Первые пять домов подключили к газу в селе Петропавловское

Для этого пришлось тянуть ветку газопровода по болотам и под рекой

Пять домов села Петропавловское Анивского района перешли на газ. На очереди ещё 120 жителей, а также коммерсанты и объекты перспективной застройки. Для этого пришлось построить 13 километров газопровода, сообщили в правительстве региона.

Специалисты работали в сложных условиях – местами преодолевали болото и прокладывали трубу под рекой Лютога, используя метод горизонтального направленного бурения.

Газ в доме - это не только удобно, но и экономично, подчеркнули в правительстве. Его стоимость невысока по сравнению с углем. Кроме того, каждый сахалинец может получить компенсацию до 100 процентов - до 152 тысяч рублей, если газопровод подключен к земельному участку и до 200 тысяч, если требуется подводить сети. Для этого следует предоставить чеки после выполнения работ.

- Малоимущим жителям Анивского района даже платить ничего не придется, поскольку на уровне муниципалитета есть решение оплачивать подключение за счет администрации, - рассказал министр энергетики Сахалинской области Герман Тютюков. 

В ближайшее время на газ в Петропавловском перейдут 120 абонентов. Как отметил мэр Анивского района Артем Лазарев, после Петропавловского экологичное топливо получит Мицулевка. В Таранае начнется второй этап газификации. Готовы проекты, госэкспертиза дала положительное заключение. Работы продолжатся также в Троицком, Новотроицком и районном центре.

5 августа 2020, в 11:35 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 августа 2020, в 12:58
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинское правительство раздает миллиард регионального материнского капитала
Сахалинское правительство раздает миллиард регионального материнского капитала
Субсидии на постройку краболовов введут на Дальнем Востоке
Субсидии на постройку краболовов введут на Дальнем Востоке