В Сахалинской области создают сервис "ЗаБизнес"
Фото: astv.ru

В Сахалинской области создают сервис "ЗаБизнес"

По заверениям властей, он позволит быстрее решать острые вопросы

Сегодня, 11 марта, в правительстве Сахалинской области подписали соглашение о платформе для работы с обращениями предпринимателей. На очередном заседании инвестсовета трём сторонам - правительству, уполномоченному по правам предпринимателей и представительству платформы - удалось прийти к общему знаменателю. Кроме того положительно о платформе высказался и сам островной бизнес.

По информации, озвученной на инвестсовете, приложение позволит гораздо быстрее решать острые вопросы и получать ответы на интересующие предпринимателей вопросы. Здесь все обращения будут рассматриваться сразу в центральных аппаратах правоохранительных органов. Сейчас связь с областной прокуратурой налажена особенно хорошо.

Взаимодействие и работа нового ресурса "ЗаБизнес" в совокупности с ресурсом "Смарттека", по мнению центра организации партнёрства, позволят увеличить доступность и прозрачность работы предпринимателей. Но необходимо и ещё несколько пунктов для того, чтобы связь была налажена.

На инвестсовете поступило предложение перенять опыт других регионов. Чтобы работа в муниципалитетах была отличной, её нужно настроить с правительством. Основная задача: доверие между бизнесом и законодательной властью.

- Тюмень, Новгородская область, Краснодарский край - очень много примеров успешной работы на платформе "Смарттека". Тюмень стабильно стоит в 20-ке рейтинга. Главное - это самозанятость населения, особенно в отдалённых населённых пунктах. Можно взять за основу платформы других регионов и добавить что-то своё, под наш остров и наше экономическое положение, - сказала руководитель представительства "Агентства стратегических инициатив " Ольга Курилова.

При этом, региональное правительство отметило, что часть из предложенных практик уже существует в области и достаточно успешно.

- Нам ещё есть, куда расти в улучшении работы. Поэтому мы провели большое исследование по созданию единого информационного ресурса. В системе должно быть определено сервисное сопровождение, инвестиционная декларация, инвестиционная карта и свод правил, по которым будет работать инвестор. Здесь должно быть понятно, какие мы готовим проекты, и с чем может начать работу основной бизнес. Реагировать на запросы мы должны мгновенно, - обозначил в своём докладе заместитель председателя правительства Сахалинской области Антон Зайцев.

На сегодняшний день правительство определило 15 шагов, которые бизнес преодолевает в реализации своих проектов. Этот сервис должен облегчить задачу для предпринимателя.

Сейчас единая информационная система уже запущена в работу. На данный момент предприниматель уже может понять, какие планы у правительства по развитию региона. Здесь же приведены примеры, почему остров подходит для вложения инвестиций, и из чего сейчас состоит экономика Сахалина.

11 марта 2021, в 11:38 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 11 марта 2021, в 11:42
Сначала за Путина, теперь за бизнес. Следующее что?
+1
Написано 11 марта 2021, в 12:19
По-моему, в слове "забизнес" после "а" должна стоять "е"...
+1
Написано 11 марта 2021, в 18:42
SerSin85, так и знала, что обязательно в голову придет...как и мне
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Пятнадцатиметровое чучело сожгут в парке Южно-Сахалинска на Масленицу
Пятнадцатиметровое чучело сожгут в парке Южно-Сахалинска на Масленицу
Сахалинские расчеты РСЗО "Смерч" приняли участие в учениях в Астраханской области
Сахалинские расчеты РСЗО "Смерч" приняли участие в учениях в Астраханской области