"Корпорация развития Сахалинской области" создает инвестплощадку в сфере высоких технологий
Фото: правительство Сахалинской области

"Корпорация развития Сахалинской области" создает инвестплощадку в сфере высоких технологий

Туда приглашают предприятия, имеющие собственные перспективные цифровые разработки

ИТ-парк Сахалинской области начал отбор резидентов в акселератор. Участниками могут стать российские компании, создавшие прототипы собственных цифровых продуктов. По поручению властей островного региона новую инвестиционную площадку в сфере высоких технологий формирует "Корпорация развития Сахалинской области". Цель - ускорить цифровизацию приоритетных отраслей.

Первый проект - акселератор, то есть, программа подготовки разработок к пилотному тестированию.

- Для повышения экономической эффективности предприятий региона нужны самые современные технологии, в том числе и цифровые, - сказал Вячеслав Аленьков, заместитель председателя правительства Сахалинской области. - Поэтому мы готовы искать, отбирать и тестировать перспективные решения. Акселератор позволит на базе создаваемого технопарка быстро готовить разработки к внедрению и будет содействовать реализации национальной программы "Цифровая экономика РФ".

В ходе первой трехмесячной акселерационной программы, участники должны будут в дистанционном режиме подготовить свои решения к тестированию на предприятиях Сахалинской области. Для них организуют контакт с экспертами и потенциальными заказчиками, помогут доработать техническую документацию и подать заявки на финансирование пилотных проектов.

- Принять участие в программе могут компании из любых регионов России, поскольку одна из целей акселератора - привлечь на острова поставщиков инновационных цифровых решений, - отметил Андрей Медведев, генеральный директор "Корпорации развития Сахалинской области". - Отбор ведется по приоритетным отраслям - сельское хозяйство, морской транспорт, добыча нефти и газа, капитальное строительство.

Прием заявок в акселератор продлится до 1 декабря 2020 года. Подать заявку можно на странице проекта: accelerator.korpso.ru.

9 ноября 2020, в 17:59 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 9 ноября 2020, в 18:25
Было интересно, но не понятно. Чего они этим хотят добиться?
+1
Написано 9 ноября 2020, в 20:05
Пьяная белка, денег освоить чужих хотят .. ну и слова красивые и современные на совещанях произносить ..
переспектива у этой инициативы нулевая , ну не любят ребята с мозгами , с мозгами которые можно продать в более интересных с точки зрения комфортности нахождения , местах .. ну какого фига парню или девушке который восстребован жить на острове ?
+3
Написано 9 ноября 2020, в 21:42
Пьяная белка, они бы лучше у резидентов ТОРов контролировали как идёт внедрение и успешное освоение IT-технологии и цифровизации. Для начала пусть отчитаются про цифровизацию их Мерси, к которому КРСО имеет прямое отношение настолько, что руководство подконтрольно, и как в Мерси успешно осваивают как рыбы в воде самую IT-технологичную версию 1с ( отечественный ответ забугорному SAP). Зачем высокие дали про цифровизацию? Вот пусть КРСО на своём примере как адепты IT-технологий и продемонстрируют нам на земном актуальном примере, то бишь как с помощью новых технологий в приоритетной отрасли области при нажатии одной клавиши можно увидеть в полном разрезе закуп/производство/продажа/прочие стороны и как результат какой финансовый результат от финансовых вливаний бюджета получает область или все таки хаос и убыток. Вот только я сомневаюсь, что КРСО у себя под носом будет контролировать цифровизацию в подконтрольном им предприятии в ключевом направлении экономики области, то бишь ТОР+приоритетная отрасль. Сказка про молочные реки, кисельные берега с гусями-лебедями интереснее.
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Уголовное дело возбудили в отношении чиновников мэрии Южно-Сахалинска
Уголовное дело возбудили в отношении чиновников мэрии Южно-Сахалинска
Сахалинский зоопарк переходит на зимний режим работы
Сахалинский зоопарк переходит на зимний режим работы