Руководитель Росрыболовства сообщил о результатах переговоров с Китаем из-за закрытия всех портов

Россия рассмотрит временные каналы поставки продукции через Индонезию

Руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков поручил разработать регламент взаимодействия с китайской стороной по обмену списками судов, свободных от COVID-19. Китай закрыл порты на прием российских судов из-за нескольких случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией.

Илья Шестаков провел заседание оперативного штаба по подготовке Охотоморской путины, которая начинается 1 января. На заседании приняли было принято решение разработать регламент. Он будет предусматривать обмен с китайской стороной списками судов, в отношении которых даются дополнительные гарантии, исключающие появление вируса на борту и на произведенной продукции.

Как сообщили в объединенной пресс-службе Росрыболовства, на совещании обсудили вопросы связанные с организацией рыболовства, со своевременной выдачей всех необходимых разрешений территориальными управлениями Росрыболовства, а также ситуацию, складывающуюся с доставкой продукции в порты Китая и Южной Кореи в условиях сложной эпидемиологической обстановки.

Илья Шестаков сообщил о том, что 24 декабря удалось провести переговоры с послом Китайской Народной Республики в России, который обещал немедленно проинформировать Пекин о тех действиях, которые принимает российская сторона. В частности, о введении новых, более строгих протоколов безопасности. 

- Необходимо полностью выполнять те требования, которые предъявляет китайская сторона, – отметил руководитель Росрыболовства. – Случаи выявления COVID-19 на кораблях подрывают доверие к введенной у нас системе безопасности. Систему диагностики нашей продукции и экипажей ужесточат, это нужно для того, чтобы исключить случаи заноса вируса со стороны российской продукции и российских судов.

Представители Роспотребнадзора рекомендуют ввести схему, которая применяется для предприятий, работающими вахтовым методом, при которой все сотрудники помещаются в обсерваторий. Там  проводят исследования не только на наличие вируса, но и на иммуноглобулин типа G и M с последующим 2-х недельным карантином. Эта методика, по словам представителей Роспотребнадзора, показала свою эффективность.

Илья Шестаков предложил совместно с Россельхознадзором и Роспотребнадзором разработать схему, при которой китайской стороне будут предоставлять судов, в отношении которых российские власти дают дополнительные гарантии того, что на них выполняются все установленные протоколы безопасности Роспотребнадзора.

 - Это будут суда, которые мы признаем чистыми от COVID-19 и считаем, что эти надежные поставщики могут поставлять продукцию без прохождения дополнительных отстоев на рейде портов, – отметил Шестаков.

Совместно с Роспотребнадзором подготовят специальную форму отчетности для таких компаний, причем это будут не только рыбопромысловые, но и транспортные суда. 

- Недобросовестную деятельность со стороны отдельных работодателей, которая потом ведет к последствиям для всех рыбаков, считаю недопустимой, – заявил руководитель Росрыболовства.

Президенту Ассоциации добытчиков минтая Алексею Буглаку предложили также рассмотреть возможность работы через другие порты.

- В рамках ассоциации вы могли бы взять координационную работу по разведению логистических и транспортных потоков, такие возможности есть, – сказал Илья Шестаков.

Алексей Буглак, в свою очередь, попросил руководителя Росрыболовства рассмотреть вопрос о выдаче сертификатов продукции, с учетом юридических и нормативных ограничений, уже после прибытия груза в корейские порты. Тогда грузоотправитель уже точно знает объем отгружаемой продукции, название судна на котором это судно пойдет.

- В этом случае транспортные суда могли бы прямиком следовать в Пусан без захода в Китай и простаивания там 3-4 недель, – отметил президент АДМ.

Также на совещании сообщили, что уже согласованы сертификаты безопасности продукции с властями Индонезии, что даст возможность ввести в действие временный канал поставки для переработки продукции.

 

26 декабря 2020, в 16:07 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 декабря 2020, в 16:29
я правильно понимаю, что на внутреннем рынке всех накормили ?
+8
Написано 26 декабря 2020, в 18:03 Отредактировано 26 декабря 2020, в 18:03
Boris, конечно! Что за неполиткоректные вопросы?
+5
Написано 26 декабря 2020, в 19:59
Boris, ... смотрите, здесь не всё так просто, вирус не через отсутствие маски передаётся, посетив рынок в СИЗ, можно прихватив то что не желал - «... даются дополнительные гарантии, исключающие появление вируса на борту и на произведенной продукции....»
+2
Online
NEMO Online
Написано 26 декабря 2020, в 16:54
Это эмбарго
+2
Написано 26 декабря 2020, в 18:06
Как Китай всех приземлил-то! Нефть не покупают - нефтянка в пролете, рыбу не будут брать - опять же все (ну те, кто с трубой по миру бегает) в засаде. Красавчики!
+3
Online
NEMO Online
Написано 26 декабря 2020, в 18:42
Child_of_Sun, В Китае живёт половина человечества.
+1
Написано 26 декабря 2020, в 19:13
Молодцы Китай!!! Нефть не нужна, рыба ваша тоже мимо, засуетились олигархи, как тараканы забегали
+4
Написано 26 декабря 2020, в 19:50
Китайцев кормим? Хорошо, аукнется нам еще.
+2
Написано 26 декабря 2020, в 21:09
Ждём дешёвую рыбу у нас в стране
+1
Написано 26 декабря 2020, в 21:15
Чувствую писец полный будет
0
Написано 26 декабря 2020, в 23:32
Хорошая новость!
0
Написано 28 декабря 2020, в 08:59
Ой как засуетились рыбные олигархи, поток бабла прервался, содержание домов в Швейцарии нечем стало оплачивать, того и гляди по миру пустят. Обычных рыбаков-работяг жалко, что от запретов пострадают.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Сахалине от Covid-19 скончался шестнадцатый пациент
На Сахалине от Covid-19 скончался шестнадцатый пациент
В финале Кубка Мира по парагорнолыжному спорту на Сахалине хотят участвовать 15 стран
В финале Кубка Мира по парагорнолыжному спорту на Сахалине хотят участвовать 15 стран