Корейский инвестор собирается построить цементный завод на Сахалине

Предположительно предприятие появится в Смирныховском районе в окрестностях села Победино

Меморандум о взаимопонимании между "Корпорацией развития Сахалинской области" и компанией из Южной Кореи "SI Resources Co., Ltd" подписан в Москве в ходе Дня открытых дверей Сахалинской области. Мероприятие для инвесторов в секторах лесопереработки, строительных материалов и возобновляемых источников энергии организовало правительство островного региона, а также Минвостокразвития, "Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики" и "Корпорация развития Сахалинской области", сообщили в правительстве региона.

- На Сахалине и Курилах растут объемы строительства жилья, в том числе и социального. Поэтому в регионе надо наладить выпуск стройматериалов, чтобы снизить зависимость от поставок с материка. Собственное производство позволит уменьшить цену квадратного метра, а значит, возводить больше жилых домов. Поэтому мы обязательно поддержим инвестора, готового вложить средства в жизненно важное производство, - сказал губернатор Валерий Лимаренко, принимавший участие в переговорах с корейской компанией.

Предполагается, что цементный завод мощностью до 700 тысяч тонн продукции в год будет возведен в Смирныховском районе в окрестностях села Победино на базе месторождения известняков "Гомон".

- В нашем регионе есть все предпосылки для успешной реализации проекта цементного завода. В наличии необходимая сырьевая база. Растет спрос на цемент. Что особенно важно, правительство области целенаправленно поддерживает проекты по производству стройматериалов, - отметил генеральный директор "Корпорации развития Сахалинской области" Андрей Медведев.

- Я рад видеть, что интересы компании, которую я представляю, и властей региона в части создания нового производства совпадают. Поэтому мы надеемся, что все вопросы будут решены как можно быстрее и наш проект вскоре вступит в фазу практической реализации, - сказал председатель совета директоров "SI Resources Co., Ltd" Чэй Ген Дек.

По предварительным данным, на новом производстве цемента будет создано около 500 новых высокопроизводительных рабочих мест.

23 апреля 2021, в 19:44 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 апреля 2021, в 19:49
Ха...сказка про белого бычка, только гражданство инвестора меняется, а песня одна и та же уж лет 10
+7
Написано 23 апреля 2021, в 19:57
Где-то такую сказку я уже слышал
+4
Online
Написано 23 апреля 2021, в 21:18
"Предположительно предприятие появится в Смирныховском районе в окрестностях села Победино"... А там окрестностей, до ебени фени
+3
Написано 23 апреля 2021, в 21:21
И изгадить все окрестности.
+1
Написано 24 апреля 2021, в 10:01
Опасно и тревожно. Кидок может произойти . Японец бизнесмен уже вложился в Хоноку, теперь больше ни ногой в российский бизнес.
+2
Написано 24 апреля 2021, в 13:08
Vladis, Корейца кинуть практически не возможно.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Наш день»: 23 апреля 2021
«Наш день»: 23 апреля 2021
Жители улицы Памятной в Южно-Сахалинске: "Спасите! Мы тонем в грязи"
Жители улицы Памятной в Южно-Сахалинске: "Спасите! Мы тонем в грязи"