Лимаренко дал сахалинским сёлам неделю на разработку документов газификации
Фото: правительство Сахалинской области

Лимаренко дал сахалинским сёлам неделю на разработку документов газификации

Губернатор потребовал соблюдать графики работ

В ряде муниципалитетов отстают от графика размещения конкурсов на заключение контрактов на разработку проектно-сметной документации котельных. Этот вопрос подняли на рабочем совещании, которое провел Валерий Лимаренко, сообщили в правительстве региона.

- Перед нами стоит задача обеспечить стопроцентную технически возможную газификацию Сахалинской области до 2025 года. Подписано соответствующее соглашение с "Газпромом". Но, самое главное, газ ждут жители Сахалина и Курил. Переход на газ позволит улучшить экологию на островах, а значит сохранить здоровье людей. Предупреждаю - срывы работ недопустимы, - отметил Валерий Лимаренко.

В зоне риска 7 объектов в 5 районах области. Не подготовлена документация или не объявлены конкурсы на разработку ПСД котельных в сёлах:

  • Огоньки Анивского района;
  • Хоэ и Виахту Александровск-Сахалинского района;
  • Пихтовом Корсаковского района;
  • Арги-Паги и Адо-Тымово Тымовского района;
  • Весточка Южно-Сахалинска.

Губернатор поставил перед мэрами задачу завершить эту работу в течение недели. До 1 июля конкурсы на разработку проектно-сметной документации должны пройти.

Напомним, в регионе по всем муниципальным образованиям до 2025 года составлен план синхронизации работ с ПАО "Газпром". Он включает строительство газораспределительных станций и межпоселковых газопроводов, распределительных газовых сетей, котельных и тепловых трасс. В течение пяти лет планируется построить около 1200 километров газопроводов, газифицировать свыше 35 тысяч домов и более 150 предприятий и котельных. Для удаленных районов предусмотрена автономная газификация за счет сжиженного природного газа.

8 июня 2021, в 13:45 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 июня 2021, в 14:14
Рейтинг себе подымает.
+2
Написано 8 июня 2021, в 14:34
Igor71, ага, а потом типа , газу нет ? так это села , я же поручение давал , а сельчане свиньи не выполнили )) профит
+5
Написано 8 июня 2021, в 15:44
Boris, разгильдяйство - бич нашего общества, на всех уровнях, причем, ни нижних уровнях его не меньше.
Такшта, Лимаренко здесь не причем. Он кого может - пинает.
+2
Написано 8 июня 2021, в 17:17 Отредактировано 8 июня 2021, в 17:17
Denis Kkkkk, Зачастую он пинает не того, кого нужно.
+3
Еще 5 комментариев
Написано 8 июня 2021, в 15:41
На Курилы как газ будут доставлять?
+3
Написано 8 июня 2021, в 16:32
NEMO, Он же сказал, - пусть сёлы и решают
+3
Написано 8 июня 2021, в 19:33
Zhenchik, ну-да... Если сёла не решат, главы муниципалитетов огребут от Лимаренко. А если решат, Лимаренко все заслуги себе припишет.
+1
Написано 8 июня 2021, в 22:26
Firefighter Dog,
+100500
+2
Написано 8 июня 2021, в 16:36
Ага, соберутся в сёлах старушки и старики и начнут разрабатывать ПСД газификации. При чём здесь муниципалитеты? Там есть специалисты по разработке подобного рода документации? Считаю, что такую работу нужно вести на уровне ПСО, которое должно выбрать специализированную проектную организацию, которая и разработает ПСД по газификации Сахалина и Курил. А Лимаренко решил снова, как всегда, перевести стрелки на муниципалитеты, у которых, уверен и денег нет, чтобы оплатить разработку ПСД для своего района. Зато потом у нижегородца будет, на кого всё свалить. Больше-то он ничего не может. Весь свой губернаторский срок ничего не сделал для области, но виноваты у него все, но не он.
+3
Написано 8 июня 2021, в 16:59
Трубу сначала дотяните до конца как надо. А то бросили и пропали.
+1
Написано 8 июня 2021, в 21:22
А, что город уже весь газифицировали? Что то я не наблюдаю в нашем техникуме газа, старая котельная до сих пор на соляре работает. И дома тоже газ не наблюдаю.
+1
Написано 8 июня 2021, в 23:26
А зачем терять время на конкурсы? В Хабаровске в своё время кто-то же разрабатывал проектно-сметную документацию. Эти проектные институты исчезли что ли? Пусть для нас постараются. И будет нам счастье.
Пойду выкину электропечь, да здравствует газ!
0
Написано 8 июня 2021, в 23:32
Господин губернатор! Не обращайте внимания на недовольных. Газуйте! Мы с Вами доведём Сахалин до ума.
0
Написано 9 июня 2021, в 00:44 Отредактировано 9 июня 2021, в 00:46
Да с тупыми кадрами районов, тупо снял с себя ответственность. Там то в псо не блещут, тоже сольют. Не винавая я, онисам пришел.
0
Написано 9 июня 2021, в 11:13
Сёла, сёла... А города когда начнут газифицировать?
0
Написано 9 июня 2021, в 16:57
Как не парадоксально, но больше зарабатывает тот, кто выдумывает задачи, а не тот кто их решает…
0