В Ногликах заложили первый камень школы на 300 учеников
Фото: правительство Сахалинской области

В Ногликах заложили первый камень школы на 300 учеников

Её планируют достроить в 2022 году

В Ногликах стартовало строительство новой школы на улице Советской. Образовательное учреждение будет состоять из четырёх специализированных блоков и сможет принять до 300 учеников. Возведение объекта завершат в 2022 году, сообщили в правительстве региона.

В первом блоке школы разместят столовую, зрительный зал и библиотеку. Во втором - помещения для учеников начальных классов. Помимо кабинетов, здесь будут спальни, игровые и универсальные залы.

Третий блок предназначен для ребят из средней школы. В нём обустроят кабинеты для изучения естественных наук, а также учебные мастерские.

Отдельное внимание уделят спортивному залу - его соединят с физкультурной площадкой.

- Моему сыну сейчас 5 лет. Получается, он станет одним из первых учеников нашей новой школы. Это, конечно, здорово. Нам показывали проекты будущего здания. Они нам очень понравились. Всё такое современное и стильное. Хочется пожелать удачи строителям. Пусть у них получится всё задуманное, - поделилась эмоциями жительница Ноглик Наталья Иванова.

На строительство образовательного объекта направят более 900 миллионов рублей из областного, федерального и местного бюджетов.

- Мы создавали проект новой школы в плотном взаимодействии с руководством и учителями действующего образовательного учреждения. В результате он получился интересным и, я бы даже сказал, красивым. Здание будет иметь теплые тона и плоскую крышу. Мне кажется, оно станет украшением всего поселка, - рассказал генеральный директор компании-подрядчика Дмитрий Мурашов

Возведение новой школы в Ногликах - долгожданное событие. Сейчас все юные жители поселка учатся в единственном здании. Раньше в населённом пункте было два образовательных учреждения, однако одно из них признали аварийным и подлежащим сносу.

Строительные работы на объектах образования сегодня кипят и в других муниципалитетах области. К примеру, в Южно-Сахалинске капремонт проводится в 18 школах. Многие учащиеся сядут за парты в новых помещениях. Завершилось строительство школы на 550 мест в Дальнем. Новоселье отметят ученики начального звена в средней школе № 6 Южно-Сахалинска. Для них запускают в эксплуатацию дополнительный корпус на 480 учебных мест. К официальному открытию готовится средняя общеобразовательная школа № 3 в Корсакове, рассчитанная на 330 учеников. Всего на островах возводят 9 школ.

7 августа 2020, в 16:06 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 7 августа 2020, в 16:17
Первый и последний.
+1
Написано 7 августа 2020, в 16:53
+1
Написано 7 августа 2020, в 19:19
На этом финансы и закончились...
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Дельфиненка спасли на Кунашире
Дельфиненка спасли на Кунашире
Почти полтора века жители Хоэ используют воду из колодцев
Почти полтора века жители Хоэ используют воду из колодцев