Программу полной газификации Сахалинской области к 2025 году утвердят осенью

В обсуждении принимают участие правительство региона и компания "Газпром"

Новую программу газификации Сахалинской области на 2021-2025 годы собираются утвердить осенью текущего года правительство региона и компания "Газпром", сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-службе областной думы.

Этот вопрос обсудили в облдуме на расширенном заседании думского комитета по экономическому развитию с участием представителей правительства региона, "Газпрома" и администраций муниципалитетов.

"По информации правительства области, программа на 2021-2025 год должна быть утверждена осенью. Она будет предусматривать полную газификацию Сахалинской области", - сказал собеседник агентства.

По его словам, представители правительства региона на заседании рассказали, что в 2020 году в газификацию региона будет вложено почти 2,2 млрд рублей за счет средств федерального, областного и местных бюджетов.

В частности, "Газпром" готовит проектную документацию для строительства пяти объектов газификации и завершил подготовку проектной документации для строительства в 2020-2021 годах 15 объектов газификации, по семи объектам уже ведутся работы.

Продолжается строительство внутрипоселковых газопроводов. В прошлом году на Сахалине внутри населенных пунктов проложили почти 59 км газопроводов, подключив к газу 725 домовладений и 43 предприятия. В текущем году собираются построить 100 км газопроводов, газифицировав 900 домовладений и 48 предприятий.

Как сообщал журналистам летом прошлого года глава региона Валерий Лимаренко, к 2025 году планируется полностью газифицировать Сахалинскую область: на 80% - с помощью трубопроводного газа, на 20% - за счет сжиженного и компримированного газа после строительства мини-заводов СПГ.

Как сообщалось, президент РФ Владимир Путин 4 июня текущего года поручил правительству РФ совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ и при участии заинтересованных организаций обеспечить поэтапное завершение газификации страны к 2024 году".

13 июля 2020, в 09:02 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 13 июля 2020, в 12:03
После полной газификации Сахалинской области сколько еще людей, домов останутся на неопределённые годы без газа - Интересно.
+3
Написано 13 июля 2020, в 16:52
...да уж не смешили-бы народ своей видимость работы и заботой о людях!!!
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Следить за здоровьем сахалинских работников будут через цифровой паспорт
Следить за здоровьем сахалинских работников будут через цифровой паспорт
Россияне стали больше пользоваться наличными
Россияне стали больше пользоваться наличными