Геолокация телефонов россиян может перестать быть тайной связи

С инициативной выступило Минцифры

 
Минцифры РФ разработало законопроект, согласно которому из-под тайны связи могут вывести данные о местоположении мобильного телефона абонента, сообщает ТАСС.  Разработчики документа мотивируют свое решение тем, что это позволит  упростить поиск пропавших людей.
 
 
Другие эксперты видят в новом законе очередное "закручивание гаек". Если поправки примут, что силовики получат доступ к таким данным без  решения суда. 
 
 
Согласно действующему законодательству, тайна связи - гарантированное право гражданина, а любые ограничения на тайну связи допускаются только в случаях, предусмотренных федеральными законами. Сведения, подпадающие под тайну связи, могут выдаваться третьим лицам на основании решения суда - без него доступ к ним есть только у отправителей и получателей информации или их уполномоченных представителей, если иное не предусмотрено другими федеральными законами.
 
4 февраля 2021, в 08:11 −6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 4 февраля 2021, в 08:27
Очередная бредовая идея. Делают всё чтобы народ здрчт
+6
Написано 4 февраля 2021, в 08:54
Пьяная белка, Большой Брат смотрит за нами, детьми неразумными, и по отечески, аки пастырь, направляет на путь истинный
+3
Написано 4 февраля 2021, в 09:10
Ktulxu, ... ныне потерянное перестроечное поколение, сейчас в школы комиссары из старых партийных работников и чекистов прийдут, обучат жить в поселениях, ходить колонной, больше двух не собираться, кому и что сообщать о происходящем вокруг, тогда всё станет опять снова лучше
+4
Написано 4 февраля 2021, в 09:48
Пьяная белка,
А в чем траблы? Мне вот наплевать, станет кому-то известно о нахождении моего телефона или нет.
+6
Еще 16 комментариев
Написано 4 февраля 2021, в 09:33
А мне скрывать нечего, пусть смотрят. Всё равно локация отключена
+6
Написано 4 февраля 2021, в 09:47
Вася, геолокация не нужна им главное чтоб телефон был включен
+6
Написано 4 февраля 2021, в 12:41 Отредактированно 4 февраля 2021, в 12:44
agronom73, да могут позвонить, я сам скажу, где я

Кстати, в 2013-ом и звонили, приглашали. Не понравилось, что я на сахе пишу. А сдал хороший знакомый
+2
Написано 4 февраля 2021, в 09:38
Мля...Оруэлл "1984" просто отдыхает!
"Братья по разуму" - полицаи, фЭсЭбЕ теперь будут заниматься официальным бизнЭсем по продаже местоположения ... ЛЮБОГО гражданина.
А если оглянуться сегодня так называем силовым структурам всё прощается...
+4
Написано 4 февраля 2021, в 09:58 Отредактированно 4 февраля 2021, в 09:59
Да это всё уже каюк полный !
Как псы на привязи - привитые и под контролем хозяина
Никаких ИНЫХ взглядов, никакой альтернативы
Нет никакой НАШЕЙ страны, ничего нашего - никакого будущего
Не страна а колония зомби
+4
Написано 4 февраля 2021, в 10:42 Отредактированно 4 февраля 2021, в 10:44
Vavilen_Tatarskiy, нашей страны, нашего будущего и вообще "нашего" не стало еще 30 лет назад.
С добрым утром!
+6
Написано 4 февраля 2021, в 12:20
Резвые Бобры, ...это прально, с Новым годом!
+3
Написано 4 февраля 2021, в 16:11
Vavilen_Tatarskiy, вы наивно полагаете, что в других, именующих сами себя "цивилизованными", странами, по-другому? Хотите быть вольным - пожалуйста, есть такие места. Только вы там сами жить не захотите. На выбор: Гаити, Сомали, Уругвай и масса других подобных местечек.
−1
Еще 1 комментарий
Написано 4 февраля 2021, в 12:51
А не проще ли внести поправки в федеральный закон, позволяющие полиции запрашивать данные геолокации в случае поиска человека? И разве сейчас это невозможно, согласно действующему законодательству? И о какой вообще тайне идет речь, если эту информацию сейчас можно просто купить в интернете, нелегально. но тем не менее? Может, на борьбу с этим явлением энергию лучше направить?
+2
Написано 4 февраля 2021, в 13:09
AnnaAnna, ...уже внесли, без решения суда теперь, а это поэтапные действия по чипованию.
+2
Написано 4 февраля 2021, в 14:24
tizona, многие до сих пор не знают что паспорта давно чипированые.
+1
Написано 4 февраля 2021, в 16:05
Dimitr, общегражданский ещё нет. А биометрические загранпаспорта - да. У меня телефон на чип в заграннике реагирует.
+4
Написано 4 февраля 2021, в 13:31 Отредактированно 4 февраля 2021, в 13:32
На чипы бабки выделили, а они вона как сэкономить решили)) Нифига крысы)) Чипы давай! Я не пользуюсь телефоном!

Еще надо законодательно запретить выключать телефон. Сел - телефон - штраф)))
+3
Написано 4 февраля 2021, в 16:05
+6