Правительство дало добро на строительство грузового комплекса в порту Поронайска
Фото: правительство Сахалинской области

Правительство дало добро на строительство грузового комплекса в порту Поронайска

Сумма требуемых инвестиций - более чем 35 миллиардов рублей

Правительство утвердило концессионное соглашение о строительстве многофункционального грузового комплекса в порту Поронайск на Сахалине. На восточном побережье Сахалина построят современный грузовой комплекс с угольным, нефтяным и газовым терминалами. Концессионное соглашение о его создании утвердил председатель правительства Михаил Мишустин, сообщили на сайте правительства России.

Объект, который сможет обслуживать суда с полной грузоподъёмностью до 80 тысяч тонн, разместят на границе Макаровского и Поронайского районов. Общий объём инвестиций превысит 35,9 млрд рублей. При этом из бюджета на обустройство инфраструктуры будет выделено 3,96 млрд рублей.

Мощность угольного терминала, предусмотренного проектом, составит до 5 млн т в год, нефтеналивного - до 5,5 млн т, терминала газового конденсата - до 2,8 млн т. Кроме того, на территории построят базу снабжения и бункеровочный (заправочный) комплекс.

Концессия позволит инвестору пользоваться объектом в течение 49 лет. Ввод комплекса в эксплуатацию должен состояться не позднее чем через 6,5 лет после подписания соглашения.

Принятое решение поможет диверсифицировать экономику Сахалина, создать сотни новых рабочих мест и раскрыть логистический потенциал области.

- Это стратегический для нас проект. Он позволит значительно увеличить грузооборот в регионе. Новая гавань, в том числе будет задействована в доставке СПГ на Курилы. Мы также получим большой экономический и социальный эффект благодаря созданию рабочих мест, дополнительным поступлениям в бюджет и увеличению инвестиций в основной капитал, - отмечал в ноябре 2020 года губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.

30 марта 2021, в 18:28 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 30 марта 2021, в 18:56 Отредактировано 30 марта 2021, в 18:59
мдааа..лучше бы Холмск рениамировали, куда больше перспектив.
+3
Написано 30 марта 2021, в 19:16
Скоро сказка сказывается, да нескоро дело делается...
В нормальной стране такое решение дало бы отличный импульс к развитию региона. Построились бы новые автодороги, связывающие западное и восточное побережья, загрузило и оживило ж/дорогу, малый бизнес тоже потянулся бы, да и транспортный хаб в центре острова позволил бы ожить северной части острова...
Но это все не про нас. В реальности же, Холмск загнется окончательно, т.к. база шельфовых проектов сместится в Поронайск, а паромка в Корсаков. Да и новый хаб в Поронайске не будет такой масштабный как расписывают.
На новые дороги и загрузку ж/д бабло зажмут, будут грузовиками гонять. Опять же, в Шахтерске уже строят конвейрный терминал...
Так что, все как всегда
+3
Написано 30 марта 2021, в 19:48
Child_of_Sun, ага, несколько лет назад говорили в СМИ, что в п.Поранайск, привлекут китайских инвесторов, на восстановление порта, дно углубительных работ ит.д., и что???
0
Написано 30 марта 2021, в 22:10
Те, кто там концессию подписывал в курсе про то, что там треть года сплошной лёд и порт тупо будет простаивать?
+1
Написано 31 марта 2021, в 09:06
Вроде речь не про Поронайск идет в постановлении . Порт будет на границе Поронайского и Макаровского районов. Такие объекты легче строить в "чистом поле", чем модернизировать существующие . Да и как написано выше порт Поронайска замерзает ....

район "Кутанкиси" - местные знают , р. Горянка


Так что не зря скупали квартиры на Востоке - кто-то обогатится ??
0
Написано 31 марта 2021, в 11:32
Поживём увидим.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Ямочный ремонт дорог начали в Корсакове
Ямочный ремонт дорог начали в Корсакове
На уборку Южно-Сахалинска выпустили пылесосы
На уборку Южно-Сахалинска выпустили пылесосы