Бассейн и две логопедические группы - в Дальнем строят новый детский сад на 330 мест
Фото: администрация Южно-Сахалинска

Бассейн и две логопедические группы - в Дальнем строят новый детский сад на 330 мест

Это будет самое вместительное дошкольное учреждение, возведённое за последние годы в Южно-Сахалинске

В новом микрорайоне Дальнего идет строительство ещё одного детского сада с бассейном. Он будет находиться на улице Байкальской рядом со школой, строительство которой завершилось в этом году, сообщили в мэрии Южно-Сахалинска.

Как рассказал заместитель директора департамента образования Сергей Луковой, проектная мощность детского сада - 330 мест. Это будет самое крупное по вместимости детей дошкольное учреждение, построенное за последние годы в Южно-Сахалинске.

- На прилегающей территории обустроят спортивную и прогулочную площадку, внутри здания предусмотрены бассейн, спортивный и музыкальный залы. Также будут сформированы две логопедические группы на 30 детей, - рассказывает Сергей Луковой. - Это динамично развивающийся район, здесь проживает много семей с детьми. Задача администрации города - обеспечить микрорайон образовательной инфраструктурой. В 2017 году построен детский сад "Бусинка" на 220 мест, в этом году завершено строительство школы на 550 детей, которая функционирует с начала учебного года. Планируем, что два детских сада, существующий и строящийся, закроют потребность микрорайона в дошкольных учреждениях.

Строительство ведет компания "Остов", которая возводила школу в микрорайоне. Представитель подрядчика Сергей Сазонов рассказал, что, согласно проекту, здание детского сада будет двухэтажным, площадью порядка 5 тысяч квадратных метров.

- Работы идут в графике, необходимые на данном этапе материалы в наличии, людей также достаточно. Особое внимание уделяем качеству и темпам. Заканчиваются работы по бетонированию фундаментных плит. Планируем к концу года возвести монолитное железобетонное здание, установить окна и приступить к работам в помещениях, - рассказал подрядчик.

Срок окончания работ по муниципальному контракту - конец 2021 года. Заказчиком работ выступает управление капитального строительства администрации Южно-Сахалинска.

Отметим, что до 2023 года администрация Южно-Сахалинска планирует построить 5 детских садов и два дополнительных корпуса к существующим учреждения образования.

Так, в региональную адресную инвестиционную программу уже заявлены детский сад на 240 мест на ул. Комсомольской в районе ул. Пограничной, где сейчас возводится жилой квартал. Дошкольное учреждение на 240 мест на ул. Фархутдинова и аналогичной мощности - в Березняках. Кроме того, в рамках государственно-частного партнерства рассматривается строительство детского сада на 300 мест на ул. Больничной. В планах детский сад южнее ЖК "Малиновка" (240 мест). В зависимости от наличия финансирования сроки окончания строительства объектов - 2022-2023 годы.

Кроме того, в 2022 году при поддержке областного правительства планируется начать строительство дополнительных корпусов на 100 мест к детским садам №47 "Ягодка" в 8-м микрорайоне и №28 "Матрешка" в Ново-Александровске.

Строительство объектов дошкольного образования в областном центре ведется в рамках национального проекта "Демография", одна из задач которого - создание условий дошкольного образования для детей в возрасте от полутора до трех лет.

6 октября 2020, в 18:12 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 6 октября 2020, в 18:48
А когда во Владимировке сад поставят...
+1
Написано 6 октября 2020, в 20:44
Строят строят, а места как всегда нет
+1
Написано 7 октября 2020, в 08:31
Басейн там лишний мне думается, по опыту дет сада в Луговом он не нужен. А вообще дет сад в районе нужен. Но моя малышка в него уже не попадет. Но хоть в школу.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Одиннадцатилетний мальчик пропал в Южно-Сахалинске
Одиннадцатилетний мальчик пропал в Южно-Сахалинске
Сразу три масштабных соревнования по кроссу состоялись на сахалинской лыжной трассе
Сразу три масштабных соревнования по кроссу состоялись на сахалинской лыжной трассе