Sohu: Япония не сможет отрезать Курилы от материковой части России

Sohu: Япония не сможет отрезать Курилы от материковой части России

Если Страна восходящего солнца действительно направит в этот регион свои корабли, то Пекин не останется в стороне от происходящего

Китайские аналитики рассказали о неприятностях, которые возникнут у Японии при попытке блокировать ВМФ России на Дальнем Востоке и Курильские острова. 
 
Как пишет Федеральное агентство новостей, спор из-за Курильских островов привел дипломатические отношения России и Японии в тупик: страны уже долгое время не могут прийти к мирному соглашению. Токио, чтобы разрешить многолетний территориальный спор, попытался пригрозить Москве.
 
"В Японии предложили отрезать Курильские острова от остальной части России, а также заблокировать подходы к ним для российского ВМФ», — цитирует "ПолитРоссия" авторов издания Sohu.
 
Аналитики из Китая пришли к обоюдному мнению, план более чем рискован и может обернуться серьезными последствиями для страны. Токио стремится как можно скорее разрешить вопрос с Курилами в свою пользу. Однако предлагаемая блокада вряд ли принесет японской стороне желаемые плоды, считают китайские эксперты. Военные Японии, по их словам, не смогут помешать работе главных портов Тихоокеанского флота ВМФ РФ.
 
"При этом нужно понимать, что крупные российские базы находятся неподалеку от Китая и если Япония действительно направит в этот регион свои корабли, то Пекин едва ли останется в стороне от происходящего", — утверждают китайские аналитики.
 

По мнению экспертов, Япония не сможет отрезать Курилы от материковой части России даже теоретически. При подобном сценарии Россия использует ракеты, а Китай едва ли будет рад провокациям японского флота, считают авторы Sohu.

"Япония, будучи проигравшей стороной во Второй мировой, потеряла право на Курилы", — отметили эксперты.

России есть чем ответить на провокации японской стороны. Недавно к Японскому морю направились два стратегических бомбардировщика Ту-95МС. Занервничав, Токио отправил для перехвата свои военные самолеты. Оттого напряженность в регионе возросла еще больше.

 

15 марта 2021, в 10:37 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 марта 2021, в 10:47
Сегодня какой то праздничный День нелюбви с Японией, целый фейерверк новостей
+3
Написано 15 марта 2021, в 10:49
tizona, по задумке авторов публикаций мы должны возбудиться и сплотиться
+6
Написано 15 марта 2021, в 10:55
Boris, … повторюсь, по итогам Первой мировой войны, Германия измотанная контрибуцией в пользу победителей, испытывала внутри страны серьёзные социальные и экономические трудности, вызывающие недовольство населения страны, на этом фоне нашли благоприятную почву национал-демократические настроения, создавшие врага, как внутри страны, так и внешнего....
+4
Написано 15 марта 2021, в 11:29
Надо меньше слушать байки плишивова.
+1
Написано 15 марта 2021, в 17:06
Ничего себе, какие страсти
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинец стал первым на этапе Кубка России по горнолыжному спорту
Сахалинец стал первым на этапе Кубка России по горнолыжному спорту
Сахалинки стали победительницами первенства ДФО по волейболу
Сахалинки стали победительницами первенства ДФО по волейболу