ВЭБ.РФ и Росводоканал помогут Сахалину в водоснабжении, водоотведении и очистке сточных вод
Фото: правительство Сахалинской области

ВЭБ.РФ и Росводоканал помогут Сахалину в водоснабжении, водоотведении и очистке сточных вод

Соглашения о сотрудничестве заключили на Петербургском международном экономическом форуме

На Петербургском международном экономическом форуме губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко заключил с представителями ВЭБ.РФ и Росводоканалом соглашения о сотрудничестве в реализации проектов государственно-частного партнерства в сфере водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод. От имени государственной корпорации развития "ВЭБ.РФ" и ведущего частного оператора ГК "Росводоканал" документы подписали заместитель председателя ВЭБ.РФ Олег Говорун и генеральный директор Росводоканала Антон Михальков, сообщили в правительстве региона.

Соглашения подписаны в рамках совместной работы по проектам модернизации инфраструктуры водоснабжения и водоотведения в Южно-Сахалинске и определяют общий порядок взаимодействия между сторонами при проработке проектов в сфере водоснабжения и водоотведения на территории области.

Основной целью сотрудничества сторон является привлечение внебюджетных инвестиций для масштабной модернизации инфраструктуры водоснабжения и водоотведения, повышения качества предоставляемых населению услуг, создания комфортной городской среды и улучшения экологии регионов за счет внедрения передовых технологий производства, а также развитие перспективных территорий за счет подключения объектов капитального строительства к сетям водоснабжения и водоотведения.

Ранее представители Сахалинской областей посетили предприятие Росводоканала в Тюмени, чтобы познакомиться с результатами концессионного сотрудничества крупнейшего частного оператора и правительства Тюменской области.

Напомним, в декабре 2020 года государственная корпорация развития "ВЭБ.РФ" и ГК "Росводоканал" учредили совместное предприятие для создания национального оператора ЖКХ, основной задачей которого является системная модернизация структуры водопроводно-канализационного хозяйства страны.

- Если из крана течет вода, не отвечающая санитарным требованиям, все разговоры о здоровье граждан так и останутся разговорами. Поэтому в работе с ВЭБом и Росводоканалом особое внимание мы уделяем обеспечению населения качественной питьевой водой. Также для нас важна тема экологии. Необходимо развивать техническое регулирование и экономическое стимулирование сокращения сбросов загрязняющих веществ в составе сточных вод, модернизировать и строить новые очистные комплексы с применением лучших отраслевых практик, внедрять системы автоматического мониторинга. Создание благоприятных условий для населения - наш приоритет, - подчеркнул губернатор Валерий Лимаренко.

- Одной из ключевых государственных задач является обеспечение гарантированного доступа населения России к качественной питьевой воде. Государственно-частное партнерство является одним из наиболее эффективных инструментов решения такой задачи, позволяющим привлечь в отрасль долгосрочное внебюджетное финансирование и вывести коммунальную инфраструктуру на целевые показатели качества, надежности и энергоэффективности. Работая с регионами, мы готовы в полной мере реализовать государственный мандат ВЭБ.РФ и обеспечить прозрачный, публичный и понятный механизм для всех участников и, в первую очередь, для населения, - в свою очередь, сказал Олег Говорун, заместитель председателя правления ВЭБ.РФ.

- Наша основная задача - принести новое качество коммунальных услуг в регионы, дать жителям почувствовать позитивные изменения как можно быстрее, - отметил Антон Михальков, генеральный директор ГК "Росводоканал". - Вся наша деятельность направлена на то, чтобы уровень жизни населения и состояние окружающей среды соответствовали лучшим мировым стандартам. Мы намерены развивать государственно-частное партнерство в интересах людей, обеспечить последовательную и масштабную модернизацию системы водоснабжения и водоотведения регионов.

Предприятия Росводоканала уже обеспечивают доступ к чистой воде для 5,9 миллиона жителей в Архангельске, Барнауле, Воронеже, Краснодаре, Омске, Оренбурге, Орске и Тюмени. На долю ГК "Росводоканал" приходится 23% рынка частных операторов водоснабжения и водоотведения. В рамках сотрудничества с ВЭБ.РФ планируется масштабировать деятельность оператора за счет заключения концессионных соглашений.

5 июня 2021, в 17:11 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 июня 2021, в 19:13 Отредактировано 5 июня 2021, в 19:15
Придётся помолиться господу Богу, чтобы Олег Говорун, заместитель председателя правления ВЭБ.РФ, в противовес своей фамилии оказался ещё и человеком дела.
+2
Написано 5 июня 2021, в 21:45
Птица Говорун отличается умом и сообразительностью
0
Написано 6 июня 2021, в 12:30
Да, давайте, помогите им уже... ато выкатили мне счет в 1,8 ляма на подключение к водопроводу
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Полусорванную ветром крышу дома в Южно-Сахалинске чинить никто не приехал
Полусорванную ветром крышу дома в Южно-Сахалинске чинить никто не приехал
Путин: Россия никогда не соглашалась на передачу Японии четырёх курильских островов
Путин: Россия никогда не соглашалась на передачу Японии четырёх курильских островов