Сахалинстат: средняя зарплата в островной столице - 112,5 тысяч рублей
pxhere.com

Сахалинстат: средняя зарплата в островной столице - 112,5 тысяч рублей

Больше всего зарабатывают нефтяники, газовики, сотрудники финансовой сферы и госслужащие

Южно-Сахалинск отметит 138-летие уже в эту субботу, 12 сентября. Специалисты областной службы статистики подготовили данные, приуроченные ко Дню города.

Численность населения в 2019 году составила 200,6 тысяч человек, из них 105,3 тысячи женщин и 95,3 тысячи мужчин. На 1000 мужчин приходится 1105 женщин. По сравнению с 2018 годом доля детей в возрасте 0-15 лет увеличилась на 1,3% и составила около 20% от общей численности населения области. Средний возраст в городском округе составил 37,8 лет, у мужчин – 35,5, у женщин – 39,8.

Как отметили в Сахалинстате, значимое место в городской экономике занимают обрабатывающие производства. В их структуре основную долю от общего объема области составляют: 

  • переработка рыбы (55,5%), 
  • сыра и творога (44,9%), 
  • хлеба и хлебобулочных изделий (19,4%), 
  • кондитерских изделий (14,0%), 
  • мясных полуфабрикатов (11,3%),
  • воды минеральной (4,2%),
  • масла сливочного (4,3%).

В Южно-Сахалинске сосредоточены основные сельхозпредприятия. Так, с начала года производство мяса увеличилось на 27,2%, молока –на 1,1%, производство яиц снизилось на 0,3% в соответствии с прошлым годом. 

Основной фактор, характеризующий социально-демографическое самочувствие населения города, – заработная плата. Среднемесячная зарплата по городу за семь месяцев выше среднеобластного уровня на 12,4% и составляет 112,5 тысяч рублей. Больше всего зарабатывают те, кто занят добычей сырой нефти и природного газа, сотрудники финансовой сферы и государственного управления.  

Кроме того, в январе-июле в Южно-Сахалинске сдали в эксплуатацию 1258 новых благоустроенных квартир. Их общая площадь - 99,0 тысяч "квадратов". Наибольшие объемы жилищного строительства за 7 месяцев ввели в областном центре – 67,3% от общего объема по области.

Ранее сайт ASTV.RU писал, что среднестатистический сахалинец получает зарплату в 91 тысячу рублей. Островной регион стал шестым в России по размеру доходов его жителей.

 

10 сентября 2020, в 11:55 −9
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 10 сентября 2020, в 12:07
+16
Написано 10 сентября 2020, в 12:16
Уже даже не смешно.
+19
Написано 10 сентября 2020, в 12:44
о как )) смеюсь
+3
Написано 10 сентября 2020, в 12:59
А это как это? Сначала 91 тысяча, потом поспали и подумали, не, че-то маловато, а давай мы им вот так сделаем. Пусть радуются. А кто нибудь видел живого, среднестатистического Сахалинца?
+14
Написано 10 сентября 2020, в 13:03 Отредактировано 10 сентября 2020, в 13:06
ateriya, … то был регион, там з/п ПСО растворялась в смеси с муниципальными администрациями... здесь про город, так что не бузите, всё правильно.
+2
Написано 10 сентября 2020, в 13:07
tizona, как бы правильно там у кого не было, считают они абсолютно неправильно.
+2
Написано 10 сентября 2020, в 13:16
Как круто я живу...
+5
Написано 10 сентября 2020, в 13:45
Интересно...
Чё они там курят в Сахалинстате, когда эти "шедевры" сочиняют?
+2
Написано 10 сентября 2020, в 13:48
KOXA, морскую капусту??
+3
Написано 10 сентября 2020, в 14:43
а чё депутатам опять зарплату подняли? Вроде пару дней назад 91 тыща была
+4
Написано 10 сентября 2020, в 16:47
_ekhidna_, так то была по области размазана, а это "столичная"
+5
Написано 10 сентября 2020, в 17:53
Нюра_просто_Анна, за пару дней всем зарплату подняли))))
+2
Написано 10 сентября 2020, в 15:02
Завтра к начальству пойду и буду спрашивать где остальные 52 тысячи моей зарплаты? При этом буду пальцем "тыкать" в эту новость... Главное не пробить дисплей на телефоне, а вообще то плевать, у меня вон какая зарплата - куплю новый.
+6
Написано 10 сентября 2020, в 15:25
Премию видать выписали себе после 91 т.р. Вот и стала теперь такая
+1
Написано 10 сентября 2020, в 17:04
Я уже устала деньги считать
+7
Написано 10 сентября 2020, в 17:16
Я Незнакомка, ...а кто говорил что будет легко?
+1
Написано 10 сентября 2020, в 18:47
tizona, действительно
+3
Написано 10 сентября 2020, в 17:04 Отредактировано 10 сентября 2020, в 19:06
что?? откуда такие зарплаты??? кто дает такие цифры..одумайтесь....средняя ЗП на Сахалине 25-35 000!!! я сам госслужащий, и получаю 30 с копейками! херню несете или это стало модным людям лапшу вешать!
+3
Написано 10 сентября 2020, в 19:03 Отредактировано 10 сентября 2020, в 19:05
Nikita213, ведь госслужащий госслужащему рознь... вы госслужащий, видимо, нижнего звена. А есть госслужащие верхнего звена, которые получают за 450-500 в месяц. Если сложить вашу зарплату и их зарплату и поделить (а их всё-таки меньше, чем вас), то как раз и получится примерно эта сумма

И не нужно материться
ситуацию это не исправит, а в бан сходить можете... Неважно, мат целиком или с точками или символами. Я вас поправила на первый раз))
+3
Написано 10 сентября 2020, в 18:40
Ну это что-то.Три дня назад была 91 тысяча.Кто больше?
0
Написано 10 сентября 2020, в 19:03
kazetta, 91 была по области, а эта - по столице
+3
Написано 10 сентября 2020, в 21:18
Если мой сосед бьет свою жену ежедневно, а я — никогда, то, по статистике, мы оба бьем свою жену через день.
Самые остроумные цитаты Джорджа Бернарда Шоу
+5
Написано 10 сентября 2020, в 21:22
Hana, статистика она такая,я кушаю мясо,а вы капусту,вместе мы кушаем голубцы
+4
Написано 11 сентября 2020, в 07:36
Vashazalivnayariba77, браво) точно подмечено)
+2
Написано 11 сентября 2020, в 01:21
Почему-то в этой ленте многие обсуждения удаляются...
Неужели так сыпят соль на рану?

Продублирую ссылочку по моему пречино следственная связь

https://astv.ru/redirect/?url=http://publication.p..
0
Написано 11 сентября 2020, в 07:07
Vkysoved, потому что пишете и отвечаете на комментарии с матом... комментарий с матом удалён, и ваши удалились вместе с ним.
+3
Написано 11 сентября 2020, в 07:14
Нюра_просто_Анна, да вроде всё прилично было...
Предполагал такое, спасибо за информацию
+1
Написано 11 сентября 2020, в 07:40
вот такое люди в России читают, им в мессенджерах передают и тп...и вся страна думает- вот! где жизнь! вот где люди как сыр в масле. Забывая что у нас лето 1 месяц в году, мы на ОСТРОВЕ живем, и чтоб улететь от сюда на материк и там погреть детей на солнце- надо капец как напрячься, дорог нет- машины в хлам.
но з.п за 100..это конечно- просто пи..ц, простите.
0
Написано 11 сентября 2020, в 13:41
91000 рублей за квартал посчитали?
0
Написано 11 сентября 2020, в 21:43
Ну что же люди как всегда по удивляются откуда такие цифры, по шутят, по прикалываются и дальше заниматься своими делами уйдут.
0
Написано 11 сентября 2020, в 21:46
Какова Медианная зарплата?
Какова Модальная зарплата?
Их не публикуют так как цифры не очень то красивые будут.
0