Холмский порт наконец получил экономически обоснованные тарифы
Фото: архив ASTV.RU

Холмский порт наконец получил экономически обоснованные тарифы

Региональная энергетическая комиссия назвала предельную стоимость провоза грузов по его территории

Сахалинским властям вернули право регулировать стоимость услуг в портах-монополистах. Региональная энергетическая комиссия (РЭК) произвела расчёты и определила экономически обоснованные тарифы, сообщили в правительстве региона.

С завтрашнего дня, 13 октября, в Холмском морском торговом порту устанавливается предельная максимальная оплата за услуги по перевалке грузов:

  • 1757 рублей - за автотранспортные средства массой до 5 тонн;
  • 5699 рублей - за транспорт массой свыше 5 тонн.

До сегодняшнего дня предприниматели регулярно жаловались на постоянный неоправданный рост тарифов в Холмском морском торговом порту. Оплата за проезд легкового автомобиля достигала 5 тысяч рублей, а за погрузо-разгрузочные работы грузовых машин - в зависимости от габаритов - требовали заплатить от 8 до 40 тысяч рублей.

- Новые тарифы включают весь перечень действий, которые выполняются в морской гавани. Немаловажно, что теперь из схемы отношений исключается посредник - компания СТК. Оплату за оказываемые услуги вправе принимать только ПАО "Холмский морской торговый порт", - пояснил председатель РЭК Дмитрий Чекрышев.

Если монополист будет самовольно завышать новые экономически обоснованные тарифы, это станет основанием для возбуждения дела об административном правонарушении.

Предпринимателям следует сообщать о фактах незаконного требования денежных средств в региональную энергетическую комиссию. Телефон: (4242) 672-350, факс: 671-555. E-mail: sakhrec@sakhalin.gov.ru. Адрес: 693011, Южно-Сахалинск, Коммунистический проспект, 39.

12 октября 2020, в 20:24 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 12 октября 2020, в 20:31
Ща ещё какого нибудь дибила назначат и чуть что "а мы не в курсе, эт все он"
+4
Написано 13 октября 2020, в 20:18
MrParker, Это не дебилы это москвичи! Бабки стригут. Поэтому тянется эта рутина!
+1
Написано 13 октября 2020, в 20:37
ВИКТОР, да где там стрижка денег то? Потребовали заплатить, отказались, пожаловались - пошел под суд. Отличная "стрижка". И вот ещё какая мысль пришла, среди москвичей тоже много дибилов, жадных дибилов.
+1
Написано 13 октября 2020, в 20:49
MrParker, А сколько это длилось? Не Лимаренко, транспортная прокуратура, полиция не чего не могли сделать. Был суд со смешным штрафом, отстранение от должности на пол года и что? Посмотрим как сейчас будет. Главное отрапортоваться.
+1
Еще 1 комментарий
Написано 12 октября 2020, в 21:05
Вона чо https://rg.ru/2015/01/30/pravila-dok.html
Чтоб не утруждать
"....13. По договору перевалки груза оператором морского терминала может осуществляться погрузка, выгрузка, перемещение в границах морского порта, технологическое накопление грузов. Договором перевалки груза может быть предусмотрено оформление документов на грузы, подлежащие перевалке, а также осуществление иных дополнительных услуг и работ3...."
и
"...21. Оператор морского терминала вправе отказать в согласовании заявки в следующих случаях:
1) отсутствия заключенного договора перевалки груза;..."

Скоро проход-проезд до самолёта - поезда будет за плату и по отдельному договору?
+9
Написано 13 октября 2020, в 20:38
barmalei2010, а потом что? Диверсии от недовольных клиентов и им сочувствующим?
+1
Написано 12 октября 2020, в 21:38
А досмотр РСХН останется платным?
+2
Написано 13 октября 2020, в 07:00
и всё равно берут !!! А за что ? За проезд до парома около 100 метров по убитой дороге и рельсам ? Считаю , что всё должно входить в стоимость билета !
+5
Написано 13 октября 2020, в 09:31
Что за бред сивой кобылы! - какая перевалка грузов?! Водитель должен заплатить 6 тысяч за то что он матерясь на "нерве" должен выезжая задом "ломать" свой прицеп боясь что нибудь там снести потому что не хрена не видно и очень тесно. Сколько колес народ там провал в районе ЖД переезда, порт что нибудь компенсировал за свои дороги людям?! Порт должен зарабатывать обработкой судов и грузов, а непонятными поборами за какие то мнимые услуги!
+5
Написано 13 октября 2020, в 10:46
<<Если монополист будет самовольно завышать новые экономически обоснованные тарифы, это станет основанием для возбуждения дела об административном правонарушении.>>

100 тыс заплатит штраф и делов то...
+1