Общий приют для всех бездомных собак острова хотят построить на Сахалине
Фото: администрация Южно-Сахалинска

Общий приют для всех бездомных собак острова хотят построить на Сахалине

Не все муниципалитеты справляются с голодными и злыми псами

Пока в Южно-Сахалинске расширяют приют для содержания безнадзорных собак, правительство островного региона обсуждает вопрос создания межмуниципалитетной организации, которая взяла бы на себя контроль за численностью бездомных псов на всем Сахалине.

О ситуации с безнадзорными животными рассказали в мэрии Южно-Сахалинска. Сегодня собаками областного центра занимается благотворительный фонд "Помощь животным Сахалина". На деньги области с марта зоозащитники поймали 391 собаку. 86 животных содержится в питомнике постоянно, 30 собак приобрели новых хозяев.

До конца года на эти цели в бюджете заложено около 10 миллионов рублей (590 животных). Таким образом, на сегодняшний день средства потратили примерно на 66 процентов. Поток животных не иссякает. По словам директора фонда Ксении Завадской, сейчас рабочие расширяют площадь приюта. Кроме того, планируется, что в ближайшее время в помощь к подрядчику привлекут дополнительные бригады для отлова и стерилизации собак.

Как ранее сообщало ASTV.RU, министр ЖКХ Наталия Куприна обещала до конца года решить проблему бездомных собак в Ногликах. Псы кидаются на людей, а мэрия бездействует - об этом рассказала жительница Ноглик, дозвонившаяся на прямой эфир губернатора Валерия Лимаренко. Глава региона заметил, что мэр Сергей Камелин свою работу в этом направлении не выполняет.

Обновлено в 17:15: Как уточнили в правительстве региона, речь идёт о нескольких приютах в разных районах Сахалинской области. К их проектированию и строительству власти приступят после принятия бюджетных поправок. Чиновники приглашают поучаствовать в проекте любителей животных и зоозащитников.

Власти раздумывают над увеличением социальных грантов для тех, кто активно помогают решать проблемы бездомных животных. Кроме того, планируется вынести предложение по стерилизации домашних животных, так как они нередко становятся причиной появления бездомных щенят и котят.

По сравнению с прошлым годом, число обращений о нападении собак увеличилось почти на треть, подчеркнули в правительстве региона. Только за первое полугодие 2020 года поступило 202 сообщения, 97 сахалинцев обратились с укусами в медицинские учреждения.

28 августа 2020, в 12:54 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 августа 2020, в 13:07
Со всего Сахалина их будут в одно место тащить что-ли?
+1
Написано 28 августа 2020, в 13:23
Musicbox, ... так прибыльнее, можно
бюджет на транспортировку дербарить
+1
Написано 28 августа 2020, в 13:18
Этапом из Охи в Южный? Автозоозаком?
+3
Написано 28 августа 2020, в 13:22
Резвые Бобры, ... по этапу, старым ссыльным трактом
+1
Написано 28 августа 2020, в 13:21 Отредактировано 28 августа 2020, в 13:23
...мудро, очень мудро... свести в нет все усилия людей, которые свои силы и сердце отдавали и отдают брошенным друзьям, кормя и согревая их, безуспешно бья во все колокола, моля о помощи для друзей, а здесь решили весь бюджет отдать в чьи то одни руки, не факт что заинтересованные кому то помочь
+4
Написано 28 августа 2020, в 13:57
Странная ситуация получается - если данная организация отлавливает животных на деньги области, то почему же тогда эта организация ещё и с граждан берет плату за тот же самый отлов безнадзорных животных?
+1
Написано 28 августа 2020, в 14:12
gs8, ...как и мусорный региональный оператор, по накатанной схеме.
+4
Написано 28 августа 2020, в 14:02
Это будет колония для собак? Может быть наконец-то обратить внимание на нерадивых хозяев, которые берут выбрасывают неугодную собаку? Ведь тот процесс можно остановить только волевым методом. Неужели нельзя воспользоваться имеющимся опытом тех же японцев, которые регулируют процесс обзаведения домашними питомцами?
Очередная черная дыра которая будет засасывать бюджет и средства сердобольных граждан...
+5
Написано 28 августа 2020, в 21:45
Ключи, В Японии иметь собаку или кошку очень дорогое удовольствие,большинство собакофилов берут в приютах собаку или кошку в аренду(цена внушительная) на выходные дни или отпуск, всё дело в том ,что ни дай бог если соседи пожалуются на какие нибудь проблемы от питомца соседа,владелец будет очень серьезно оштрафован,поэтому питомцы живут в специализированных гостиницах для собак и кошек ,а на выходные хозяева забирают их домой ,чтобы под присмотром были
0
Написано 29 августа 2020, в 11:37
Так будет проще сжирать бюджетные деньги!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Добыча угля возросла на предприятиях Сахалинской области
Добыча угля возросла на предприятиях Сахалинской области
Стрельба и дым в районе здания правительства Сахалинской области
Стрельба и дым в районе здания правительства Сахалинской области