Закон о пожизненном сенаторстве примут в России

Ими смогут стать экс-президенты

Механизм получения пожизненного статуса сенатора для бывших президентов и других лиц после принятия поправок в Конституцию будет прописан в законодательстве, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, пишет INTERFAX.RU.

"Что касается права президента РФ стать пожизненным сенатором, то это не происходит автоматически. Статья 95-я Конституции не предусматривает автоматического решения, потому что там есть право отказа. Поэтому также в законе нужно будет прописать механизм действия этой поправки. В пакете законов будет готовиться и этот механизм", - сказала Матвиенко журналистам в среду, отвечая на вопрос, когда в связи с внесением поправок в Конституцию экс-президент РФ Дмитрий Медведев сможет получить статус пожизненного сенатора.

Поправки в Конституцию, в частности, предусматривают, что в число сенаторов смогут входить не более 30 представителей РФ, назначаемых президентом; из них не более семи могут быть назначены пожизненно. Пожизненный статус сенатора смогут получать экс-президенты, а также граждане, имеющие выдающиеся заслуги перед страной в сфере государственной и общественной деятельности.

"Направление в Совет Федерации сенаторов по так называемой президентской квоте (кстати, такая практика существует в большинстве государств) - это решение президента. Когда он посчитает необходимым это сделать, это зависит от его решения", - отметила Матвиенко.

9 июля 2020, в 11:49 −6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 июля 2020, в 11:53
а когда примут закон о наследии престола?
+17
Online
Написано 9 июля 2020, в 11:57
Arcadyevvna, Да уже приняли только не огласили.
+8
Написано 9 июля 2020, в 12:16
ZLOI275, А еще,скажут ,что по желанию и велению народа !
+5
Написано 9 июля 2020, в 13:54
Arcadyevvna, погодите, не всё сразу.

Как бы и до права "первой ночи" не добрались ... бы..
От этих, ожидать можно всего, чего угодно - безнаказанность свою они уже почувствовали, а безответственность (вернее уверенность в отсутствии ответственности за любое деяние) у них в крови.
+4
Еще 3 комментария
Написано 9 июля 2020, в 11:57 Отредактированно 9 июля 2020, в 12:00
У карлика оргазм политический
+7
Написано 9 июля 2020, в 12:21
Понеслось!!!
+7
Написано 9 июля 2020, в 12:23
Начинаем узнавать за что голосовали, какие поправочки внесут в Конституцию. Теперь под шумок можно все что угодно насочинять. А потом сказать что это были поправки к Конституции. Которые народ принял и одобрил. Красавцы!
+14
Написано 9 июля 2020, в 15:20
ateriya, вы чего-то иного ожидали?
+6
Написано 9 июля 2020, в 15:27
Нюра_просто_Анна, нет. Я просто знала что так будет. Это было очевидно.
+2
Написано 10 июля 2020, в 06:47
ateriya, а кто их все читал то, хотя бы? Особенно из тех кто голосовал!
+1
Написано 9 июля 2020, в 13:11
Ешки матрёшки... Что ещё такое эдакое напридумывают " наверху" . Жить становится веселее
+1
Написано 9 июля 2020, в 14:03
Вот тебе и проголосовали! Обнуленный с бурной фантазией сейчас начнет воплощать в жизнь свои безумные идеи, зашифрованные в конституции
+1
Написано 9 июля 2020, в 14:36
Овцы послушно проголосовали всей отарой за путинские поправки, потому что "Путин для них всё", а теперь начинают скулить... Перед тем, как ставить "за" думать надо было мозгами, а не тем, что находится в прямой кишке...
Это вам только начало, дальше будет веселее.
+4
Написано 9 июля 2020, в 15:24
Firechief, не скулить, а комментировать, и не овцы, а те, кто голосовал против, я уверена. Те, кто "за" - сидят в тепле и помалкивают, пока все остальные за них отдуваются. Да и не верится в явку в 68% и голосование за почти 75%. Подтасовка.
+10
Написано 9 июля 2020, в 17:10
Нюра_просто_Анна, а я именно про тех, кто "за"...
+1
Написано 9 июля 2020, в 20:34 Отредактированно 9 июля 2020, в 20:34
Firechief, так тут их нет, кроме одного
хотя...
+4
Написано 9 июля 2020, в 14:40
Поздравляю всех проголосовавших за собачек, волонтёров и прочее что можно было сделать на законодательном уровне при помощи ФЗ, а теперь порадуйтесь за этих наследников сенаторства, обнуленного и то что получит народ развязав руки "народолюбцев".... Всех купили на официальном уровне, даже АСТВ в этом надувательстве поучаствовала со своей викториной
+9
Написано 9 июля 2020, в 15:31 Отредактированно 9 июля 2020, в 15:32
"Довольно очевидная ситуация: люди из верховных структур пытаются прочесть по бровям президента, чего же он хочет от них добиться. Но так как они не очень понимают, а он не считает нужным объяснить им и с удовольствием наблюдает за этим тараканьими бегами — кто первый придумает то, что ему больше понравится, — то эти товарищи в меру способностей и своей компетенции вносят предложения, которые могут быть одобрены Путиным.

Пожизненный член совета федерации — это совершенно не то, что Путину надо. Гораздо важнее пожизненное председательство в госсовете для бывших президентов...

При этом этот закон не для следующих президентов, потому что Путин о них не думает вовсе. Он гораздо лучше понимает, что в этой политической реальности у предыдущего президента были гарантии, но они зависели только от доброй воли самого Путина. В этом смысле он был практически безукоризнен: как обещал Ельцину, так себя и вел. Он мог бы его задним числом обвинить или свалить на него все грехи. Вину он свалил не персонально на Ельцина, а на «лихие 90-е». Проблема в том, что сам Путин прекрасно понимает, что стоило ему захотеть, как самого Бориса Ельцина, так и его семью разорвали бы в клочки. Поскольку Путин себе-то верит, а всем остальным нет, то и цену этим официально существующим гарантиям, он знает.https://www.google.com/amp/s/content.novayagazeta...zhiznenno%3famp=true
+5
Написано 9 июля 2020, в 15:47 Отредактированно 9 июля 2020, в 15:47
Ну что ж... "кстати, такая практика существует в большинстве государств"
Лукавит дамочка. Возможно, направление в сенат по президентской квоте и существует (но не в большинстве стран, и там, где существует - она минимальна), но вот пожизненное сенаторство и неприкосновенность (читай - защита от судебного преследования) экспрезидентов есть только в некоторых странах. Угадаете, в каких? Италия, Руанда, Чили, Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан, Туркменистан... Достойные примеры.
+9
Написано 9 июля 2020, в 17:21
+3