Французские компании хотят сотрудничать с Сахалином в медицине и производстве стройматериалов
Фото: правительство Сахалинской области

Французские компании хотят сотрудничать с Сахалином в медицине и производстве стройматериалов

Губернатор области встретился с послом Франции

Сахалинская область и Франция заинтересованы в совместном решении экологических вопросов и развитии бизнеса. Перспективные сферы взаимодействия обсудили губернатор Валерий Лимаренко, посол Франции в России Пьер Леви, представители Франко-Российской торгово-промышленной палаты и руководители 13-ти крупных французских компаний.

Как сообщили в правительстве островного региона, деловая встреча состоялась в стенах областного правительства.

- Партнерство между Россией и Францией последовательно и уверенно развивается. Это касается вопросов экономики, культуры, науки и взаимодействия в гуманитарных областях. В прошлом году Россия взяла на себя обязательства по Парижскому соглашению о климате, в рамках которого Сахалинская область выбрана пилотным регионом. Планируем в течение 5 лет добиться углеродной нейтральности. Надеемся на сотрудничество в этой работе с французскими компаниями, - отметил Валерий Лимаренко.

Пьер Леви его поддержал, отметив, что борьба с изменением климата и защита природы для Франции также имеют особое значение.

В ходе встречи руководство региона и представители французских компаний озвучили ряд предложений о сотрудничестве. В их числе взаимодействие в области энергетики, производстве строительных материалов, проектировании зданий и развитии медицины.

Интерес иностранных компаний к островному региону связан с уникальным сочетанием его логистических преимуществ. Месторасположение области позволяет развиваться на рынках Азиатско-Тихоокеанского региона и Дальневосточного федерального округа. 

Кроме того, Сахалинская область за год поднялась с 30 на 8 место в рейтинге регионов с наиболее благоприятным инвестиционным климатом. Программа островов предусматривает привлечение инвестиций объемом около 800 миллиардов рублей и создание свыше 11 тысяч рабочих мест в течение пяти лет. Приоритетные направления - нефтегазовая отрасль, угольная промышленность, рыбопромышленный комплекс, туризм, лесная промышленность, строительство и производство строительных материалов и логистика.

Напомним, в 2020 году правительство региона и филиал французской компании Air Liquide, которая является ведущим производителем промышленных газов, заключили соглашение о резидентстве в Сахалинском индустриальном парке.

Кроме того, в этом году подписан меморандум с госкорпорацией "Росатом" и компанией Air Liquide о взаимопонимании, предусматривающий сотрудничество с целью изучения возможности организации производства низкоуглеродного водорода на Сахалине. Ожидается, что объемы производства водорода в островном регионе могут составить от 30 до 100 тысяч тонн в год.

 

24 июня 2021, в 09:12 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 24 июня 2021, в 09:20
Интересно, это в лучшую сторону для Сахалина будет или как?
0
Написано 24 июня 2021, в 09:43
Пьяная белка, Не заморачивайтесь
соседи наши-корея,япония,китай не имеют желания инвестировать в то,что не связано с неф.проектами. а они побогаче французов будут. обычное пиар-шоу. для будущих избирателей.
+1
Online
Написано 24 июня 2021, в 09:51
мид роиссии, ну да. Это точно.
0
Написано 24 июня 2021, в 10:15
не надо, а то кинут
+1
Написано 24 июня 2021, в 16:25
forsen, наши французов? Легко!
+2
Написано 24 июня 2021, в 11:31
Наши мало денег дают, теперь пусть Французы подкинуть малясь. А там глядишь и зарплата у среднестатистического Сахалинца по мильону будет. Что там сейчас, какие то 90 тысяч несчастные. Радуемся товарищи. Правителям нашим зарплату повысят.
+2
Написано 24 июня 2021, в 16:27
ateriya, "сотрудничество с целью изучения возможности организации производства"
Кто что подкинет? Французы не синоним идиоты, все это только бла-бла и оценка обстановки, перспектив и рисков. Если уж близкие к нам Корея, Китай ни во что не вкладываются, то о европейцах и подавно нечего говорить. Все они знают, что Россия опасная для инвестиций страна с непредсказуемой налоговой политикой и беззащитной частной собственностью.
+2
Написано 24 июня 2021, в 17:28
Нюра_просто_Анна, Ну вот я и говорю, зря они это затевают. Перспектива у них только одна быть облапошеннвми ушлыми Сахалинскими правителями. Уверена что уже и очередного козла отпущения нашли, ну так, на случай если все срастётся и если кто то попадётся. Лучше ребят сидите в своей Франции да лягушек кушайте. Кстати вкусно.
+1
Написано 24 июня 2021, в 17:43
ateriya, кстати, да
+2
Написано 24 июня 2021, в 12:34
Договорились договариваццо, бла-бла-бла...!!!
+1
Написано 24 июня 2021, в 12:34
Как-то подробностей хочется узнать. Лесная промышленность - у нас для внутреннего рынка бы хватило. На Сахалине в основном тонкомер, да и его надо по технологии не только вырубать, но и сохранять подрост, высаживать саженцы, открывать лесхозы для выращивания саженцев. Специалистов уже таких не готовят. Водородное топливо затратно. Для его производства идёт большое потребление углеводородов. Рыбопромышленный комплекс? Разводить рыбу или выпускать продукцию? Медицина - это какое направление заинтересовало?
+1
Написано 24 июня 2021, в 16:28
Вестница, все это пиарная предвыборная болтовня...
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Горожане просят больше столбиков в Южно-Сахалинске
Горожане просят больше столбиков в Южно-Сахалинске
В Поронайске придумали хитрый и надёжный способ бороться с дрифтерами
В Поронайске придумали хитрый и надёжный способ бороться с дрифтерами