Архитекторы и чиновники обсудили с южносахалинцами, как будут выглядеть три новых микрорайона
Фото: мэрия Южно-Сахалинска

Архитекторы и чиновники обсудили с южносахалинцами, как будут выглядеть три новых микрорайона

За победу боролись пять градостроительных проектов

В ГДК "Родина" состоялась финальная встреча с жителями по выбору концепций развития 4-го, 7-го и 8-го микрорайонов. В общей сложности обсуждения проходили полгода. С февраля в различных форматах и на разных площадках прошло более 40 мероприятий, в которых приняли участие около 5 тысяч южносахалинцев, сообщили в мэрии областного центра.

Одним из модераторов финальной встречи с жителями стала генеральный директор архитектурного бюро RTDA (Москва) Марина Лепешкина. Напомним, архитектурное бюро выступает оператором проекта и объединило международную команду архитекторов, разработавших архитектурно-градостроительные концепции.

Марина Лепешкина напомнила собравшимся об особенностях и ключевых характеристиках всех пяти проектов, отметив, что в каждой концепции учли размещение необходимого количества социальных объектов (новых школ, детских садов или создания дополнительных корпусов к существующим зданиям). А все остальные моменты: этажность жилых домов, их конфигурация, место размещения, архитектурный облик, количество зон отдыха, наземных и подземных парковок и т.д. - "опции", которые можно корректировать. Именно с этой целью и проводятся встречи с жителями, чтобы именно люди выбрали наиболее подходящий им будущий облик своего микрорайона.

В Южно-Сахалинске применили уникальный опыт соучаствующего проектирования, в том числе с точки зрения мировой практики - когда проекты ещё на первой стадии обсуждаются с жителями с участием архитекторов, администрации города и правительства области. Остальные условия, волнующие жителей, такие как характеристики, площадь и отделка квартир и т.д. будут рассматривается на дальнейших этапах.

Заместитель директора департамента архитектуры и градостроительства Максим Ефанов подчеркнул, что сейчас речь не идет о вопросах переселения, а исключительно о выборе концепций. Затем с учетом предложений и замечаний горожан будет разработан проект планировки и межевания территории. Итоговый градостроительный документ также обсудят с жителями. И это будет план, по которому микрорайоны будут поэтапно развиваться в ближайшие десятилетия.

Отвечая на один из самых волнующих горожан вопросов - как будет происходить переселение, Максим Ефанов сообщил, что основная идея концепций заключается в том, что при их реализации в границах микрорайона должны остаться все жители.

По желанию горожане могут обратиться с вопросом о переезде, не дожидаясь начала строительства в своем микрорайоне. Напомним, жители двух домов по улице Комсомольской и одного по  Физкультурной уже обратились в администрацию города с заявлением о желании переехать. Если горожане примут окончательное решение, то техническая возможность для переселения этих домов будет. А территория под их домами станет строительной площадкой новых домов для переселения жителей внутри микрорайонов.

Подводя итоги встречи, первый вице-мэр Андрей Ковальчук отметил важность проделанной совместно жителями работы.

- Мы ничего не требуем и никого не заставляем. Нам важно, чтобы горожане выразили свое мнение. Но и на этом совместная работа не заканчивается. Мы прошли определенную фазу, и далее будет работа уже более конкретная с градостроительной документацией. И по ней мы будем тоже работать с людьми, по-другому мы не видим смысла действовать, - сказал Андрей Ковальчук.

Следующий этап - открытое голосование. Оно пройдет с 4 по 7 сентября (включительно) в школах, расположенных в микрорайонах - это лицей № 1, школы № 23 и № 13 (стационарные счетные участки). Ранее на заседании общественного совета Южно-Сахалинска совместно с жителями решили, что счетные комиссии сформируют из числа горожан каждого микрорайона, членов общественного совета, представителей администрации города. Также могут включиться в работу городские депутаты. Концепции-победители будут известны в День города, 12 сентября.

30 августа 2020, в 15:35 −5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 30 августа 2020, в 16:01
…возникает естественный вопрос - кто кого пасёт и кормит? Разве не до 2009 года необходимо было завершить межевание? По мне, отсутствие с тех пор закреплённых за многоквартирными домами территорий позволило принять ГенПлан с уплотнённой застройкой и иметь возможность застройщику ваять стены не смотря на нормы обеспечивающие комфорт населения вокруг жилья, как следствие, имеем расплодившиеся ТЦ и целых торговых сетей на землях передаваемых городом, а не теми кому они могли принадлежать вокруг жилых домов.... не вижу никаких перспектив развития города, слишком всё заточено на получение максимальной прибыли при застройке, взять хотя бы пережёвываемые планы по строительству многоэтажки на месте автостоянки у первой школы(сам факт наличия а/с на этом месте - нонсенс градообразующих норм), то что прямую выгоду от её строительства смогут получить бизнесы семей депутатов, получив себе несколько десятков постоянных покупателей в свои торговые сети, при принуждению жителей вокруг жить без надлежащих парковок ТС и прочих элементарных комфортных условий, которых даже на сегодня катастрофически не хватает в этой центральной части города. Инициатива базаров про строительство для населения не от сторонников строительных бизнесов во власти должна идти, а от самого населения, которое должно диктовать условия своего проживания, что не так?
+3
Написано 30 августа 2020, в 18:18
Если судить по заголовку, то архитектор не чиновник. Вроде до первого апреля еще далеко...
+2
Написано 30 августа 2020, в 20:21
Разгружайте город Южно-Сахалинск от пробок при помощи струнных дорог Юницкого
−1
Написано 30 августа 2020, в 20:27
Стройте здания по проекту Дениса Тяглина
−1
Написано 31 августа 2020, в 13:06
лучше бы не трогали эти микрорайоны. Ну во первых и так много в Южном бараков и в более плачевном состояни. Во вторых москвичи это вранье уже прошли, Собянин обещал оставить в своих районах жителей, а по итогу всех переселили в Нью Моску, веры нет чиновникам. Все разом окажутся в какой нить Тьму Таракань. А на их территории построят ТЦ и элитное жилье, район то замечательный. И в третьих, кому выгодна эта реновация? Город без дорог, асфальта. Школ не хватает, полно мест где можно строить, но нет кому то нужен этот экологически чистый район. Не верю в благородство чинуш.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинка: "Нам не нужна красивая брусчатка, нам нужно качество и долговечность"
Сахалинка: "Нам не нужна красивая брусчатка, нам нужно качество и долговечность"
Сахалинцы: груженый КамАЗ попытался переплыть Урюм и чуть не утонул
Сахалинцы: груженый КамАЗ попытался переплыть Урюм и чуть не утонул