"Корпорация развития Сахалинской области" вносит большой вклад в доступность региона
Фото: "Корпорация развития Сахалинской области"

"Корпорация развития Сахалинской области" вносит большой вклад в доступность региона

Предприятие поддерживает строительство новых теплоходов и паромов, а также инвестпроекты развития транспорта

Строительство грузопассажирских судов, окончание перешивки главного пути железной дороги на общероссийский стандарт и обновление подвижного состава, запуск самых современных в стране рельсобусов, сохранение "плоских" авиатарифов на московском направлении, решение о выделении федеральных средств на асфальтирование трассы Южно-Сахалинск - Оха. Это ключевые итоги развития сферы транспорта Сахалинской области за последний год. Их озвучил Валерий Лимаренко во время своего отчета, посвященного годовым итогам работы в должности губернатора.

По словам главы региона, повышение транспортной доступности - принципиально важный вопрос для жителей Сахалина и Курил. Для его решения на островах применяют комплексный подход, уделяя внимание развитию морского транспорта и железной дороги, авиации, а также строительству и ремонту дорог. От этого напрямую зависит успешное развитие экономики и социальной сферы.

В 2022 году на переправе Ванино - Холмск начнут работать новые паромы, которые в настоящее время при поддержке "Корпорации развития Сахалинской области" строятся на Амурском судостроительном заводе. Это позволит увеличить грузо- и пассажирооборот в четыре раза.

А в следующем году на курильское направление должны выйти два новых теплохода, которые смогут перевозить втрое больше пассажиров.

Перешивка железнодорожной колеи позволила запустить по Сахалину "Орланов" - это новейшие для страны рельсовые автобусы РА-3. Сейчас их три, еще столько же придут в область в этом году, сообщил глава региона.

Следует отметить, что "Корпорация развития Сахалинской области" поддержала инвестиционный проект по закупке 138 вагонных тележек отечественного стандарта для обновления подвижного состава пассажирской компании "Сахалин", которая в год перевозит около 700 тысяч человек.

Год назад жители области поднимали проблему нехватки билетов в Москву по "плоским" тарифам на лето. Чтобы сахалинцы вернулись домой из отпусков, власти тогда организовали чартерные рейсы. Жителям северных районов и Курильских островов также было проблематично попасть в Южно-Сахалинск на лечение и за другими социальными услугами.

- Чтобы обеспечить надежную связь с материком, мы добились дополнительного рейса на Москву, увеличили количество межрегиональных маршрутов, сохранили "плоские" тарифы, - отметил Валерий Лимаренко. - Еще одно важное направление - мы начали восстанавливать сеть советских аэродромов. В планах на этот год - обустроить посадочные площадки в Александровске-Сахалинском и Зональном. В 2021 году они появятся в Смирных, Поронайске и Северо-Курильске.

Валерий Лимаренко обратил внимание и на дорожный вопрос. Областным властям удалось добиться передачи в федеральную собственность трассы Южно-Сахалинск-Оха. На ее асфальтирование из бюджета страны будет выделено более 24 миллиардов рублей в ближайшие пять лет. Свыше 1 миллиарда рублей ежегодно начнут направляться на содержание трассы по более высокому стандарту.

Средства региональной казны, которые раньше тратили на северную трассу, направят на строительство, ремонт и содержание дорог в населенных пунктах. Отметим, что с этого года начали уделять особое внимание содержанию дорог местного значения по повышенным стандартам.

15 сентября 2020, в 14:47 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 сентября 2020, в 15:53
...неадекватная активность структур живущих за счёт бюджета, ложится тяжким бременем на население, создаёт перекосы в развитие макроэкономических структур, в целом пагубно отражается на развитие региона,,, может всё же по пути создания подобия национального природного парка из региона начать двигаться, населению вдоволь разрешить морепродукты добывать, пришлых промышленных вредителей гнать, начать жить в гармонии с совестью и природой?
+2
Написано 15 сентября 2020, в 16:27
Следует отметить, что "Корпорация развития Сахалинской области" поддержала инвестиционный проект по закупке 138 вагонных тележек отечественного стандарта для обновления подвижного состава пассажирской компании "Сахалин", которая в год перевозит около 700 тысяч человек.

а каким боком корпорация разграбления должна финансировать приобретение 138 вагонных тележек ? вот пусть пассажирская компания идет в банк , берет кредит и приобретает эти самые тележки , налогоплательщик то здесь при чем ?
+2
Написано 15 сентября 2020, в 16:51
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинец за секунду вскрыл чужую машину с помощью код-граббера
Сахалинец за секунду вскрыл чужую машину с помощью код-граббера
Более ста биатлонистов соберет первенство Сахалинской области
Более ста биатлонистов соберет первенство Сахалинской области