Строительство цеха по производству рыбной муки на Кунашире контролируют через интернет
Фото: правительство Сахалинской области

Строительство цеха по производству рыбной муки на Кунашире контролируют через интернет

Производитель оборудования следит за монтажом в онлайне

Необычное решение производственных проблем, вызванных коронавирусом, нашли на одном из самых отдаленных островов России. Рыбопромышленная компания с острова Кунашир, куда недавно был проложена подводная волоконно-оптическая линия связи, наладила постоянную видеотрансляцию через интернет со стройплощадки цеха по производству рыбной муки и рыбьего жира. В результате производитель оборудования следит за монтажными работами в онлайн-режиме, сообщили в правительстве Сахалинской области.

Курильские острова находятся в одном из самых богатых районов Мирового океана. Здесь сосредоточены крупные запасы таких особо ценных объектов промысла, как крабы, креветки, моллюски, иглокожие. Ведется масштабный промысел горбуши, кеты, минтая, трески, сельди-иваси, сайры, камбалы.

- Основа экономики Курил - рыбная отрасль. При этом на островах внедряются современные технологии глубокой переработки ресурсов. Производство продукции с высокой добавленной стоимостью позволяет добиться комплексного эффекта. Увеличивается объем прибыли, создаются дополнительные рабочие места. Глубокая переработка сырья также положительно сказывается на состоянии окружающей среды, так как уменьшается количество отходов, - сказал Валерий Лимаренко.

На острове Кунашир "Южно-Курильский рыбокомбинат" при поддержке "Корпорации развития Сахалинской области" начал строительство высокотехнологичного цеха. В основе нового производства - современное оборудование, произведенное в Таиланде.

- Цех будет перерабатывать отходы основного производства - плавники, кости, хвосты и субпродукты, и выпускать рыбную муку и рыбий жир. Эта продукция применяется при изготовлении кормов для домашних животных и рыб. Проект имеет большое социальное значение. Благодаря ему появится 46 новых рабочих мест. Это значительное количество для района, в котором проживает практически 12 тысяч человек, - отметил председатель правительства Сахалинской области Алексей Белик.

Весной текущего года строительство цеха подходило к завершению. В здании установлены крупногабаритные бункеры для исходного сырья, шнековые конвейеры, а также баки и танки, в которые будет поступать готовая продукция. Наступило время монтажа оборудования высокой сложности. В соответствии с контрактом эти работы должны были выполнять представители производителя оборудования. Но из-за начавшейся пандемии коронавируса границы между Россией и Таиландом оказались закрытыми. Специалисты из-за границы прибыть на остров не смогли.

Было найдено необычное решение.

- По соглашению с производителем оборудования из Таиланда мы заключили контакт с российской компанией, имеющей опыт монтажа подобного оборудования, - рассказал исполнительный директор "Южно-Курильского рыбокомбината" Виталий Устенко. - И она приступила к работам. Производители оборудования из Таиланда следят за ходом монтажа в онлайн-режиме. Связь у нас отличная, картинка без задержек передается в любую точку мира.

- Монтаж идет не так быстро, как если бы наши сотрудники находились непосредственно на стройплощадке, - отметил представитель компании- производителя оборудования Сверре Голтен. - Но связь через интернет - абсолютно необходимое и правильное решение, благодаря которому наш проект даже в условиях пандемии продвигается к завершению. 

Возможность транслировать высококачественное изображение через интернет на одном из самых отдаленных обитаемых островов России появилась недавно. В 2019 году на Курилы проложили подводную волоконно-оптическую линию связи. Проект, реализованный в рамках федеральной целевой программы "Социально-экономическое развитие Курильских островов (Сахалинская область) на 2016-2025 годы", обошелся в 3,3 млрд рублей. Из этой сумму 600 миллионов вложила компания "Ростелеком".

Годовой объем продукции цеха, строящегося на острове Кунашир, - более 8000 тонн. Из них 5000 тонн - рыбная мука. Остальное - рыбий жир.

16 декабря 2020, в 11:17 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 декабря 2020, в 12:24
Может после запуска этого цеха бухта не будет загаживаться отходами с завода.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинская коммунальная компания задолжала за тепло 71 млн рублей
Сахалинская коммунальная компания задолжала за тепло 71 млн рублей
Воздух над Сахалином будет охранять загоризонтная РЛС из Амурской области
Воздух над Сахалином будет охранять загоризонтная РЛС из Амурской области