Администрация Южно-Сахалинска отказалась от строительства многоэтажки на Больничной
Фото: pixabay.com

Администрация Южно-Сахалинска отказалась от строительства многоэтажки на Больничной

Жители этого района высказались против

Многоэтажный двухсекционный дом на Больничной строить не будут. Аукцион на проведение изысканий, разработку проекта и работы, объявленный ранее, отменили. Такое решение принял мэр Сергей Надсадин, сообщили в администрации Южно-Сахалинска.

Напомним, городские власти планировали построить на улице Больничной жилой двухсекционный дом с переменной этажностью 9-14 этажей на 176 квартир. В эти квартиры должны были переехать жители двух признанных аварийными общежитий на Коммунистическом проспекте в 7-м микрорайоне.

Выяснилось, что при принятии решения о строительстве не учли мнение жителей этого района. Люди высказывали несогласие с этажностью будущей новостройки, количеством новых жильцов, объективно понимая, что еще одно масштабное строительство даст большую нагрузку на район, в том числе на существующие инженерные сети, а также по количеству личного автотранспорта новоселов.

Сергей Надсадин вынес замечание курирующему вице-мэру и руководству управления капитального строительства за недальновидные действия.

Сейчас готовится дорожная карта по корректировке проекта. В частности, в мэрии хотят построить на Больничной дом меньшей этажности (предварительно 5 этажей) для жильцов только одного из указанных общежитий.

Сергей Надсадин дал поручение профильным структурам в ближайшее время определить земельный участок в черте города для строительства дома для жильцов второго общежития. Всех жильцов обещают проинформировать об изменении планов, с каждой семьей специалисты отработают в индивидуальном порядке.

Как ранее сообщало astv.ru, похожий конфликт бушевал возле дома №13а по улице Милицейской. Жители двора протестовали против строительства десятиэтажки у них под окнами. На этом месте они хотели бы видеть сквер или детскую площадку. Однако участок, на котором развернулось строительство, находится в собственности у застройщика, и он от намеченных планов отказываться не собирается. Жильцы двора планировали писать в прокуратуру, обращаться в суд и даже писать письмо Путину.

20 октября 2020, в 16:35 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 октября 2020, в 18:13
Ещё неплохо было бы построить школу для всех этих новостроек в указанной части города, а то 6ю уже скоро разорвёт.
+3
Написано 20 октября 2020, в 18:16
Ха, ха.....в Луговом построили высотку вместо японских общежитий, перекрыли свет стоящему напротив 2-этажному общежитию..... И никто ничего не запретил.... никого не слушали....общагу сначала обещали расселить.....потом от своих обещаний отказались.....
+3
Написано 20 октября 2020, в 19:08
Что это на администрацию нашло? Что они стали прислушиваться к жителям
+1
Написано 21 октября 2020, в 08:46
Пьяная белка, К выборам готовятся!
+2
Написано 20 октября 2020, в 22:18
Хорошая новость. Еще лучшей будет новость, что в Южном КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО строить здания выше 8-ми этажей. Навсегда запрещено.
+2
Написано 21 октября 2020, в 14:00
Да всё наверное попроще.Бюджет трещит,денег нету??на переселение простого люда.Через годик два продадут эту землицу частнику и настроят ещё ульев коммерческих.Помают бабок и все будут довольны и сыты.А людей на окраины подселят.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Долинский подросток починил колесо на угнанной машине и вернул её хозяину
Долинский подросток починил колесо на угнанной машине и вернул её хозяину
ВГК вошла в десятку крупнейших компаний угольной промышленности РФ
ВГК вошла в десятку крупнейших компаний угольной промышленности РФ