Неподалеку от мыса Великан построят турбазу с теплыми домиками

Энтузиаст взял там землю по программе "Дальневосточный гектар"

Комфортабельный туристический центр, глемпинг, хочет построить неподалеку от мыса Великан - популярного места отдыха жителей острова - житель Сахалинской области Андрей Витулин. Мужчина взял землю по программе "Дальневосточный гектар". О своём проекте он рассказал Агентству по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике.

"Мыс Великан очень популярен. Но вот с сервисом тут пока пустая ниша, так что если не хочешь ночевать в палатке или машине, то приходится возвращаться в город, а многие хотели бы остаться на ночёвку. Я взял участок с лесом и готовлюсь к возведению туристического центра, который бы соединил Великан и другие достопримечательности неподалёку".

Предприниматель оформил землю в 2020 году и уже начал готовить "гектар" к строительству. Пользуясь базой знаний сайта АРЧК, Андрей подготовил документы для работ на участке и уже закупает оборудование и материалы для строительства.

"Я видел в историях успеха на сайте НаДальнийВосток.РФ похожий проект, он меня очень впечатлил - ведь это тот уровень комфорта, которого ждут люди, чего очень не хватает сейчас. Согласно моему проекту, на участке появится главное здание с кухней и двенадцатиметровые домики для комфортного размещения туристов, причём в каждом будет и тепло, и электричество, и санблок с душем. Кроме того, на территории базы будет возможность поставить палатку и пользоваться всеми благами цивилизации. Я провёл предварительные переговоры с турагентствами Сахалина - проект однозначно вызывает интерес", - рассказал он.

Для посетителей глемпинга будут устраиваться пешие маршруты на мыс Великан, поездки на маяк Тонин, по местам сражений Русско-японской войны. После завершения строительства предприниматель планирует купить квадроциклы и снегоходы.

Напомним, оформление "дальневосточного гектара" проводится бесплатно, через интернет на сайте НаДальнийВосток.РФ. Люди берут землю, чтобы строить себе жильё, заниматься сельским хозяйством, открывать туристические проекты, заниматься предпринимательством и прочими видами деятельности, среди которых научная и образовательная.

"Люди ставят на своем гектаре пасеки, какие-то охотничьи или рыболовные базы, занимаются дайвингом. Мы дали возможность, а уж насколько человек готов этой возможностью воспользоваться, насколько он трудолюбив, насколько готов взяться за что-то новое - это определяет каждый человек", - отмечал заместитель председателя правительства РФ - полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

В течение первого года заявителю необходимо определиться с видом использования участка, через три года - задекларировать использование. К завершению пятилетнего срока пользования гражданин может безвозмездно получить землю в собственность или длительную аренду. Всего за время действия программы земельные участки по программе "Дальневосточный гектар" в ДФО взяли около 84,4 тысячи человек.

28 августа 2020, в 11:51 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 августа 2020, в 12:00
Ну все конец дикой природе. Понастроят бунгал из говна и палок, весь вид только изговняют, суки.
+14
Написано 28 августа 2020, в 12:20
Hadgard951, так и будет
+3
Написано 28 августа 2020, в 12:20
Child_of_Sun,
К сожалению.
+3
Написано 28 августа 2020, в 14:22
Hadgard951, Если хотя бы половина людей будет с мозгом и будет убирать вокруг своей стоянки мусор, не только свой но и чужой, то все будет прекрасно. Я так делаю.
+3
Еще 3 комментария
Написано 28 августа 2020, в 12:56
Хана природе. Сломают и загадят
+8
Написано 28 августа 2020, в 13:01
Сдаётся мне что и гектар достался исключительно тому, кому надо...для простых смертных там свободных участков и не было
+8
Написано 28 августа 2020, в 13:45 Отредактированно 28 августа 2020, в 13:46
_ekhidna_, и что он сумеет сделать? Наблюдаю Тайский турбизнес после слива российской активности там, с 2015 года Крым то стал наш, там где раньше кишили соотечественники, начали наезжать тайские общественные сообщества, китайцев на пляжи для романтического ужина таскать начали, к вечеру припёрли, накормились они, на ночь разместили и по утру массово толпой на морскую экскурсию, после обедом накормили и гоу хоум, и так славно для бизнеса побережья, все жило и процветало. Здесь кого загонять то будут?
+2
Написано 28 августа 2020, в 20:03
_ekhidna_, потратил три дня , для выбора участка. Сначала придумал , что хочу сделать потом перешёл к выбору участка на официальном сайте . Да согласен очень много земель которые не выделяются или заняты пришлось посидеть над картой. Подобрав участок , подал заявку , она была одобрена через , подписал договор . Делалось все через официальный сайт. Первый раз меня увидели и услышали , когда я пришел забрать копию подписанного договора .
0
Написано 28 августа 2020, в 13:38
Чем прикольно отдыхать в Тае, там на одном пляже можно и за 500 бат в сутки тормознуться и за 50.000, а здесь как то всё убого - за 50.000, но то что должно быть 500 и без вариантов
+3
Написано 28 августа 2020, в 14:13
Китайцев начнут чартерами возить, остановка на Тунайче в туристическом доме, который построят, дальше мыс Великан, рыбалка, ночевка и назад , по др. достопримечательностям. Главное с морепродуктами свежими, они это любят
0
Написано 28 августа 2020, в 20:06
Anon, мой проект изначально, делается для местных . Да и рыбалка в природном парке запрещена .
+1
Написано 28 августа 2020, в 16:18
Остановитесь! Это кто ж дал там гектар? Скоро даже поехать "дикарями" некуда будет! Оставьте природу природе!

#енотыпротив
+5
Написано 28 августа 2020, в 16:58
Люди устают от цивилизации, хотят на пару дней уехать от суеты на природу, переночевать в палатке, посидеть у костра, вспомнить молодость, юность. И тут на тебе. Опять грабли.
+1
Написано 28 августа 2020, в 20:13
HrunMorjov1, вот именно !!!поэтому я и решил сделать место именно для такого отдыха , костер и палатка ( правда не совсем палатка так как в палатке санузел не установить , я конечно могу ошибаться но допустим вашей жене или дочери сходить в дамскую комнату а не под кустик будет более приятно ) да и более охотно они поедут на природу
+2
Написано 28 августа 2020, в 19:12
Свинота все засрет. Нахер из природы со своей цивилизацией!
+1
Написано 28 августа 2020, в 21:51
конечно хотелось бы чтобы на местах традиционного отдыха туристы не забывали золотое правило (что принесли то и унесли) не оставляя за собой горы мусора. Я только в понедельник вернулся от туда и у меня там слезы наворачивались на глазах от количества разного вида мусора. Мне приходилось, извините за прямоту, чтобы сделать красивое фото убрать с начало убрать останки от влажных салфеток или женских прокладок.а сейчас мне очень обидно читать, что оказывается свинья я
+1
Написано 28 августа 2020, в 21:56
Здравствуйте прочитать комментарии, и чтобы решил немного прокомментировать статью. Эта статья была написана немного для другой аудитории поэтому, в ней только в общих чертах о моем проекте. Я понимаю ваше беспокойство особенно после слов турбаза. Глэйпинг это разновидность кемпинга, и основная идея его это единения с природой и главная ценность это уникальность природы в том месте. Поэтому и природа уничтожаться не будет также моя идея все строение "влить" в существующих ландшафт и местность. То есть вы его не заметите, если специально не будите искать (конечно немного утрированно) По цене размещения говорить конечно рано, но она достаточно демократичная (по бизнес-плану) и рассчитана на местного туриста со средним достатком. Насчёт мусора на территории ну сами посудите если я строение пытаюсь вписать в местность поэтому большинство работ придется производить вручную. Я буду разбрасывать мусор? Также я не затрагиваю места где традиционно мы остановившемся для отдыха, то есть, не кого, мой проект не ограничивает, а даёт другую альтернативу.
+2
Написано 29 августа 2020, в 03:24
vit781, а дорогу к великану асфальтировать тоже будете?????
0
Написано 29 августа 2020, в 15:07
У меня нет таких средств . Поэтому устраивает какая какя есть . Если учесть опыт других участников программы мне ещё повезло . Многим не досталось даже направление к выбранным участкам но криативный подход , целеустремленность, вера в успех и конечно титанический собственный труд . Довели их до успеха .
0