Минобр Сахалина опроверг информацию СМИ о провале поручения Владимира Путина

Речь шла об обеспечении бесплатными горячими завтраками учеников 1-4 классов

Сахалинскую область внесли в список регионов, проваливших поручение президента России Владимира Путина подготовить школы к переходу на бесплатное горячее питание для младшеклассников (1-4 классы). Этот список после совещания главы государства с членами правительства 11 августа со ссылкой на свои источники опубликовали ряд СМИ, к примеру, Ura.ru. Однако сахалинский минобр эту информацию опроверг.

Совещание с правительством РФ

На прошедшем 11 августа совещании президент России Владимир Путин поднял тему обеспечения бесплатным горячим питанием учеников начальных классов. Доложить об исполнении он попросил председателя правительства Михаила Мишустина.

Тот сообщил, что на данный момент лишь в 58 регионах страны все без исключения школы готовы организовать горячее питание. Руководители же остальных субъектов требование не выполнили и денег на это не получат.

- У нас есть ещё время обеспечить выполнение вашего поручения, так как оно должно быть реализовано, как я уже говорил, постепенно до 2023 года. Но причины, по которым запуск программы затягивается, везде разные. Где-то есть несколько школ, в которых нет столовой, где-то нет технической готовности пищеблоков, где-то местные власти не успели всё подготовить, - сказал Путину Михаил Мишустин.

Премьер не озвучил перечень регионов, которые не справились с поручением президента. Однако ряд федеральных СМИ со ссылкой на свои источники в правительстве России это список опубликовали. В него попала и Сахалинская область.

Позиция сахалинского минобра

ASTV.RU попросило правительство Сахалинской области прокомментировать эту информацию. Министр образования региона Анастасия Киктева заверила, что все островные школьники 1-4 классов получат бесплатные завтраки и обеды.

- Все обучающиеся с 1 по 4 класс - это более 24 тысяч школьников, а также более 11 тысяч школьников иных категорий - получат бесплатные завтраки и обеды. В этом году при приёмке образовательных учреждений мы обращаем особое внимание на готовность пищеблоков, нового оборудования, которое там установлено. В этом году на на обеспечение питанием и молоком островных школьников в 2020 году из областного и федерального бюджетов выделили свыше 605 миллионов рублей. Это на 20% больше, чем в 2019, - подчеркнула Анастасия Киктева.

Министр отметила, что в этом году с 1 сентября будут действовать новые санитарно-эпидемиологические правила, и ребята которые обучаются во вторую смену, будут получать не горячий второй завтрак, а полноценный обед.

- Программа по обеспечению горячим питанием действует в Сахалинской области с 2008 года. Постоянно расширяются категории получателей горячего питания. Мы рады, что накопили положительный опыт в части работы дегустационных комиссий, эффективного четырехдневного меню и рады поделиться нашим опытом, - подытожила Анастасия Киктева.

13 августа 2020, в 15:17 −4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 13 августа 2020, в 15:42
интересно как прокомментируют это члены секты поправок ?
+4
Написано 13 августа 2020, в 16:10
Как же они так лоханулись?
не уследили за отчётами?
+6
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Система мониторинга в сфере ЖКХ уже месяц работает в Сахалинской области
Система мониторинга в сфере ЖКХ уже месяц работает в Сахалинской области
Мобильные бригады посещают анивчан, нуждающихся в уходе
Мобильные бригады посещают анивчан, нуждающихся в уходе