Работать в сахалинском ИТ-парке хотят 20 компаний из Москвы, Санкт-Петербурга и других городов
Фото: правительство Сахалинской области

Работать в сахалинском ИТ-парке хотят 20 компаний из Москвы, Санкт-Петербурга и других городов

Эксперты "Корпорации развития Сахалинской области" помогут бизнесменам стартовать

Заявки на участие в программе "Акселератор 101" Сахалинского ИТ-парка поступили от компаний и частных лиц из Москвы и Санкт-Петербурга, Новосибирска, Республики Саха (Якутия). Их привлекает возможность получить экспертную поддержку, помощь в доработке технической документации, наладить контакты с потенциальными заказчиками, работающими в островном регионе, и, может быть, заключить первые контракты.

"Акселератор 101" - проект "Корпорации развития Сахалинской области". Он реализуется в рамках национальной программы "Цифровая экономика РФ". 

- Основные отрасли экономики региона - добыча нефти и газа, морской транспорт, сельское хозяйство и капитальное строительство - нуждаются в передовых цифровых решениях, чтобы повысить свою эффективность, - сказал Вячеслав Аленьков, заместитель председателя правительства Сахалинской области. - В то же время авторы таких разработок испытывают трудности с выходом на рынок, с поиском заказчиков. В рамках "Акселератора 101" мы даем возможность обеим сторонам наладить сотрудничество в интересах развития экономики региона.

За три месяца участники программы в дистанционном режиме подготовят свои решения к тестированию на предприятиях Сахалина и Курил. Специалисты "Корпорации развития Сахалинской области" помогут доработать техническую документацию, подать заявки на финансирование пилотных проектов, организуют встречи с экспертами и потенциальными заказчиками.

- Из полученных заявок восемь связаны с нефтегазовой отраслью, - сказал генеральный директор "Корпорации развития Сахалинской области" Андрей Медведев. - Шесть - с капитальным строительством. Две заявки относятся к сельскому хозяйству, остальные - к сфере морских изысканий. Отклик, который мы получили от отечественных разработчиков, говорит о том, что у них есть большой интерес к работе в нашем регионе.

Московская компания "UVL Robotics" разработала цифровой сервис для доставки над морем грузов беспилотными летательными аппаратами. Система может применяться для поддержки работ на шельфе, а также срочной перевозки медикаментов.

Компания "BioGeoHab" объединяет специалистов из двух столиц. В ее активе - программное обеспечение, позволяющее быстро и с минимальными затратами оценить состояние водных биоресурсов, в автоматическом режиме составить карту подводных ландшафтов.

- Уверен, наша разработка понадобится при дноуглубительных работах, строительстве и модернизации портов, прокладке кабелей, при изучении запасов водных биоресурсов. - рассказал представитель "BioGeoHab" Николай Шабалин. - Когда мы узнали, что в Сахалинской области организована программа "Акселератор 101", сразу поняли: надо подавать заявку. Именно в островном регионе, где значительная часть экономики связана с морем, наша разработка будет наиболее востребована.

Более подробную информацию о программе "Акселератор 101" можно получить по ссылке: http://accelerator.korpso.ru/.

2 декабря 2020, в 16:57 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 декабря 2020, в 20:55
Хорошо бы, если бы реально "работать" хотели. А не деньги пилить и скрываться.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Островные хоккеисты участвуют в турнире "Прорыв"
Островные хоккеисты участвуют в турнире "Прорыв"
Сахалинцы завоевали пять медалей международных соревнований по парагорнолыжному спорту
Сахалинцы завоевали пять медалей международных соревнований по парагорнолыжному спорту