Сахалинская область вошла в список пилотных регионов по развитию газового топлива

В областной столице до конца года должна открыться вторая стационарная заправка для таких машин

Минэнерго РФ поддержит развитие рынка газомоторного топлива на Сахалине. Губернатор Валерий Лимаренко провел рабочую встречу с министром энергетики России Александр Новаком. Обсуждалось исполнение поручений председателя федерального правительства Михаила Мишустина по итогам его поездки на Дальний Восток, сообщили в правительстве островного региона.

В ходе встречи речь шла о развитии отраслей топливно-энергетического комплекса в регионе. В частности, стороны обсудили вопросы газификации и обеспечения сахалинцев и курильчан электрической энергией. Особое внимание губернатор уделил теме надежного газоснабжения жителей и предприятий Охинского и Ногликского районов. По итогам состоявшегося диалога была получена поддержка со стороны Минэнерго по обозначенным вопросам.

- Премьер-министр на заседании правительственной комиссии по развитию Дальнего Востока одобрил наши предложения по ускорению решения вопроса газификации Сахалина. От этого во многом зависит развитие экономики и качество жизни людей, - подчеркнул губернатор Валерий Лимаренко. - Не менее важным является и то, что Сахалинская область войдет в перечень пилотных регионов страны, где развитие рынка газомоторного транспорта будет осуществляться в первоочередном порядке. Министерство энергетики России нас в этом поддерживает. Переход на чистое топливо позволит убрать первопричину загрязнения воздуха и снизить количество спровоцированных состоянием атмосферы заболеваний, в том числе онкологических.

Отметим, в Сахалинской области сегодня действует программа по переводу автотранспортных средств на газомоторное топливо. На нем уже работает более тысячи автомобилей. В Южно-Сахалинске до конца года должна открыться вторая стационарная заправка для таких машин. В Корсакове нужды специализированной техники закрывает мобильный заправщик. До конца 2020-го число таких передвижных заправщиков планируется увеличить. В трех районах - Невельском, Поронайском и Тымовском - технику приобретут за счет муниципальных средств. Еще ряд комплексов купят предприниматели, они будут работать по заявкам, закрывая потребности различных районов. До 2025 года в каждом муниципалитете области намерены открыть и стационарные газозаправочные пункты.

По федеральной программе на Сахалине планируют построить 6 криогенных заправок, которые будут использовать сжиженный природный газ. Станции возведут вдоль дорог из Южно-Сахалинска в Корсаков, Холмск и Оху.

Вместе с тем в регионе создан беспрецедентный пакет мер поддержки бизнеса, который занимается развитием газомоторной инфраструктуры, а также жителей региона, использующих экологически чистое топливо.

Любой владелец автомобиля может переоборудовать автомобиль и получить компенсацию затрат в размере до 150 тысяч рублей. Эта сумма покрывает расходы на переоснащение автомобиля среднего класса. С 1 июля в регионе действует льгота по бесплатному переводу машин на газомоторное топливо. В первоочередном порядке ее предоставляют малообеспеченным, многодетным семьям, инвалидам и ряду других льготных категорий островитян.

Финансовая помощь предусмотрена и для бизнеса. Так, юридические лица могут перевести свою технику на газ и получить до 70 процентов потраченных средств на покупку оборудования, но не более 1 миллиона рублей в год. Сельхозпроизводителям и организациям пищевой промышленности компенсируют 70-90 процентов затрат на приобретение нового авто и установку на него газобаллонного оборудования. Помощь региональных властей также получают владельцы сервисных центров, предоставляющие услуги по переоснащению машин. Им возвращают затраты на покупку оборудования, необходимого для этой работы.

8 сентября 2020, в 15:42 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 сентября 2020, в 15:49
просрали внешние рынки и вдруг вспомнили , что есть оказывается рынки внутренние )) ну ну
но есть одна проблема , денеггг на внутреннем уже практически не осталось ..
+2
Написано 8 сентября 2020, в 16:23 Отредактировано 8 сентября 2020, в 16:23
Boris, и будет всё меньше с таким уровнем жизни

Столько лет плевали на своих жителей, а теперь пытаются обратиться к ним за финансированием их карманы обогащающих проектов и производств
+4
Написано 8 сентября 2020, в 17:06
Нюра_просто_Анна, совершенно верное замечание
+1
Написано 8 сентября 2020, в 20:13
Слишком пилотная, в домах долго ещё не будет газа. А в машинах бензин конечно заливать дорого,, у нас же нет на Сахалине нефти, бензин гораздо дороже московской
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Ремонт улицы 2-й Центральной завершается в Южно-Сахалинске
Ремонт улицы 2-й Центральной завершается в Южно-Сахалинске
Средний сахалинец получает зарплату в 91 тысячу рублей
Средний сахалинец получает зарплату в 91 тысячу рублей