На Сахалине запустили вторую газозаправочную станцию, в два раза мощнее первой
Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

На Сахалине запустили вторую газозаправочную станцию, в два раза мощнее первой

Сегодня в регионе 1 450 автомобилей перевели на экологически чистое топливо

В южной части областного центра начала работать газозаправочная станция АГНКС-2 мощностью 6,7 миллиона кубометров природного газа в год, сообщили в региональном правительстве. В сутки здесь смогут заправляться до 300 машин.

Станция располагается на пересечении улиц Железнодорожной и Пуркаева. Здесь шесть заправочных постов, установили новейшее оборудование.

Новая автомобильная газонаполнительная компрессорная станция (АГНКС) в два раза мощнее первой заправки в северной части Южно-Сахалинска, на проспекте Мира.

- Станция - это, можно сказать, завод по производству моторного топлива. Круглосуточно сюда поступает природный газ, который добывают на Сахалине. Здесь его очищают, осушают, компримируют до необходимого давления. Затем газ поступает в баллон автомобиля, - пояснил директор Сибирского филиала ООО "Газпром газомоторное топливо" в Томске Вячеслав Чебоксаров.

Среди первых посетителей - южносахалинец Илья Каверин. Своё авто он переоборудовал в октябре прошлого года и уже успел ощутить существенную экономию.

- Если раньше на бензин я тратил 3,5 тысячи в неделю, то на газомоторное топливо - меньше тысячи. И запас хода хороший - около 200 километров. Не заметил, чтобы переоборудование сказалось на технических характеристиках. Машина идёт уверенно, скорость на трассе набирает хорошо, - поделился автомобилист.

В будущем сеть станций и передвижных заправщиков охватит весь Сахалин. Уже к концу этого года планируют ввести АГНКС в Тымовском мощностью 3,7 миллиона кубометров природного газа в год. Там предусмотрена дополнительная колонка для передвижных автомобильных газовых заправщиков (ПАГЗ). В 2022 году станция должна появиться в Анивском районе. Также в планах - модульные мини-заправки в Охе и Ногликах.

В Корсаковском районе сейчас работает передвижной заправщик. В ближайшее время появится еще шесть таких машин - в Невельске, Поронайске, Тымовском, Холмске, Долинске и Аниве.

За последние годы в островном регионе значительно выросло число автомобилей на экологически чистом топливе. Если в 2016 году на газе работали 64 машины, то на сегодняшний день уже 1 450.

Напомним, что в островной области автовладельцам возмещают до 150 тысяч рублей на переоборудование своих машин. Финансовое подспорье получают также предприятия малого и среднего бизнеса. Предприятиям сельского хозяйства и пищевой промышленности компенсируют 70-90 процентов затрат на приобретение новой газомоторной техники и переоборудование автопарка. Транспортный налог для владельцев авто на экологически чистом топливе снизили в два раза.

Земельные участки под строительство АГНКС выделяют без проведения торгов. На оборудование станций компенсируется 70 процентов затрат, а на приобретение передвижных заправщиков - 90 процентов.

22 января 2021, в 13:29 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 января 2021, в 14:42
Ну может на обычных заправках хоть очереди меньше станут
0
Написано 22 января 2021, в 17:47
Почему ничего не пишется какая очередь троящих и неедущих машин на самом газ.авто на холмском шоссе?Об этом напишите.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Газпром построит для сахалинцев спортивные объекты олимпийского уровня
Газпром построит для сахалинцев спортивные объекты олимпийского уровня
Сахалинцы сообщают об очередном картофельном кризисе в "Тепличном"
Сахалинцы сообщают об очередном картофельном кризисе в "Тепличном"