Более 15 млрд рублей требуется на программу расселения аварийного жилья в Охинском районе
Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Более 15 млрд рублей требуется на программу расселения аварийного жилья в Охинском районе

В Благовещенске прошло заседание комиссии по вопросам социально-экономического развития ДВ

Михаил Мишустин поддержал предложение Валерия Лимаренко о развитии малотоннажного производства СПГ. Губернатор Сахалинской области выступил на заседании правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития ДВ, которое провел в Благовещенске премьер-министр. 

Как отметил глава региона, сегодня уровень газификации дальневосточных регионов составляет около 15%. С помощью СПГ всего за пять лет этот показатель возможно будет увеличить в четыре раза. Особенно важно, что малотоннажное производство сжиженного природного газа позволит развивать экологически чистую энергетику в отдаленных городах и селах. 

– Полностью поддерживаю вас в этом вопросе, – сказал Михаил Мишустин. – СПГ – эффективный инструмент, благодаря которому можно решить проблемные вопросы в сфере энергетики Дальнего Востока. Совместно с Минэнерго будет разработана комплексная программа, чтобы создать условия для широкого использования сжиженного газа в макрорегионе. Развитие энергетики – это хорошее поле, на которое можно привлечь инвесторов. 

В Сахалинской области совместно с "Газпромом" реализуется программа полной газификации островов. Населенные пункты, куда не придет трубный газ, будут обеспечены СПГ. 

– Планируется строительство завода в Поронайске мощностью 100 тысяч тонн в год. Такие объекты нужно создавать и в других регионах. Мало- и среднетоннажное производство сжиженного газа – это новая индустрия, и для нее необходимы особые условия транспортировки, специальное оборудование и, конечно, обученный персонал. На Сахалине создается нефтегазовый индустриальный парк, где будет локализовано производство и сервисы, и будут готовить профессиональные кадры, – отметил Валерий Лимаренко. 

По словам губернатора, СПГ в 2-3 раза дороже трубного газа, поэтому необходимо разработать выгодные для инвесторов механизмы. Предлагается разрешить частным компаниям поставлять топливо на экспорт с соблюдением законодательства и экономических интересов Российской Федерации. 

Как отмечают в пресс-службе регионального правительства, что, по итогам 2019 года, производство СПГ в России возросло более чем на 50% и достигло 29 миллионов тонн в год. 

На совещании с главой правительства РФ Валерий Лимаренко поднял еще несколько проблемных вопросов. По поручению президента разработали программу расселения аварийного жилья в Охинском районе. Для этого требуется более 15 миллиардов рублей. Губернатор обратился с просьбой – ускорить выделение 6,5 миллиардов из федерального бюджета на переселение охинцев. 

В ходе заседания также затронули проблему высокой стоимости керосина на Дальнем Востоке, что тормозит развитие авиации в макрорегионе. Цена значительно выше, чем в центральной России и соседних странах Азиатско-Тихоокеанского региона. Эти вопросы были взяты на особый контроль Правительства РФ.

 

18 августа 2020, в 19:03 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 августа 2020, в 22:02
Всё как в первый раз, никогда ничего не было, а тут всё внезапно на них свалилось, как такое бывает?
+1
Написано 19 августа 2020, в 09:37
Любое производство это хорошо.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Трое несовершеннолетних сахалинцев катались по Охе на чужом автомобиле
Трое несовершеннолетних сахалинцев катались по Охе на чужом автомобиле
Ранее судимый сахалинец отправится в колонию за пьяную езду
Ранее судимый сахалинец отправится в колонию за пьяную езду