Частные инвестиции хотят привлечь для строительства аэровокзала Южно-Сахалинска
фото правительства Сахалинской области

Частные инвестиции хотят привлечь для строительства аэровокзала Южно-Сахалинска

О такой необходимости заявил полпред президента Юрий Трутнев

Строящийся аэровокзальный комплекс в Южно-Сахалинске 7 декабря в ходе рабочего визита на остров осмотрели зампред Правительства РФ – полномочный представитель Президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев, министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков и губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.

Стройка трехэтажного комплекса сейчас законсервирована. Изначально проект и возведение объекта оценивались в 6,7 млрд рублей. Средства выделял областной бюджет. Работы начались в 2017 году. В ходе строительства потребовалась корректировка проектной документации, она учитывает в том числе увеличение металлоемкости конструкции, замену досмотрового оборудования, расширение площади остекления, пересмотр мощности силовых линий. Для завершения строительства нужны дополнительные деньги.

– Стало понятно, что есть недочеты проекта, которые не учитывали весь объем металла, возник вопрос по использованию металла корейского производства, – доложил заместитель председателя правительства Сахалинской области Сергей Олонцев.

Для подтверждения возможности применения корейского металла регион заключил договор с НИЦ "Строительство" для проведения обследования технического состояния несущих и ограждающих конструкций с выполнением пространственного расчета здания.

– Подрядчик нарушил условия проекта и вместо того, чтобы приобрести российскую продукцию, закупил металл за рубежом. Это неуважительная причина для увеличения стоимости работ. Стоимость увеличилась практически на 40%. Изменения требований к силовому электрооборудованию или увеличение площади остекления никак не тянут на увеличение проекта почти в 2 раза, – заявил Юрий Трутнев.

Как пояснил Валерий Лимаренко, по срокам объект должны были сдать 1 ноября 2020 года, сейчас здание находится в стадии консервации. При определении источников финансирования аэровокзальный комплекс можно достроить за 1,5 года.

– Мы обсудили с министром по развитию Дальнего Востока и Арктики, что для достройки необходимо привлекать частного инвестора. Тогда можно надеяться на то, что объект будет достроен, и для этого не нужно больше тратить бюджетные деньги. А что касается невыполнения сроков работ и увеличения стоимости, то этот вопрос находится в компетенции правоохранительных органов, – подчеркнул вице-премьер.

В бюджете средств на завершение строительства аэровокзала не хватает. В связи с этим правительство Сахалинской области приняло решение приватизировать 100% акций АО "Аэровокзал Южно-Сахалинск", чтобы привлечь частного инвестора.

Ранее депутат Сахалинской областной думы Игорь Янчук высказал мнение, что любой инвестор аэровокзала Хомутово будет повышать цены на все услуги.

Отметим, существующее здание аэровокзала не отвечает требованиям строительных норм и правил по сейсмичности и не подлежит реконструкции. Новый комплекс должен занят площадь 39,9 тыс. кв. м и иметь пропускную способностью на внутренних линиях – 550 пассажиров в час, на международных – 250 пассажиров в час с возможностью расширения.

 

7 декабря 2020, в 19:31 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 7 декабря 2020, в 19:36
Всё бабло схавали и не хватает. Теперь изыскивают любые возможности?
+2
Написано 7 декабря 2020, в 20:07
Пьяная белка, Че это все?

Там еще хавать и хавать
+2
Написано 7 декабря 2020, в 21:48
Triton, та мало же. Кусок то у пирога лакомый
+1
Написано 7 декабря 2020, в 21:56
Пьяная белка, Ща московиты отведают - они в том знают толк
+3
Еще 1 комментарий
Написано 7 декабря 2020, в 20:07
Сказочные
0
Написано 7 декабря 2020, в 20:13
Какой здравый инвестор согласится погружаться в эти мутные схемы ПСО? Такого идиота ещё поискать нужно. ?????>?
0
Написано 7 декабря 2020, в 20:29
924188, тот под которого строили, сегодня построенное отдаётся в разы меньше чем могло бы стоить сегодня, отдаётся по затратам, при этом, вероятнее всего достроить будет стоить рубль, а проведут за млрд, ценный актив выведут из региона, не факт что налоги от управления объекта останутся в регионе. Внешне выглядит что регион беспроцентно прокредитовал чей то бизнес, по итогу своих инвестиций остался без ценного актива, не факт что ещё не будет субсидировать бизнес чужого дяди послаблениями по аренде, электричеству, своими затратами на коммуникации.... сказочно всё, школа бокса и самбо круче Кембриджа и Оксфорда
+2
Написано 7 декабря 2020, в 21:59
tizona, и дзю-до
0
Написано 7 декабря 2020, в 20:36
Можно поздравить сахалинцев с тем что будем невыездными, эти Москвичи поднимут так цены что не всем будет по карману. Как можно относиться к этим псошникам изза которых уже столько времени не могут построить аэропорт. Корейцы бы уже построили . А сейчас эти туристы из московии ещё будут пилить деньги пока они ещё есть
+2
Написано 7 декабря 2020, в 20:39
Корейцы предлагали построить аэровокзал за 7 млрд. рублей. Кожемяка сказал - дорого. В какую сумму выльется строительство - на сегодняшний день никому неизвестно. Как и то, когда это строительство закончится. Эффективный менеджмент.
+3
Написано 8 декабря 2020, в 00:44 Отредактировано 8 декабря 2020, в 00:44
old_owl, Уже тогда было понятно, что КОНовские прихлебаи будут строить и недостроят и цену поднимут. Много кто из присутствующих тут прогнозировал такое развитие событий.
+4
Написано 8 декабря 2020, в 03:00
disa, всмысле а что аэровокзал заморозили???
там же арали что все чики-пики у них?
+3
Написано 8 декабря 2020, в 05:26
alex8665, Похоже на то! Кина не будет, деньги кончились
+6
Еще 1 комментарий
Написано 7 декабря 2020, в 21:52
Для перелётов на Курилы и по Сахалину оставить старое здание аэровокзала. Его бы хватило на пассажиропоток по области
0
Написано 7 декабря 2020, в 23:08
Они ж на лям туристов рот разявили.А хорошавинские миллиарды которые из бюджета области были вытащены,нельзя разве в бюджет вернуть.Или это вещьдоки,которых уже след простыл?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Воспитанник сахалинской спортивной школы по техническим видам спорта стал чемпионом России
Воспитанник сахалинской спортивной школы по техническим видам спорта стал чемпионом России
Сахалинские военные учились тушить горящий штаб
Сахалинские военные учились тушить горящий штаб