Единая ДВ-авиакомпания позволит к 2025 году увеличить объём перевозок в три раза
Фото: pixabay.com

Единая ДВ-авиакомпания позволит к 2025 году увеличить объём перевозок в три раза

Но некоторые самолёты её парка даже не спроектировали

Транспортная доступность регионов Дальнего Востока стала темой круглого стола в рамках проходящего в эти дни на цифровой платформе Synergy.Online онлайн-форума ДФО 2020. В частности спикеры обсудили создание новой авиакомпании, которая будет обслуживать пассажиров Дальневосточного федерального округа.

По словам заместителя председателя правительства РФ - полномочного представителя президента в ДФО Юрия Трутнева, все регионы Дальнего Востока будут участвовать в управлении авиакомпанией в равных правах со своим блокирующим пакетом, но право "золотой акции" сохранится за правительством Российской Федерации. Планируется, что все воздушные суда в парке авиакомпании будут российского производства, некоторые из которых ещё только предстоит спроектировать и изготовить.

"Мы должны добиться того, чтобы на Дальнем Востоке появился один крупный оператор, который может выступить заказчиком на приобретение отечественных судов. У нас будут еще немало проблем с министерством промышленности РФ о том, какие суда нам нужны и в какие сроки, потому что мы настроены на приобретение судов именно российского парка. Но не все типы и размеры самолетов, которые требуются для территорий Дальнего Востока, сегодня просто существуют. Это будет спецзаказ, но надо еще построить такие суда", - отметил Юрий Трутнев.

Он добавил, что, основываясь на одинаковых типах и размерах воздушных судов, можно создать качественный сервис и качественную систему подготовки пилотов. Целью всей этой работы будет сокращение издержек, снижение цены билетов и развитие маршрутной сети. Таким образом, по мнению Трутнева, уже к 2025 году объём пассажирских перевозок в ДФО вырастет в 3 раза. Кроме того, все существующие маршруты не только будут сохранены, но и появятся новые.

Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков добавил, что единая авиакомпания, прежде всего, будет удобной для пассажиров.

"В ДФО кроме авиации альтернатив мало, и весь мировой опыт подсказывает, что, чем меньше авиакомпаний работают в регионе, тем более это эффективно для пассажиров, ведь очень важный аспект это стыковки. Когда каждая авиакомпании сама по себе решает, откуда и куда лететь, пассажирам приходится подолгу ждать пересадки. В единой авиакомпании мы ожидаем, что транспортная доступность резко повысится просто по факту того, что маршрутная сеть будет синхронизирована", - поделился мнением Алексей Чекунков.

Ещё одно важное заявление, которое было сделано на форуме - все существующие авиамаршруты сохранят.

23 декабря 2020, в 17:59 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 декабря 2020, в 18:02
Что-то с едой не то происходит.
+1
Написано 23 декабря 2020, в 18:52
Трутнева, уже к 2025 году объём пассажирских перевозок в ДФО вырастет в 3 раза.

а почему не 6 или не в 4,5 ?
с другой стороны кто вспомнит , что он говорил в 2020
+4
Написано 23 декабря 2020, в 19:54
Boris, ...эта-а, не мешки ворочить.
+3
Написано 23 декабря 2020, в 21:43
Boris, а почему не 3,14........? Это вообще ПИ
+3
Написано 23 декабря 2020, в 21:48
НКолчина, это даже пиииииии
+1
Еще 4 комментария
Написано 23 декабря 2020, в 19:11
"...и весь мировой опыт подсказывает, что, чем меньше авиакомпаний работают в регионе, тем более это эффективно для пассажиров, ведь очень важный аспект это стыковки."

Какой такой мировой опыт?
К примеру, США, Аляска. Вопрос с доступность почти как и у нас - ДВ.
Сколько у загнивающих авиакомпаний на один регион? Одна, две?
Читаем, https://ru.qaz.wiki/wiki/List_of_airlines_of_Alask.._of_Alaska
Г-н Чекунков не слышал ничего о нормальной конкуренции? И, судя по всему, не знает из-за чего в ДВ регионе сложилась такая ситуация с авиаперевозками
+1
Написано 23 декабря 2020, в 21:40
Я два раза не повторяю. Не повторяю....
+2
Написано 23 декабря 2020, в 22:44
Я не в курсе того, что для того, что бы быть в курсе чего бы то ни было, надо изначально быть в курсе той фегни, которую порют те, которые не только не в курсе чего бы то ни было, а ещё и заведомо сбивают с курса, того что было тех, кто реально хочет быть в курсе чего бы то ни было. Хм. Вроде все логично.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В нескольких домах Южно-Сахалинска и его пригорода 24 декабря отключат холодную воду
В нескольких домах Южно-Сахалинска и его пригорода 24 декабря отключат холодную воду
На Сахалине прививать от коронавируса начали всех желающих
На Сахалине прививать от коронавируса начали всех желающих