Туристам на Сахалине предложат копать картошку, колоть дрова или доить коз

Минсельхоз РФ рассчитывает на то, что агротуризм позволит привлечь в сёла российских и иностранных гостей

Копать картошку или колоть дрова, доить козу или дать корма кроликам, принять участие в сборе ягоды или овощей или рыбалке - этими занятиями предлагает Минсельхоз России привлекать в сёла российских и иностранных туристов. На развитие агротуризма на Дальнем Востоке будут выдавать гранты, сообщили в Минторговли Сахалинской области.

В Сахалинской области уже действует несколько таких проектов. ООО "Роз Агро" в Анивском районе содержит оленей, якутских лошадей и предлагает экскурсии по территории хозяйства. На острове Итуруп в КФХ есть домики для проживания туристов, предлагается поучаствовать в кормлении птицы (хозяйство специализируется на птицеводстве) и также для туристов организовываются походы по достопримечательностям острова.

Кроме того, на Итурупе предлагается поучаствовать в популярной рыбалке на палтуса. Туристы имеют возможность попробовать свежевыловленную рыбу, а также посетить рыборазводные заводы. Открытие кафе при цехе по переработке молока или сыроварне может серьезно подстегнуть продажи продукции, считают в министерстве региона.

По проекту Минсельхоза РФ, на развитие сельского туризма Дальний Восток получит 6 млрд рублей (4,2 млрд рублей из которых будет выделено из федерального бюджета, 221 млн рублей - из региональных бюджетов, около 1,6 млрд рублей предполагается привлечь из внебюджетных источников). Инвестпроекты для финансирования будут отбираться ежегодно по заявкам регионов. Реализация проекта планируется с 2022 до 2025 года.

Также ведомство планирует создать онлайн-платформу по сельскому туризму.

12 марта 2021, в 20:01 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 12 марта 2021, в 20:28
А я все думаю, на что отпуск потратить
+6
Написано 12 марта 2021, в 21:02
Александр, не утруждайтесь, за Вас есть кому думать
0
Написано 12 марта 2021, в 21:26
tizona, Неужели у вас в голове нет ни чего другого кроме политики?
0
Написано 12 марта 2021, в 21:39
Александр, а где Вам политика чудится?
0
Еще 12 комментариев
Написано 12 марта 2021, в 20:45
Мне, пожалуйста, пару туристок, по хозяйству помочь.
+7
Написано 12 марта 2021, в 21:01
Вася, Вам откуда из Египта или Фиджи?
+2
Написано 12 марта 2021, в 21:01
Это кто пересмотрел Камеди вумен?
0
Написано 12 марта 2021, в 21:40
дибилы.щас туристы со всего мира сюда ломануться картошку для кого то садить.
+2
Написано 12 марта 2021, в 22:35
Правильно, пусть сельское хозяйство поднимают
+3
Написано 12 марта 2021, в 23:17
у меня огорода хватит на всех)
+5
Написано 13 марта 2021, в 06:54
Ага, так все и ломанулись за тридевять земель на Сахалин картошку копать!
У них же своей нет!
+6
Написано 13 марта 2021, в 11:16
Довольную козочку на фото знатно подоили походу!
+2
Написано 13 марта 2021, в 23:24
Denis Kkkkk, а мне кажется это она кого-то уже "подоила", причём там же на картофельном поле, от того и мордаха такая довольная
+4
Написано 14 марта 2021, в 08:17
Charon, ога, и молоко на губах еще не обсохло))
+1
Написано 13 марта 2021, в 20:14
Жаль, что я не турЫстка, а то бы вперёд и с песней картоху копать
+5