Переселенцам из умирающих сёл не хватит денег на покупку жилья в Южно-Сахалинске
Фото: архив astv.ru

Переселенцам из умирающих сёл не хватит денег на покупку жилья в Южно-Сахалинске

Да и в бюджете денег на это нет, признался зампред Думы Александр Ивашов

Переселенцам из малочисленных и бесперспективных сёл будут выдавать жилищные сертификаты. Но их стоимости, скорее всего, не хватит для покупки квартиры в Южно-Сахалинске, сообщил депутат Александр Болотников на сегодняшнем заседании областной Думы.

Как рассказал народный избранник, по замыслу проекта сахалинцам, переселяющимся из малочисленных сёл, будут выдавать жилищные сертификаты по аналогии переселения с северных территорий. Село будет считаться малочисленным, если в нём будут проживать менее 20 человек, и оно не будет иметь перспектив развития, согласно "дорожной карте" руководства района.

Стоимость сертификата будет зависеть от количества прописанных в доме членов семьи. Для одного человека он будет рассчитываться из норматива в 33 квадратных метра. Для двоих - 42 "квадрата", для троих - по 18 "квадратов".

Пилотный проект будет работать для сёл Пильво и Тельновск.

- Когда мы рассматривали проект, жильё на рынке Смирныховского и Углегорского районов приобрести на сертификат возможно. Для квартиры в Южно-Сахалинске - недостаточно, - признал Александр Болотников.

Депутаты раздумывают над сценарием действий, если предприимчивые граждане ринутся прописываться или скупать дома в вымирающих сёлах. В этом случае мог бы помочь "ценз оседлости" в 10 лет. Но этот вопрос ещё не решили до конца.

Спорный момент, который может вызвать недовольство переселяемых, озвучил зампред Думы Александр Ивашов.

-  К примеру, я один. У меня в собственности двухкомнатная квартира в 46 "квадратов". Мне говорят: мы готовы тебя переселить, или дать денег, но из расчёта 33 "квадрата". А в чём я виноват?

Я на эту собственность всю жизнь работал, вы не смогли обеспечить мне должное производство, позакрывали предприятия, государство не справилось с кризисом, а теперь ещё и говорите "переезжай, но ухудшай свои жилищные условия", - привёл пример Ивашов, отметив, что в бюджете на эти расходы денег всё равно нет.

"Денег нет, а вы держитесь", - улыбнулась депутат Наталья Ждакаева.

Депутат приняли законопроект во втором чтении.

12 ноября 2020, в 17:35 −4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 12 ноября 2020, в 17:43
Так с этого и надо было начинать, а то в предыдущей новости понавешали лапши
+1
Написано 12 ноября 2020, в 18:03
Пьяная белка, а то тут не понавешали. Нормативы по квадратным метрам очень интересно посчитали, теперь шутят ещё.
+3
Написано 12 ноября 2020, в 18:06
Foxberry, ну да ну да.
+1
Написано 12 ноября 2020, в 22:39
Отток населения,отток населения!... Да построили бы дома в близи- в действующих поселках или даже возле Южно-Сахалинска , какие нибудь бюджетные трехэтажки. И думаю люди с удовольствием переехали.
0
Написано 13 ноября 2020, в 18:30
Да всё похерили и теперь все в Южный , он ведь (резиновый).
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Парень из Шахтерска угнал машину у гостя матери
Парень из Шахтерска угнал машину у гостя матери
Макаровчане и томаринцы смогут обследоваться у узких специалистов
Макаровчане и томаринцы смогут обследоваться у узких специалистов