Губернатор Сахалина прокомментировал будущий областной долг в 24 миллиарда
Фото: правительство Сахалинской области

Губернатор Сахалина прокомментировал будущий областной долг в 24 миллиарда

"Это фактический ответ на вызовы жизни", - сказал Валерий Лимаренко

В 2021 году Сахалинская область возьмёт кредитов на 24 миллиарда рублей. С 2014 года такое происходит впервые. Как регион будет с этим справляться? Такой вопрос на сегодняшних общественных слушаниях по бюджету на 2021-2023 годы задала председатель комитета облдумы по бюджету и налогам Наталья Захарчук.

Председатель правительства региона Алексей Белик сообщил, что займы придётся брать, чтобы закрывать важные статьи бюджета, "обнажившиеся" из-за падения доходов. Точный размер процентов за пользование кредитом и банк, с которым заключат договор на его предоставление, определят после аукциона.

- Впервые в бюджете области с 2014 года будет госдолг. Насколько это катастрофично для Сахалина, как бюджет будет с этим справляться? - спросила председатель комитета облдумы по бюджету и налогам Наталья Захарчук

- Мы не видим критической ситуации, - заверил депутата Алексей Белик. - Это общемировая тенденция. Мы осознаём, что пандемия носит временный характер. Доходы, так или иначе, в будущем будут восстанавливаться. В своей работе мы разрабатываем дополнительные источники дохода, лежащие не в нефтегазовой отрасли. К примеру, мы провели работу по участию в федеральных целевых программах. Внешние займы - это не нечто неординарное - это классическая модель балансирования бюджета.

Дополнить слова председателя правительства захотел губернатор.

- Бюджет - это фактически ответ на вызовы жизни. Готовы ли мы к нему? Я думаю, что готовы, - сказал Валерий Лимаренко. - Наша задача - сохранить главные социальные программы. Мы исходим из того, что пандемия временна. Нам надо будет пережить эти три года.

Губернатор отметил, что в регионе начали работы по диверсификации экономики. К примеру, инвестиционные программы в ближайшие три года дадут около 8 тысяч рабочих мест. Но этим меры не дадут быстрого результата - он будет заметен примерно через три года.

- Ещё фактор - нам нужно более жестко отстаивать позиции с федеральным центром. Сейчас мы формируем дальневосточную авиационную компанию. Появляются дополнительные средства для субсидирования перевозок пассажиров. Трасса Южно-Сахалинск - Оха будет финансироваться за счёт федерального бюджета. До 1 декабря мы должны представить программу переселения из аварийного фонда. Мы будем делать её первыми в стране - это тоже привлечение дополнительных федеральных ресурсов. Темпы роста строительства снижать не собираемся. В будущем году они вырастут до 500 тысяч "квадратов".

Упомянул глава региона про дальневосточную ипотеку под 2%, как и пролонгированную ипотеку под 6,5% для жителей старше 35 лет.

9 ноября 2020, в 10:53 −5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 ноября 2020, в 11:06
Мы не видим критической ситуации, - заверил депутата Алексей Белик. - Это общемировая тенденция. Мы осознаём, что пандемия носит временный характер. Доходы, так или иначе, в будущем будут восстанавливаться.

пандемия да, харакер носит временный , но товарищ не осознает что глупость и жадность менеджмента ПСО носит харакетр далеко не временный ))
+15
Написано 9 ноября 2020, в 11:15
Boris, ничего не бывает более постоянно, как «временное»
+9
Написано 9 ноября 2020, в 11:26
tizona, ну ничего , берут то в долг не они , вернее отдавать не им , потому бери себе да бери ))
+9
Написано 9 ноября 2020, в 11:38 Отредактированно 9 ноября 2020, в 11:38
Boris, ...что такое деньги для деятелей подобного масштаба? Всего лишь кнопка запуска денежного печатного станка, то что бремя проголосованных, вместо пандемии, социальных обязательств, похоронит возможность контролировать ситуацию это не по ним
+6
Еще 1 комментарий
Написано 9 ноября 2020, в 11:22
Судя по бесчисленным отделениям банков, щедро раздающих невозвращаемые кредиты, самое неценное это деньги в рублях
+3
Написано 9 ноября 2020, в 11:37 Отредактированно 9 ноября 2020, в 11:38
...
+9
Написано 9 ноября 2020, в 11:56
А где комментиарий от главы региона, у которого несколько ранее отжали доходы в пользу федерального центра?
+3
Написано 9 ноября 2020, в 12:17
Так бы и сказали, что растащили всё . Вот и от туда долг
+6
Написано 9 ноября 2020, в 12:23
Дожили, да? У одного из самых богатых регионов - долг..
+8
Написано 9 ноября 2020, в 13:22
MrParker, а причем тут это?! Чем богаче регион, тем больше этих богатств в московский карман идёт. Или вы думали, что регион сам себя кормит?
+2
Написано 9 ноября 2020, в 21:44
Резвые Бобры, До 2015 года сам себя кормил, пока КОН половину не отдал в центр с барского плеча.
+6
Написано 9 ноября 2020, в 21:52
disa, пока Хо не завернули, ибо негоже региону дальнему жить хорошо, Москва должга всех грабить до нитки, а тут непорядок, какой-то регион сам себя кормил, рыбу икру ел, дороги и школы строил, снег зимой чистил...
Фархутдиновамубили, Хорошавина посадили... а потом пришли ставленники от подрасстрельного ЕдРа и обули всех....
Мммм... чтоб поймать 3 хвоста лосося, надо на каждый день в МФЦ спецбумагу оформлять, и то на суперспецместа где рыбы нету.За такое не то что в 17 году стркляли бы, в обморок падали бы от наглости буржуев!
+4
Еще 3 комментария
Написано 9 ноября 2020, в 12:24
Причем тут пандемия, может вспомнить что теперь мы перераспределяем доходы от нефтяных проектов что теперь 75 против 25 идет в фед.центр. ? Может вспомнить что теперь мы кормим разные госкорпорации через многомиллионные проекты ТОРы и тп.
Лукавство везде.
+8
Написано 9 ноября 2020, в 12:54
А почему губернатор Сахалина, а не Сазалинской области? Курильские острова уже всё? Вышли из чата?
+6
Написано 9 ноября 2020, в 19:38
Не хило можно новых дач построить и джипов купить, а так же шлюх драть и сауны посещать.
+2
Написано 9 ноября 2020, в 20:07
ГЛАВНОЕ ЧТО ЛЮДЯМ ДОМА СТРОЯТ ИДЁТ МАШТАБНОЕ ПЕРЕСЕЛЕНИЕ С АВАРИЙНЫХДОМАХ НА КАЧЕСТВЕННОЕ ЖИЛЬЕ А ТАКЖЕ СОЦЗАЩИТА ПОМОГАЕТ И ИНВАЛИДАМ И МНОГОДЕТНЫМ И КОМУ НЕОБХОДИМА ПОМОЩЬ ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО. ГУБЕРНАТОР БЕРЕТ НА СЕБЯ СЕБЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ДЛЯ ТОГО ЧТОБ НАМ САХАЛИНЦАМ ЖИЛОСЯ ПО ЧЕЛОВЕЧЕСКИ А УЖ РАБОТА ГУБЕРНАТОРА И СОЦЗАЩИТА САХАЛИНА ИХ РАБОТА УЖЕ ДОКАЗАНА И УВИДЕНА. А ЭТО ГЛАВНОЕ. ЖЕЛАЮ ВСЕМ КРЕПКОГО ЗДОРОВЬЯ И МИРА НА ЗЕМЛЕ????????
−3
Написано 10 ноября 2020, в 08:22
Larisa Sahalin., Девушка вы откуда сбежали?
+3
Написано 10 ноября 2020, в 10:47
Larisa Sahalin., гы гы гы
+4
Написано 10 ноября 2020, в 15:46
Larisa Sahalin., У вас клавиша капслока запала? Подковырните её чем-нибудь, а то ваши речи похожи на буйное помешательство.
+4
Еще 1 комментарий
Написано 10 ноября 2020, в 08:40
8000 рабочих мест ... мдааа для гастеров если только.
+3