Сахалинской области дают всё больше газа
Фото: pixabay.com

Сахалинской области дают всё больше газа

Губернатор Валерий Лимаренко рассказал о программе газификации островного региона

В Сахалинской области в этом году переводят на газ 900 жилых домов. Это на 170 больше, чем годом ранее. Реализация программы газификации в островном регионе идёт в полном соответствии с графиком. Об этом губернатор Валерий Лимаренко сообщил в своем отчёте о проделанной работе за год.

- С начала года мы перевели на газ более 230 домов. Остальные подключим к голубому топливу в течение следующих месяцев, - отметил глава региона. - Эффект от газификации двойной. Это и улучшение экологии, и снижение стоимости коммунальных услуг. Ежемесячная экономия для среднестатистической островной семьи от использования голубого топлива - 4 тысячи рублей.

Как отметили в региональном правительстве, важное направление этой работы - запуск Тымовской газораспределительной станции, который произойдет в течение ближайших месяцев. Объект позволит жителям всех населенных пунктов муниципалитета получить в свои дома голубое топливо.

- Для нашего района это очень значимое событие. У нас все котельные - угольные. От них, конечно, идут выбросы. Особенно это видно зимой - на снегу образуется черный слой сажи. Благодаря запуску газораспределительной станции мы уже в этом году переведем на экологически чистое топливо сразу пять котельных, что благоприятно повлияет на экологию. В перспективе - газификация частных домов. Это решит проблему заготовки дров и угля, а также позволит людям сэкономить семейный бюджет, - прокомментировал председатель собрания Тымовского городского округа Сергей Емельянов.

А в ноябре на сжиженном газе начнет работать бывшая мазутная котельная в Невельске. Жители города уже этой зимой почувствуют улучшение экологической обстановки.

Активно работы по прокладке газопровода идут в Корсакове - трубы подводят ко дворам частного сектора.

- У людей очень позитивное настроение. Газ - гораздо удобнее. Можно поставить оборудование отопительное - включить осенью, а выключить весной. Кроме того, у нас присутствует проблема вывоза угольного шлака из частного сектора. Естественно, из-за твердого топлива - пыль и грязь. Поэтому газ нам очень нужен, - отметил депутат корсаковского собрания Дмитрий Вдовин.

Напомним, газификацию островного региона совместно ведут сахалинское правительство и компания "Газпром". Стоит задача газифицировать всю Сахалинскую область в течение пяти лет. СПГ будет использоваться там, куда трубу провести невозможно.

Также в островном регионе развивается система поставок газомоторного топлива. В этом году в южной части областного центра откроется еще одна стационарная заправка. Осенью купят передвижные станции для Невельска, Поронайска и Тымовского. Бизнес также планирует открыть шесть передвижных заправочных комплексов. В следующем году стационарная заправка появится в Анивском районе. В перспективе сеть охватит все крупные населенные пункты области.

Кроме того, жителям области предоставляется возможность переоборудовать автомобиль под использование газомоторного топлива бесплатно - уже выдали около тысячи специальных сертификатов.

16 сентября 2020, в 11:36 −4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 сентября 2020, в 11:50
ну чтобы было понятно , вся это забота о чумазых на самом деле это всего лишь результат потерянных рынков .., должен же кто то финансировать "народное достояние" , а кто как ни чумазые должны это сделать .. раньше нужно было газифицировать , раньше , но кто тогда думал об этом , были несколько другие приоритеты ..
гы гы гы
+4
Написано 16 сентября 2020, в 12:38
Boris, источник газа - Сахалин-2, он не имеет проблем со сбытом газа.
−1
Написано 16 сентября 2020, в 12:40
Denis Kkkkk, а народное достояние имеет
+2
Написано 16 сентября 2020, в 14:14
Boris, возможно. Но конкретно в вопросе газификации региона мотивы другие, и ваш первый пост в корне не верен.
−1
Еще 2 комментария
Написано 16 сентября 2020, в 13:01
Вот именно, что отдает с Сахалина больше газа
+2
Написано 16 сентября 2020, в 13:15
А подключение одного дома, минимум 200000?
+3
Написано 16 сентября 2020, в 14:12
Где дают кому, алкашам деревенским?
А нормальным городским хрен на блюде
0
Написано 17 сентября 2020, в 08:26
А можно адреса домов где подключили газ, а то может у меня тоже уже газ есть, а я не знаю или куда будут прокладывать газ. Нашему строительном техникум тоже обещали новую газовую котельную, обещанного 3 года ждут, но я думаю дольше придётся ждать, топим свои здания солярой и это 21 век. Столовой своей нет, классов не хватает, а мч все обещаем.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Больше 1000 сахалинцев простыли на минувшей неделе
Больше 1000 сахалинцев простыли на минувшей неделе
Гендиректор ВГК вошёл в рейтинг "ТОП-1000 российских менеджеров 2020"
Гендиректор ВГК вошёл в рейтинг "ТОП-1000 российских менеджеров 2020"