Минтранс срывает сроки строительства судов аварийно-спасательного флота Севморпути

Сейчас для наращивания объёмов грузов их не хватает

Юрий Трутнев провёл совещание по строительству аварийно-спасательного флота для Севморпути. В повестку совещания вошли вопросы аварийно-спасательной готовности на Северном морском пути, строительства и текущего содержания судов аварийно-спасательного флота до 2035 года.

Как подчеркнул Юрий Трутнев, обеспеченность Северного морского пути судами аварийно-спасательного назначения является необходимым условием для гарантии безопасного провода грузов. "Это одна из важных составляющих для того, чтобы сделать Северный морской путь конкурентным", - отметил он.

За счёт средств федерального бюджета в 2020-2024 годах предусмотрено строительство аварийно-спасательного флота в количестве 16 единиц за 38,7 млрд руб. На 2020 год Федеральному агентству морского и речного транспорта (Росморречфлоту) было выделено 3,8 млрд рублей.

О ходе выполнения строительства судов доложил заместитель Министра транспорта РФ Юрий Цветков. Он отметил, что Росморречфлот планировал заключить контракты на строительство 16 аварийно-спасательных судов в мае и октябре 2020 года. Тем не менее контракты не были заключены, а выделенные лимиты были возвращены в бюджет.

Росморречфлотом было предложено изменить количество судов (до 15 единиц к со сроком сдачи 2024 года) и сроки сдачи в эксплуатацию (1 единица сдать в 2025 году), что противоречит "Стратегии развития Арктической зоны РФ и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года" и плану развития инфраструктуры Северного морского пути до 2035 года.

По словам заместителя генерального директора "Росатома" - директора дирекции Северного морского пути Вячеслава Рукши, аварийно-спасательных судов Росморречфлота недостаточно для наращивания объёмов грузов по Северному морскому пути. "В последнее время были моменты в летне-осеннюю навигацию, когда требовалось обеспечить аварийно-спасательную готовность для 60 судов в акватории Северного морского пути. С учётом погодных условий требовалось минимум 1-2 аварийно-спасательных судна неограниченного района плавания в местах с наиболее сложной обстановкой", - прокомментировал он.

Как проинформировал директор департамента судостроительной промышленности и морской техники Минпромторга России Борис Кабаков, российские судостроительные предприятия, в том числе дальневосточные верфи, готовы к строительству судов для проекта Северный морской путь.

Подводя итоги совещания, Юрий Трутнев отметил неудовлетворительную работу Минтранса России и Росморречфлота, дал министерству и ведомству поручение разработать и представить в Правительство РФ дорожную карту строительства судов аварийно-спасательного флота с указанием сроков заключения контрактов, сроков сдачи судов и стоимости контрактов.

В совещании приняли участие заместитель Министра транспорта РФ Юрий Цветков, руководитель Росморречфлота Алексей Пошивай, руководитель ФГБУ "Морспасслужба" Андрей Хаустов, заместитель генерального директора "Росатома" - директор дирекции Северного морского пути Вячеслав Рукша, представители федеральных министерств и ведомств, госкорпораций.

4 декабря 2020, в 16:04 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 4 декабря 2020, в 19:24
Трутнев накосячил давай до свидания.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Родственники  и полиция ищут 33-летнюю южносахалинку
Родственники и полиция ищут 33-летнюю южносахалинку
Девятый случай смерти от коронавируса зарегистрирован на Сахалине
Девятый случай смерти от коронавируса зарегистрирован на Сахалине