Котельная Томаринского района к зиме не готова
Фото: pixabay.com

Котельная Томаринского района к зиме не готова

Помимо ремонта здания там надо восстановить трубу

К отопительному сезону в Сахалинской области не готовы 2% котельных, 3% тепловых сетей и 5% водопровода. На завершение всех работ у коммунальщиков остаётся чуть более недели.

Проблемной точкой остаётся котельная Томаринского района.

- На сегодняшний день угроза неполучения паспорта готовности к осенне-зимнему периоду существует только в Томаринском районе, - сообщила министр жилищно-коммунального хозяйства Сахалинской области Наталия Куприна. - Котельная не получила положительное заключение экспертизы промышленной безопасности. Там выявлены нарушения строительных конструкций. В августе были предприняты все необходимые меры.

Из резервного фонда Сахалинской области выделили около 18 миллионов рублей на восстановление здания котельной. Работы ведутся с опережением графика - завершить их планируется к 25 сентября.

- Когда мы начали восстанавливать котельную, обнаружили еще одну проблему. Требуется починить дымовую трубу. Отремонтировать ее должны до 10 ноября. В среду отправляюсь в Южно-Сахалинск, мы определим пути финансирования и наилучшую конструкцию. Мы будем делать все возможное, чтобы успеть получить паспорт к зиме, - пояснила глава Томаринского района Ольга Манжара.

Накануне осенних холодов особое внимание уделяется также Корсаковскому району. Военные городки только в конце июня этого года перешли из федеральной в областную собственность. Из резервного фонда островного региона выделено почти 116 миллионов рублей на ремонт котельных, теплотрасс, водохозяйственного комплекса, а также на приобретение модульной котельной для села Соловьевка. Все контракты заключены, работы ведутся с опережением графика.

Губернатор Валерий Лимаренко подчеркнул, что до 1 октября во всех районах работа по подготовке к зиме должна завершиться в полном объёме.

18 сентября отопительный сезон уже стартовал в северном Охинском районе. 21 сентября тепло пришло в дома жителей села Первомайск Смирныховского района.

На склады островного региона завезено 78,9 тысячи тонн угля и 3,1 тысячи тонн жидкого топлива. Остальные объёмы поступят к началу октября.

22 сентября 2020, в 07:14 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сенаторы предлагают дать властям право принудительно сносить любые дома
Сенаторы предлагают дать властям право принудительно сносить любые дома
ВОЗ назвала российскую вакцину от коронавируса безопасной и эффективной
ВОЗ назвала российскую вакцину от коронавируса безопасной и эффективной