Мэрия Южно-Сахалинска объявила тендер на укрепление берегов ручья Маяковского

Работы обойдутся в 18,8 миллиона рублей

Администрация Южно-Сахалинска объявила тендер на проведение берегоукрепительных работ. С победителем городские власти готовы заключить контракт на 18,8 млн рублей, деньги поступят из муниципального бюджета. Заявки на участие в тендере принимают до 30 июня, 7 июля подведут итоги закупки, сообщает RosTender.info.

Согласно материалам тендера, берега реки планируют укреплять в районе дачных участков СДТ "Картонажник" и СНТ "Металлист". Подрядчик должен будет нарезать новый участок русла реки. Берега укрепят с помощью бермы из каменной наброски с основанием из щебня, уложенного на геотекстиль. После этого вдоль реки посадят саженцы деревьев.

Длина берегоукрепления составит 256 метров. Работы начнутся в октябре, завершить их планируют до начала зимы этого года.

Как ранее сообщало astv.ru, несколько лет назад подрядчик, взялся укрепить берег, "освоил" миллионы, но создал ещё больше проблем. В 2013 году расстояние от дороги СНТ "Металлист" до ручья составляло метров 50, а сегодня - от силы 7 метров.

В середине апреля мы сообщали, что за 14 дней ручей Маяковского "отъел" полметра берега в пригороде Южно-Сахалинска. Вода подбирается к столбам ЛЭП. Ситуацию под личный контроль взял вице-мэр города Александр Гринберг. По его поручению, мэрия направила обращение в региональное министерство экологии, чтобы, когда сойдет вода, провести в районе ручья Маяковского работы, которые предотвратят последующее затопление берега.

8 июня 2021, в 11:47 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 июня 2021, в 17:09
Да ладно
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
ГИБДД прокомментировала снижение аварийности в Южно-Сахалинске с появлением столбиков
ГИБДД прокомментировала снижение аварийности в Южно-Сахалинске с появлением столбиков
На севере Сахалина обвалился мост, местные жители назвали дыры "входом в чистилище"
На севере Сахалина обвалился мост, местные жители назвали дыры "входом в чистилище"