Инвестора для строительства цементного завода ищут на Сахалине
pixabay.com

Инвестора для строительства цементного завода ищут на Сахалине

Он должен будет вложить около 8 млрд рублей

Конкурс по выбору инвестора впервые объявили в Сахалинской области. Его планируют привлечь для строительства завода по производству цемента, мощностью около 700 тысяч тонн в год. Предприятие разместится в Смирныховском районе. Объем частных инвестиций составит около 8 миллиардов рублей.

Место расположения объекта выбрано в непосредственной близости от месторождения Гомонское с запасами известняков 53 миллиона тонн и глиняного месторождения с запасами 12,5 миллионов тонн. Кроме того, предполагается использовать местные опоки, золу-унос и привозные огарки, гипс, сообщает островное правительство.

Проект обеспечат необходимой инфраструктурой за счет государственного финансирования, включая строительство железнодорожной ветки, газопровода, подключение к электросетям, автодороги. Объем бюджетных вложений составит около 7,3 миллиарда рублей. Кроме того, будет профинансирована часть капитальных затрат на строительство завода, чтобы обеспечить инвестору рыночную доходность.

– Очень важно, что поиск инвестора проводится через процедуру конкурса, понятную и прозрачную для всех участников. В дальнейшем мы планируем работать по такой же схеме по всем ключевым инвестиционным проектам. Интерес к проекту цементного завода уже проявили как российские, так и международные инвесторы. Приглашаем к участию в конкурсе всех заинтересованных, – отметил министр инвестиционной политики Сахалинской области Дмитрий Лисневский.

В ведомстве подчеркивают, что проект будет воплощен в рамках ТОР. Инвестор получит нулевой налог на прибыль и на имущество в течение первых 5 лет и льготные ставки в последующий период. На землю – также нулевой в течение первых 3 лет. Единый социальный налог: снижены с 30% до 7,6% взносы в Пенсионный фонд, Фонд социального страхования и Фонд обязательного медицинского страхования.

25 июля 2020, в 19:09 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 июля 2020, в 22:13
Какой инвестор? Спонсара искать надо. И так всё разрушили
+1
Написано 26 июля 2020, в 20:43
У меня вопрос, а что делать с таким количеством цемента на острове? Не уж то могильник радиоактивный все таки организуют для островетян???
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Программу обучения для горнодобывающей отрасли разработают на Сахалине
Программу обучения для горнодобывающей отрасли разработают на Сахалине
Финская компания поможет сахалинским студентам повысить качество знаний
Финская компания поможет сахалинским студентам повысить качество знаний