
+1
Написано 4 декабря 2021, в 18:40
Atabek, неа))) мы не пьем
нам до фени. А если пьём, то премиум алкоголь, по чуть-чуть
+6
Еще 14 комментариев
Написано 4 декабря 2021, в 19:51
Кто мы?
+1
Написано 4 декабря 2021, в 20:07
Atabek, тот кто премиум пьёт...я думаю,что премиум не сам алкоголь,а наружная часть,то есть сама бутылка,а внутри всё то же самое,ну может чуть почище...но повторяю,это лично моё мнение...а то сейчас быстро минусов нашвыряете,я то знаю вас,вы умеете
+5
Написано 4 декабря 2021, в 20:10
Я после всего болею
+1
Написано 4 декабря 2021, в 21:18
Atabek, все болеют
+1
Написано 4 декабря 2021, в 23:16
Atabek, меру нужно знать)))
+4
Написано 4 декабря 2021, в 21:44
Когда же в новостях скажут, что хоть что-то подешевело или станет дешевле? Сволочи!
+4
Написано 4 декабря 2021, в 22:23
Andrey65, в этой стране дешевеет только человеческая жизнь
−14
Написано 4 декабря 2021, в 23:16
Резвые Бобры, и человеческий труд
+9
Написано 8 декабря 2021, в 20:09
Нюра_просто_Анна, хотите номер увидеть?
Человек создал ворох
фейковых аккаунтов, чтоб накидать мне с них минусов

Целых 22 сразу
−23
Еще 4 комментария
Написано 4 декабря 2021, в 22:13
Вот и славненько
+1
Online
alex_e Online
Написано 4 декабря 2021, в 22:23
Да давно пора всех производителей алкоголя жёстко проверять, на прошлой неделе в субботу выпил два литра пива углегорского в воскресенье думал что копыта отброшу так плохо было.
+5
Написано 4 декабря 2021, в 23:19
alex_e, боже, я в России пиво не пью совсем
даже под известными марками скрывается франшиза, и неизвестно, что там набодяжено. Ещё раньше замечали, что за рубежом пьешь пиво, наслаждаясь вкусом, в жару освежает, и потом как огурец. А в России столько же выпьешь, хоть самого якобы хорошего, потом с будуна голова отваливается и рвет
+4
Online
Breard Online
Написано 5 декабря 2021, в 01:07 Отредактировано 5 декабря 2021, в 01:08
Тот алкоголь, что в магазинах пить по определению нельзя,
Коньяк сегодня в природе не существует, вместо него с названием "коньяк" продаётся компот спиртовой с ароматизаторами и красителями.То что в магазинах продавцы называют "вино" такая же субстанция ...на базе хим реагентов которыми посыпают зимой дороги.
Заказываю у проверенных поставщиков, коньяк и вино из Армении и Молдавии. Долго выбирал. Долго идет, стоит чуть дороже...далеко, транспортные. Но не отрава.
Ну и раньше из за "бугра" раньше себе привозил.
+3
Написано 5 декабря 2021, в 02:54
С 1 января 2022 года вступят в силу новые ГОСТы, касающиеся спиртных напитков

и тут же Однако Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) 2 декабря поддержал предложение России перенесли его запуск на 2024 год.

В тексте опять ошибка. То ли поддержал предложение России перенесТи , то ли поддержал предложение России И перенесли
+2
Написано 5 декабря 2021, в 03:48 Отредактировано 5 декабря 2021, в 03:51
Хотят сказать,чтобы отвыкали от натуральных вин ,переходили на вино с применением винного суррогата и доставкой его в онлайн?!
Очередной бред!
−1