Вячеслав Власенко: "Осталась у меня одна несбывшаяся мечта"

Экс-мэр Южно-Курильского района рассказал, о чём сожалеет после ухода

Отопительный сезон на Южных Курилах пройдет, как положено, чиновникам нельзя игнорировать проблемы людей, а соседям надо показать, что островов им не видать, - об этом и многом другом в интервью газете "На рубеже" рассказал экс-мэр Южно-Курильского района Вячеслав Власенко, который написал заявление об уходе по собственному желанию.

"Нельзя игнорировать чаяния и проблемы людей"

Экс-глава не стал называть причину отставки.

- Как руководитель где-то допустил ошибку. Я считаю, что руководитель не только сам не должен быть мошенником, он должен создать такую обстановку, при которой невозможны нарушения. Ведь жители видят все, видят, как тратятся муниципальные деньги. А если отношение власти к людям не корректное - это вызывает негатив, это неправильно, - сказал Вячеслав Власенко. - Безусловно, мы не можем пройти мимо каких-то нарушений, они должны пресекаться сразу. Почему я вовремя не заметил этих нарушений? Не могу сейчас сказать. Надо взвесить, проанализировать эту ситуацию. Поэтому беру тайм-аут.

Без взаимодействия с людьми органы власти не смогут функционировать, подчеркнул Власенко.

- В старину была такая поговорка: если ты плюнул в народ - народ утрётся, если народ плюнет в тебя - утонешь. Она лишний раз подтверждает, что нельзя игнорировать чаяния и проблемы людей. Надо по ним работать, - сказал экс-глава.

Отопительный сезон

Власенко полагает, что отопительный сезон в Южно-Курильске пройдет, как положено, несмотря на проблемы на геотермальной станции, которая выдаёт 1,8-2 мегаватта вместо 7,4. Для снабжения энергией островов, власти в этом году закупили три новых дизеля-мегаваттника.

- Что касается отопления - мы его запустили через ГеоТЭЦ, теплообменники поменяли, они у нас новые, закупили и смонтировали четыре новых котла. На экстренный случай есть у нас и мобильные котельные, - отметил экс-мэр. - Что касается Шикотана: есть проблемы, которые озвучил нам Технадзор. Это отсутствие пылеуловителей. Но на процесс отопления они не влияют. Мы их закупили, в скором времени их поставят на остров и установят. Все котлы отремонтированы МУП "ЖКХ", там пришел новый руководитель, грамотный специалист Роман Кухалашвили.

Несбывшаяся мечта и веское слово для японцев

Экс-глава подчеркнул, что Курилы - это российская земля и никому она не достанется.

- Наши острова надо беречь. Это наша земля, люди сказали свое веское слово. Там, где поднят российский флаг, он не должен спускаться. Отсюда начинается Россия. Мы должны развивать эту землю, показать нашим соседям и тем, кто рядом с ними стоит, - здесь ловить нечего! - подчеркнул Вячеслав Власенко.

Он признался, что за годы и так не реализовал свою мечту, связанную с Курилами.

- Осталась у меня одна несбывшаяся мечта - я не поднялся на вулкан Тятя. Но, я думаю, что всё впереди. В следующем году мне исполнится 60 лет, и наш район отметит 75-летний юбилей. Тогда как раз приеду и поднимусь! - обещал Власенко.

Как ранее сообщало astv.ru, мэр Южно-Курильского района Вячеслав Власенко подал заявление об увольнении по собственному желанию. Прокурорская проверка подтвердила многочисленные нарушения в муниципалитете.

Ранее следственные органы следственного комитета РФ по Сахалинской области возбудили уголовное дело в отношении зама Власенко. Первого вице-мэра Южно-Курильска Елизавету Андрееву подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями.

30 октября 2020, в 15:33 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 30 октября 2020, в 16:20
Мечта опуститься на вице-мэра сбылась, а подняться на вулкан -нет. Интересно!
+2
Написано 30 октября 2020, в 18:05
Перескакивает с работы на работу а толку от его присутствия ноль Ждём следующей организации под развал
+1
Написано 2 ноября 2020, в 09:54
"Власенко подал заявление об увольнении по собственному желанию. Прокурорская проверка подтвердила многочисленные нарушения в муниципалитете" - вот так-то вместо наказания - по собственному желанию. А кто понесет ответственность за нарушения законов? Беспредел полный
+2
Написано 5 ноября 2020, в 14:17
Huliganka, он и понесёт если за границу не смотается как некоторые.....
+1
Написано 6 ноября 2020, в 14:36
AndrewYa, ага, как же. Многие-то понесли? В основном, пошли на повышение
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Охинец украл телефон, который попросил в подарок
Охинец украл телефон, который попросил в подарок
Холодную воду несколько дней будут отключать в Дальнем
Холодную воду несколько дней будут отключать в Дальнем