Жители Курильских островов уверены, что газ снизит цены на ЖКУ
Фото: правительства Сахалинской области

Жители Курильских островов уверены, что газ снизит цены на ЖКУ

Первый СПГ должен достигнуть берегов Итурупа и Кунашира в 2023 году

Курильские острова Кунашир и Итуруп будут газифицированы в 2023 году. Для жителей островов переход на газ станет важным событием. Как отмечают эксперты, перевод объектов ТЭК, ЖКХ и частных потребителей на экологически чистое топливо позволит остановить рост или даже снизить тарифы на коммунальные услуги, что приведет к экономии средств населения.

- Сегодня энергетика Курильского городского округа состоит из двух частей: тепловую энергию мы получаем от угля, а электричество с помощью дизельных генераторов, - объясняет мэр Курильского городского округа Вадим Рокотов. - Соответственно, ежегодно нам приходиться завозить огромное количество этого топлива, что довольно-таки дорого. А переход на газ существенно снизит наши затраты и к тому же благоприятно скажется на экологии.

Но самое главное - растущая экономика нашего острова требует все больше и больше электроэнергии. Мы сегодня посмотрели с губернатором и руководством "Газпрома" наши производственные мощности: планов громадье! У нас строятся новые микрорайоны, две новых школы, развивается гостиничное строительство. Увеличивается количество населения, необходимо строить холодильные помещения для хранения овощей, фруктов, молочной продукции.

Наши люди тоже понимают, что мы живем в 21 веке, все они бывают на материковой части России и видят, как хорошо жить при газе. Поэтому нам газ очень интересен и необходим.

Местные жители тоже с нетерпением ждут перехода на "голубое топливо".

- Мы бы очень хотели газ, - говорит жительница Итурупа Марина Кузьмина. - Это было бы и дешевле, и экологически чище, что позволит сохранить нашу прекрасную природу. Уверена, меня поддержат все жители Курильского района.

Согласен с ней и курильчанин Андрей Бондаренко.

- Курильский район очень экологически чистый, а от сжигания угля происходят большие выбросы в атмосферу, - рассказывает мужчина. - Ну и еще один плюс - газ дешевле. Если будет газовое отопление, мы будем меньше платить за коммунальные услуги. А если еще и автомобили переведут на газ, будет вообще здорово, ведь доставка к нам бензина дорогостоящее мероприятие.

Напомним, о газификации Курильских островов договорился Валерий Лимаренко на встрече с главой "Газпрома" Алексеем Миллером в 2019 году. Во вторник губернатор Сахалинской области в ходе рабочей поездки на Итуруп проинспектировал подготовку площадки под строительство СПХР, лично убедившись, что оговоренный график выдерживается, и газ появится на островах вовремя.

Помимо экономического хозяйственное освоение Кунашира и Итурупа имеет огромный геополитический аспект. Фактически, вкладываясь в создание инфраструктуры на Курилах, российские власти укрепляют свой суверенитет над территорией, наглядно демонстрируя сопредельным государствам нежелание вступать ни в какие дискуссии и споры о принадлежности Южных Курил.

8 июля 2021, в 13:28 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 июля 2021, в 13:32
Они всё ещё верят в такие сказки?
+3
Написано 8 июля 2021, в 14:26
В долларах будут платить
0
Написано 8 июля 2021, в 14:34
В Юном то же обещали снизить цены на свет и отопление при переходе на газ, но как то не сбылись обещания. А на курилы доставка газовозом газа обойдется не дешево, так что тихонько мечтайте о цене за жкх и чистую отмосферу за ваш счет.
0
Написано 8 июля 2021, в 14:38
Военный городок Хомутово-2. Уже несколько лет работает газовая котельная, но расценки не упали. Хорошо, хоть сажи меньше стало
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Медвежьи страшилки распространяют сахалинцы в соцсетях
Медвежьи страшилки распространяют сахалинцы в соцсетях
Перестрелка водяными пистолетами пройдёт в День рыбака в Холмском районе
Перестрелка водяными пистолетами пройдёт в День рыбака в Холмском районе